Экономика

Себежских предпринимателей ожидает существенное снижение арендной платы за земельные участки

18.06.2018 17:43|ПсковКомментариев: 0

Вопрос завышенной арендной платы за земельные участки рассмотрят на ближайшей сессии Собрания депутатов Себежского района. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе уполномоченного по защите прав предпринимателей в Псковской области Аркадия Мурылева.

В апреле текущего года в адрес бизнес-омбудсмена обратился предприниматель из Себежского района с жалобой на чрезмерно завышенную арендную плату за земельные участки. 1 марта 2017 года в связи с утверждением новой кадастровой стоимости земельных участков по результатам проведения государственной кадастровой оценки на территории области решением Собрания депутатов Себежского района № 41 были изменены значения коэффициентов, используемых для определения размера арендной платы за использование земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Себежского района, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Себежского района. В соответствии с вышеуказанным решением коэффициент к кадастровой стоимости земельного участка, на котором осуществляет свою деятельность предприниматель, возрос до 100%, т. е. увеличился более чем в 6 раз.

При этом арендатор не сможет выкупить интересуемый земельный участок, т. к. указанный земельный участок находится в границах национального парка «Себежский», т. е. не подлежит приватизации.

Таким образом, учитывая, что кадастровая стоимость предполагается как максимально приближенная к рыночной стоимости, предприниматель ежегодно в качестве арендной платы будет выплачивать полную стоимость земельного участка, что, несомненно, является серьезным ущемлением его прав, считает Аркадий Мурылев.

В связи с этим бизнес-омбудсмен обратился в адрес прокурора Псковской области с просьбой провести проверку вышеуказанных обстоятельств и принять меры прокурорского реагирования. Кроме того, он обратил внимание прокурора на иные коэффициенты, отраженные в приложении к решению Собрания депутатов Себежского района. Так, к примеру, помимо коэффициентов для категорий арендаторов (в зависимости от разрешенного использования земельных участков) в части I под п. 6,7, в части II под п. 6 заметное повышение последовало для арендаторов земель, расположенных за чертой населенного пункта и предназначенных для строительства и эксплуатации автозаправочных станций и комплексов, нежилых зданий, строений и сооружений придорожных объектов. Для данной категории коэффициент был повышен до 1100%.

По результатам рассмотрения данного вопроса прокурором области был выявлен факт произвольного изменения коэффициентов арендной платы со стороны органов власти Себежского района, что является нарушением ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135 «О защите конкуренции».

Прокурором Себежского района решение Собрания депутатов Себежского района, которое спровоцировало существенное повышение коэффициентов, опротестовано, рассмотрение протеста планируется на ближайшей сессии Собрания депутатов в июне 2018 года. В случае удовлетворения протеста прокурора себежских предпринимателей ожидает существенное снижение арендных платежей.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 241 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru