Экономика

Новый законопроект Минпромторга может привести к массовому закрытию аптек в Пскове - аналитики

27.05.2018 12:41|ПсковКомментариев: 15

Почти 16 тысяч аптечных пунктов по всей стране могут закрыться из-за нового законопроекта Минпромторга, позволяющего магазинам и супермаркетам продавать лекарства, наряду с продуктами. Такой прогноз подготовила аналитическая компания Marketing Logic на основе Big Data и геоданных. При этом, по мнению аналитиков, Псков оказался в группе риска, среди городов, в которых может закрыться наибольшее количество аптек.

Аналитики компании Marketing Logic уверены, что если законопроект вступит в силу, то свыше 25% всех аптек в России закроются. Прежде всего те, которые располагаются рядом с супер- и минимаркетами. Следом, предполагают эксперты, из-за закрытия аптек вырастут цены.

Среди городов с населением более 150 тысяч человек наибольшее количество аптек рискует закрыться в Пскове, а также Йошкар-Оле, Саранске, Норильске, Нижнекамске, Дзержинске, Братске, Сочи, Люберцах, Челябинске. Далее следуют Королёв, Саратов, Химки, Балашиха, Казань, Альметьевск и Красноярск.

Наименьшие шансы у ретейла перехватить поток покупателей аптечных товаров в Благовещенске, Сыктывкаре, Костроме, Армавире, Великом Новгороде, Омске, Вологде, Коломне, Перми и Петрозаводске.

«Действительно многие аптеки находятся в риске закрытия в случае принятия этой инициативы. Мы видим в этом снижение доступности лекарств для населения, так как ретейл не будет заинтересован продавать низкомаржинальные лекарства, аптеки закроются, соответственно этих лекарств будет просто не найти. При этом для конечного покупателя вырастут цены на лекарства. Рост цен на рецептурные препараты, по оптимистичному прогнозу, составит 11%, но есть риск того, что цены вырастут более чем на 15%», - поделилась мнением исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева.

В Ассоциации независимых аптек также предупреждают, что вступление в силу законопроекта о продаже лекарств в супермаркетах создаст дискриминационные условия для всех аптечных сетей. Это грозит резким сокращением рентабельности аптек и вопреки ожиданиям приведет не к уменьшению цен на рынке, а к их росту. Исключение из цепочки продаж специалиста с высшим образованием — провизора, который контролирует процесс отпуска лекарств и может дать покупателю профессиональную рекомендацию, также влечёт существенные риски, в первую очередь для здоровья россиян, которые и так любят заниматься самолечением и покупать лекарства по рекомендации друзей или рекламы по телевизору.

В ТОП-20 аптечных сетей, рискующих потерять наибольшее количество торговых точек, входят в том числе крупные федеральные игроки: «Вита-экспресс», «Здоров.ру», «Аптека «Озерки», «Алоэ-фарм», «Первая аптека», «Вита-фарм».

В наименьшей степени потенциальное сокращение аптек может затронуть сети  «Кубаньфармация», «Губернские аптеки», «Вита-Плюс», «Аптека «Невис», «Новая аптека», полагают аналитики.

Они также указывают, что среди крупнейших сетей ретейла, имеющих более 1000 торговых точек в стране, больше всего от перераспределения спроса выиграют магазины торговой сети «Дикси», имеющей наибольший потенциал средней точки сети по привлечению покупателей от перераспределения спроса. На втором месте «Пятёрочка», на третьем – «Магнит».

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
ПравилаКомментарии 15
АПОшник 27.05.2018 12:51
Все аптеки Пскова имеют прямое или косвенное отношение к Потапову. Поэтому он и сидит зубами вцепившись в кресло главы комитета по здравоохранению.
2
27.05.2018 13:05
федеральные игроки: «Вита-экспресс», «Здоров.ру», «Аптека «Озерки», «Алоэ-фарм», «Первая аптека», «Вита-фарм».
...
в покер пусть "играют"!
0
27.05.2018 13:21
Обогащались аптеки, теперь будут обогащаться торговые сети. Поэтому и продавливают.
Можно будет уточнить про то или иное лекарство у кассира на кассе в ТЦ, она подскажет, да.
0
27.05.2018 13:22
АПОшник 27.05.2018 12:51

Все аптеки Пскова имеют прямое или косвенное отношение к Потапову. Поэтому он и сидит зубами вцепившись в кресло главы комитета по здравоохранению

Это касается не только Пскова. Продавленный торговыми сетями закон будет действовать по всей стране
0
Продавленный торговыми сетями закон будет действовать п 27.05.2018 13:55
Конкуренция однако
Интернет аптеки дешевле чем обычные
1
27.05.2018 14:21
Кассир и так занят, очередь обслуживает. Не хватало только всяких больных, чтоб там стояли по полчаса выясняли, что им надо от больной головы с хроничеким идиотизмом, когда в жпе покалывает.
0
27.05.2018 14:25
Что за очередной дебильный закон? Аптеки и созданы для того, чтобы покупать там лекарства и при необходимости получать квалифицированную консультацию. Причём тут магазины?
0
нуф-нуф 27.05.2018 14:26
торговые сети надо обязать не продавать, а давать в подарок к покупке от 100 руб. алмагель, аллохол и слабительные
0
27.05.2018 14:34
Во придурки!
Лекарство в природе только одно - водка(настоящая!).
А всё остальное - пустышки за очень не хилые бабки с подачи "провизоров", якобы.

1
27.05.2018 14:34
Ни разу не слышал про такие лекарства
0
27.05.2018 15:06
Ругают Европу,а сами все оттуда перенимают,там давно в магазинах лекарство безрецептурное продают.
0
27.05.2018 15:11
27.05.2018 14:21

Кассир и так занят, очередь обслуживает. Не хватало только всяких больных, чтоб там стояли по полчаса выясняли, что им надо от больной головы с хроничеким идиотизмом, когда в жпе покалывает.

Так об этом и речь, что кассир должен принимать плату за товар, а фармацевт принимать плату за лекарства, которые тоже товар, но он может и подсказать, проконсультировать, если спросят, посмотреть дозировку, что врач написал на бумажке. У нас ведь и врачи теперь, за которыми доверяй, но проверяй.
Человек зайдет в магазин за таблеткой аспирина, поневоле наберет еще товаров, поэтому сети и продавливают этот закон
0
27.05.2018 15:43
Точно так же в сетевых магазинах отгородят вам аптечный отдел и поставят туда такого же кассира-фармацевта широкого профиля. Удобно, все в одном месте и продукты и хозтовары и лекарства. Не надо бегать по всему городу. А аптеки такие де сетевики, их не жалко, пусть банкротятся. Тем более, что им пойух, не пошли лекарства переключатся на водяру, торгашем плевать чем торговать. Фармацевты там, ага, жди...
0
30.05.2018 16:36
потаповы и натопкины поднапряглись
0
Рейтинг@Mail.ru