АвтоМир / Автоблоги

Пешеходные странствия на Поземского

25.11.2020 14:37|ПсковКомментариев: 9

Реконструкция улицы Поземского в Пскове продолжает преподносить сюрпризы горожанам. И это не только велосипедные дорожки и деревянные настилы на набережной реки Псковы. Многие уже открыли для себя изменившиеся правила передвижения через эту транспортную артерию.

В редакцию Псковской Ленты Новостей поступило несколько обращений с одинаковыми вопросами - как теперь переходить дорогу на улице Поземского? Возле автобусной остановки у «дома со шляпой» люди иногда по несколько минут зависают на краю дороги, ожидая просвет в потоке транспорта. Автомобилисты пропускать никого не обязаны.

Привычный переход через Поземского на перекрестке с Кошевого плавненько и незаметненько пропал в ходе многомесячной реконструкции. Сначала растворилась разметка, а потом пропали и дорожные знаки. С этой потерей все как будто свыклись. 

Некоторое время можно было пользоваться временным пешеходным переходом у дома №9 по Поземского, на углу с улицей Волкова. Изначально его существование было оправдано близостью временных автобусных остановок. В ходе дорожных работ остановочные комплексы сместились в полагающиеся по проекту места дислокации. Временный переход пропал также неожиданно, как и появился, «без объявления войны». Временные знаки «Пешеходный переход» демонтированы.

Как сообщил Псковской Ленте Новостей начальник управления строительства и капитального ремонта Пскова Павел Андреев (курирующее реконструкцию Поземского подразделение администрации города), это связано с требованиями безопасности пешеходов. Современные нормы не позволяют пустить людей переходить дорогу через 4 полосы. В данном случае это верное решение. Дорога изогнутая, обзор может быть закрыт. Как-то летом переходил дорогу в этом месте, на всю улицу визжала тормозами старая семера, ее водителю закрыл обзор остановившийся ПАЗик.

Три новых перехода имеются у сквера Народовластия. Один регулируемый, со светофором. На двух новых переходах, по словам Павла Андреева, светофоры устанавливать не планируется. Сейчас они должны быть дооборудованы недостающими дорожными знаками «Пешеходный переход», пока их не успели поставить.

В перспективе светофор должен появиться на перекрестке улиц Поземского и Набат. А вот участок Поземского между улицами Набат и до храма Косьмы и Дамиана перейти не получится. Псковичам приходится перестраивать нахоженные маршруты передвижения по Запсковью.

Изменения неудобны для пассажиров автобусов, выходящих на остановке «улица Кошевого». Если вам надо перейти на другую сторону дороги, придется идти до улицы Набат или двигаться в сторону Троицкого моста, до храма. В каждом из вариантов это лишние десятки или сотни метров.

Передвижение пешеходов с улицы Труда в центр теперь сосредоточится на нечетной стороне улицы. Если мы идем по четной стороне в центр, придется сделать крюк вправо, перейти в сквер у дома №9 по улице Волкова, а потом перейти Поземского, дождавшись зеленого сигнала у кнопочного светофора. Зачем мне все это делать, если я могу спокойно пройти по четной стороне улицы Труда?

Проектировщик как будто специально «отвернул» пешеходный поток от сквера Народовластия. Ходить «транзитом» через него стало неудобно. Ликвидация переходов на участке улицы между Набат и Волкова создает неудобства и буквально толкает людей на опасные нарушения.

Формально все претензии пешеходам следует адресовать разработчику проекта. Но кто после такого поверит, что «Псков - город для пешеходов»? Тем более, впереди еще два этапа реконструкции, где пока еще сохранились несколько опасных пешеходных переходов. 

Денис Бахтин

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
ПравилаКомментарии 9
John Silver 25.11.2020 15:31
Сплошное вранье. Возьмите Москву, Питер, Сочи, там полно нерегулируемых пешеходных переходов при трёх-полосном движении в каждую сторону. И тормоза нигде не визжат. Мы просто все забыли, что иногда тоже являемся пешеходами. Надо просто уважать других людей.
6
По программе"безопасные дороги" сделали очень опасную для пешеходов дорогу. Снесли все логичные и привычные пушеходные пути и наворотили "удобный" лишь для транспорта узел. Каждый раз как хожу там вижу пешеходов, которые перебегают в неположенных, но столь желанных местах. Идиотическая картина - сквер для отдыха, памятник, точка притяжения, но попасть туда можно только так, как никто не ходит.
3
нуф- нуф 25.11.2020 17:19
вот если руководителям всех комитетов обеих администраций запретить пользоваться служебным и личным автотранспортом, то дело сразу наладится (это фантастика, сынок)
а я вот смотрю на новую остановку около ТЦ на Фабрициуса, и мне смешно и хочется плакать одновременно, когда представляю как люди в дождь или во время таинья снега будут переплывать двухметровое в ширину и сантиметров 30 в глубину "корыто", заботливо выстроенное дорожниками! ливневка там забьется летающими вокруг ТЦ пакетами и прочим мусором после первого дождика
это сделали специально поиздеваться над людьми?
1
Конечно, издеваются над людьми, проектируя и делая тротуары в виде "корыт". Или не понимают, что такие тротуары-маразм!
0
Ros Sia 25.11.2020 17:51
Псков - городом для пешеходов перестал быть давно, а именно, когда была создана сущеглупая комиссийка из крестьян во главе с нынешним начальником ГИБДД, и начались ликвидации пешеходных переходов. Губернатор как бы где-то пообещал, что разберется с ущемлением прав пешеходов в Пскове, но это обещание, как и десятки других, просто забыты им, а пешеходов гнобят все активнее и активнее, раз уж чиновникам (которые не помнят, когда пешком ходили по городу, например, на работу или с работы) это позволено.
Вангую: будет еще хуже, потому что дорожное движение в городе проектирует шарага из-за Урала, проектанты которой ни разу здесь не были, не жили и понятия не имеют об особенностях города. Да плевать им на удобство жителей нашего города и туристов. Им главное бабки урвать за проект.
И все это с молчаливого одобрения губернатора. Он тоже не пскович и никогда им не будет. А пешеходные и велосипедные дорожки вдоль Псковы может и хорошо, но это как карамелька вместо тарелки супа для голодного.
0
Крепкие хозяйственники снова комфортной городской среды принесли для любимых псковичей. Впрочем, ничего нового.
0
На Кошевого находится школа искусств, библиотека, районная поликлиника и администрация... Там будет переход, после резонансного ДТП, как на Энтузиастов. Идиотизм чистой воды. Проект делали варяги, а согласовывал кто?
0
А почему в том месте тогда три полосы не сделать? Две на въезд на круг, одна на выезд. На самом-то круге 2 полосы, зачем и на выезд 2 полосы? Либо продлить этот треугольный островок и сделать два последовательных перехода через две полосы. Да и согласно п. 6.2.2 ГОСТ 32944-2014 пешеходные переходы долны быть не реже 200 м друг от друга. Кстати, переходы через 4 полосы существуют - Энтузиастов, например. Если бы еще там траффик был, так южнее ул. Северной все эти 4 полосы в одну сходятся.
1
корона Ворона 25.11.2020 19:27
ТО- же самое и с парком на Энтузиастов.Раньше он был востребован для мам с колясками и с детьми,для отдыха на солнце всем,даже играли в футбол,запускали воздушного змея и просто поваляться на траве под сосной... Можно было сказать,это были ЛЁГКИЕ Запсковья.Парк был для людей,теперь для памятника
0
Рейтинг@Mail.ru