Экономика

Врио губернатора Михаил Ведерников: Такие проекты, как электротехнический кластер и ОЭЗ «Моглино», очень важны для региона

15.03.2018 16:56|ПсковКомментариев: 15

Такие проекты, как электротехнический кластер и ОЭЗ «Моглино», очень важны для региона. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, такое мнение врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников высказал после посещения великолукского завода электротехнического оборудования, который является якорным предприятием кластера. Сопровождая в рабочей поездке в Великие Луки полномочного представителя президента в СЗФО Александра Беглова, вместе с главой города Николаем Козловским он принял участие в экскурсии, которую провел директор ЗАО «ЗЭТО» Денис Мунштуков.

Высокие гости осмотрели элегазовый цех, где изготавливается современное электротехническое оборудование, ознакомились с образцами продукции, пообщались с коллективом. Полпреда интересовали условия труда – как пояснили рабочие, они хорошие, на территории завода есть своя столовая, тренажерный зал, медицинский кабинет. В свою очередь, сотрудники ЗАО «ЗЭТО» поинтересовались у полпреда, планируется ли в дальнейшем федеральная поддержка таких проектов, как электротехнический кластер.

Александр Беглов заверил: государство продолжит помогать отечественному производству.

«Вы ведь получили поддержку Минпромторга?» – обратился он к Мунштукову. «Да, мы уже реализуем два проекта с поддержкой министерства и готовим третий», – ответил гендиректор ЗАО «ЗЭТО». «Видите, будет помощь и с новым проектом», – обратился к рабочим полпред. Он напомнил, что после развала СССР страна потеряла почти 45% своего производства. Но благодаря программе импортозамещения, внимания со стороны государства к теме отечественного производства, его объем за последние годы значительно вырос почти на те же самые 40%.

«Промышленность на подъеме, вы с задачами справитесь, правда?» – обратился Александр Беглов к рабочим. «Конечно!» – дружно ответили они.

Затем полпред, врио губернатора и глава Великих Лук осмотрели испытательный центр высоковольтного оборудования, которым обладает завод. По своим техническим возможностям он входит в число крупнейших испытательных центров России и представляет собой мощную испытательную базу, позволяющую проводить испытания высоковольтного оборудования собственного производства, а также других производителей.

«Фантастика!» – охарактеризовал увиденное Александр Беглов. А врио губернатора в своем комментарии по итогам визита отметил, что такие проекты, как электротехнический кластер и ОЭЗ «Моглино», очень важны для региона. «Во-первых, это создание новых высокопроизводительных рабочих мест, – сказал Михаил Ведерников. – Во-вторых, это увеличение налоговой базы, как для муниципалитетов, так и для региона. Наконец, это создание промышленной кооперации, то, о чем говорил Президент в своем послании Федеральному Собранию».

Врио губернатора отметил, что электротехнический кластер показывает хорошие результаты и рост по итогам 2017 года. «Мы рассчитываем, что кластер, ОЭЗ «Моглино» и Дедовичская ГРЭС, где есть перспективы для создания производственной площадки, со временем будут связаны цепочкой кооперации и будут производить друг для друга продукцию», – поделился планами Михаил Ведерников.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 244 человека
ПравилаКомментарии 15
Шлосята-белоленточные 15.03.2018 17:06
Та. Так и эсть. Главное попольше фисдить.
1
15.03.2018 17:08
Лет 30-70 назад не нужны были никакие кластеры. Просто создавались заводы, фабрики, совхозы, где люди просто работали и создавали станки, машины, оборудование, выращивали сельхозпродукцию и т.д. А теперь одна болтовня и кидание иностранными словечками при полном отсутствии рабочих мест, если не считать работы в магазинах, зарегистрированных где-то в голландиях или в шарагах на положении быдла без профсоюзов и социальных благ.
1
Бизнес идея 15.03.2018 17:10
1Снимаешь самую дешевую проститутку
2 Идешь с ней в свингерклуб
3 Меняешь на чью -то самую красивую жену
0
15.03.2018 17:19
В 70е удар "кластером" в морду - приветствовался! Поэтому и научный прогресс заложен, даже по тем видам "бабахам" о которых Путин говорил! И ДнепроГЭС не кластерами строили, а тачками. и в 2 раза быстрее, чем ваше сратое кластерное Моглино, где ползание грунтов выше всех разумных норм для производства даже оконной замазки из мела и пластилина!
Расплодилось дикарей с айфонами.
1
15.03.2018 17:22
Господин ВрИО, видимо, думает, что у нас тут так было всегда. И это понятно. Ведь если даже Википедию почитать, то там предприятиями значатся даже шараги, производящие фурнитуру для унитазов и фильтры для сигарет. Нет ни одного предприятия, где работали бы, хотя бы, пара тысяч сотрудников, а раньше таких было с десяток, АТС, АДС, ПЭМЗ, Машзавод, ТЭСО, Зубчатка, Тиконд и так далее. Например, только на радиозаводе трудились 7,5 тысяч человек.
Да что там говорить, наш город с 2010 года утратил даже статус исторического поселения. Дожили, как говорится.
А Вы нам про кластер-фигастер, господин Ведерников. Проснитесь уже. Пора. Или уходите. Свадебные генералы нам не нужны.
1
15.03.2018 17:26
Господин Ведерников! С уважением к ВАМ! Не Рожайте Кластерного магната, стригущего деньги", потом Он вас же и сожрет!
Ассоциация предприятий с советом директоров! - Ваш успех и развитие области!
1
15.03.2018 17:34
«Промышленность на подъеме, вы с задачами справитесь, правда?»
Улыбнуло. Это наверное в другой России, про которую чины так любят рассказать.
Ты суслика видишь? И я не вижу, а он ЕСТЬ!
1
15.03.2018 17:43
На протяжении многих лет администрация невельского района псковской области и управление образования псковской области не могут провести ремонт в новохованской школе, в которой обучаются дети из многих населенных пунктов.
Мы категорически ПРОТИВ такого отношения к нам, жителям Новохованска! Мы пойдём на экстренные меры: вплоть до забастовки, голодовки, пикетов, митингов. Мы не верим завравшейся власти!
0
15.03.2018 17:44
Выродилась власть раз такой позорник смог стать врио.
0
15.03.2018 20:12
ведро - обыкновенный жулик и мелкий вымогатель
1
ге варра 15.03.2018 22:37
что вы хотите от Цирульника (У него был салон красоты из 2-х дурочек паликмахерш) но активность в едросовских походах и болтовне у них называется ЛИФТОМ! у нас же лифты все падают и убивают детей ,у них поднимают на верх -- дерьмо оно всегда наверху...
0
15.03.2018 22:39
Шарами, производящие фурнитуру для унитазов и фильтр для сигарет, к вашему сведению, платят немало налогов в бюджет области. На работу туда хрен устроишься. Почему такое пренебрежение к работающим заводам? Некрасиво, товарищ.
1
16.03.2018 07:03
22:39
Писали 13 рабочих мест,так откуда налоги? вот 13тыщ и возьмут налогов и что на эти деньги сделаешь,дворнику зарплата.
0
Александр 16.03.2018 13:17
Кластерная система существовала всегда и везде. В Китае организуют по секторам, в советском союзе если взять за пример Тольятти или Нижнекамск, с его химическим кластером и шинным комплексом, который кстати сказать, сейчас очень омолодился в технологическом плане и выпускается сейчас современную и качественную продукцию, современная КАМА ЦМК для грузового автотранспорта по ходимости нисколько не уступает мировым маркам. Что хотел сказать, логика в кластерах есть и она очевидна и это в первую очередь логистика.
0
ИВАН-прозревший 19.03.2018 09:29
А задумался ли кто-либо: почему Шуваловы, Грефы, Чубайсы и др. строят такие монументальные дворцы за несколько миллиардов в России, а не в за границей?...
Вот, правильно! Они поняли, что СЕЛИ КРЕПКО В РОССИИ. Можно и далее" пудрить мозги" населению России, продолжать обворовывать народ, отбирая у него львиную долю национального богатства! Продолжая поддерживать всенародного Лидера, их пламенного защитника! Ну, а на случай революции и бегства из России ,- "хрен с ними не жалко, все равно построены на ворованные деньги! Как пришло, так и ушло!"

Они ( Т.Е. МЫ), легли спать с чувством одержанной ПОБЕДЫ над врагом. А проснувшись поняли, что ПРОИГРАЛИ!
Все проблемы остались.
Нищета народа, кроме избранных.
Коррупция.
Неэффективное управление, и ещё тысячи....
И СОБСТВЕННАЯ ГЛУПОСТЬ !!!
0
Рейтинг@Mail.ru