Экономика

Некоторые банкоматы перестали принимать купюры в 5000 рублей после вброса фальшивок

04.09.2018 10:19|ПсковКомментариев: 3

Компания NCR, производитель популярных в России банкоматов, на прошлой неделе предупредила банки о массовом вбросе фальшивых банкнот номиналом 5 тыс. рублей, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на сотрудников двух крупных банков. Проблема затронула только банкоматы со старыми устройствами для проверки купюр. Банки по совету NCR временно не принимают в уязвимые банкоматы пятитысячные банкноты.

Банкиры пока не могут оценить нанесенный им ущерб, поскольку еще не все банкоматы инкассированы. Но уже ясно, что речь идет о нескольких миллионах рублей убытков на банк.

Напомним, в октябре 2013 года прием пятитысячных купюр был приостановлен в банкоматах четырех крупных банков - после того, как в устройствах были обнаружены большие объемы фальшивых денег. Мошенники загружали в банкоматы купюры, которые не являлись фальшивыми в точном смысле этого слова. Деньги внешне были настолько не похожи на настоящие, что ни один кассир не признал бы их таковыми. При этом мошенники знали, какие признаки подлинности считывает банкомат, и воспроизводили именно их.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 268 человек
ПравилаКомментарии 3
04.09.2018 10:47
Что фальшивки в старые банкоматы входят, знали уже несколько лет назад. А тут, опа! Че то мутят банкиры. Счас насчитают типа убытков на триллионы, а дальше можно и лицензий лишаться, активы выведены.
0
04.09.2018 11:42
Или кто-то фильмов про фальшивомонетчиков насмотрелся и идею реализовал!
0
04.09.2018 12:25
Это нарушение моих конституционный прав! Мне мою зарплату вчера выдали одними 5000 купюрами, еле кошелек застегнул, сегодня хотел на карточку положить, а мне куй, никак. мне что так и ходить с этим лопатником по городу? слава великому у нас средняя зп по стране 500 000 в месяц. живем не хуже депутатов госдумы!
0
Рейтинг@Mail.ru