АвтоМир / Автоблоги

50/44/50 и сбоку Порхов

05.08.2016 10:10|ПсковКомментариев: 22

За последние несколько лет дороги Псковской области заметно изменились в лучшую сторону. Значительная часть дорожного хозяйства приведена или приводится в приличное состояние. С покрытием дело обстоит хорошо, а вот с дорожными знаками и указателями плоховато. Загадочный квест подготовили для водителей дорожники на федеральной дороге в Псковской области.

Указатель в Острове при движении со стороны Пскова

Пример первый. Едем по федеральной трассе Р-23 из Пскова на юг области. В Острове на правой стороне дороги указатель - до центра (видимо, Острова) 2 км, до Порхова - 90 км. Странная надпись Centr может ввести в ступор иностранцев. Если уж писать по-английски, давайте делать это без ошибок. Вдруг кто-нибудь примет загадочный Centr за новый населенный пункт, неизвестный ни одному навигатору.

Откуда взялся Порхов? Он у нас за спиной и совсем с другой стороны дороги. Можно попробовать проехать на Порхов по маршруту Остров - Псков - Карамышево - Порхов. Но это точно не 90 километров.

Второй указатель при движении со стороны Пскова

Может быть, перепутали с другим райцентром на букву П, благо их у нас много? В указанном направлении у нас только Пыталово, до него 47 километров, если верить соседней синей табличке. Палкино тоже отметаем - около 50 километров.

Не годится и предположение, что указатель развернут хулиганами. Тогда бы центр Острова оказался в неверной стороне.

Указатель при движении со стороны Опочки

При движении в противоположном направлении аналогичная история. Путешественников со стороны юга области дорожный указатель посылает в Порхов через Остров.

Смею предположить, имелся в виду маршрут Остров - Черская - Быстроникольское - Порхов. Правда, по данным Яндекс-карт, его протяженность составляет 114 километров. Подумаешь, ошиблись на 25 километров. И уже точно нет смысла ехать через центр Острова, если вы проехали Черскую и Порхов остался у вас за спиной.

Пример второй. Едем от Горохового озера в Псков. Перед федеральной трассой указатель - до Пскова 50 километров.

Движемся дальше. В конце Острова еще один дорожный знак. До Пскова осталось 44 километра.

Проехали Остров, Карпово, и вот третий указатель. До Пскова все еще 50 километров. Не так-то просто добраться до этого Пскова.

Обратите внимание на расстояния. До Пскова 50 километров, до Питера - 330. Ближе к Пскову есть еще один указатель. До Пскова 30 километров, до СПб уже 290. Один город приблизился на 20 километров, другой на 40.

Напрашивается только одно объяснение: «St. Petersburg» и «Sankt-Peterburg» - это два разных места, и расстояние до них немного разное. 

Конечно, постоянные пользователи участка дороги особого внимания на километровые указатели не обращают. А вот для транзитных водителей это забавный момент. Если наша область борется за звание одного из лучших регионов для туристов, надо продумывать дорожные указатели тщательнее. Можно позвать депутата Госдумы Александра Васильева. У него есть хорошая линейка, и он явно набрался полезного опыта в кругосветных автопутешествиях.

Пример третий. Не все прекрасно и на региональных автодорогах. На шоссе Псков - Гдов имеются сразу два указателя «109-й километр». Один между Юшкино и Бешкино, рядом с дорожным знаком «Фотовидеофиксация», второй в самой деревне «Бешкино». Это не просто безобидный ляп.

В случае реального использования мобильных средств фотовидеофиксации в каждом районе Псковской области (чего давно добиваются региональные власти) это обстоятельство может породить любопытные судебные иски. А еще интересно: как учитывается «двойной» километр при расходовании бюджетных средств?

Я уже молчу про отсутствие знака границ населенного пункта на выезде из Пскова в сторону объездной и Солоново. Наверное, это исправят при строительстве Северного обхода. Ведь пропал же в прошлом году с Гдовского шоссе дорожный указатель «Кятицы 500» (километров, как можно было подумать).

Думаю, это это далеко не единственные примеры географических ошибок. Если все это - специальные задумки, давайте объясним для непонятливых. Или просто исправим.

Денис Бахтин

P.S. Редакция направляет данную публикацию в филиал ФКУ «Севзапуправтодор» в Пскове и в Государственный комитет Псковской области по транспорту. Читатели Псковской Ленты Новостей, заметившие неточности и ошибки в дорожных знаках и указателях, могут обратиться в редакцию через специализированный сервис «Охота на ямы». Информация будет опубликована, затем направлена в ответственные за состояние дорог органы власти.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 254 человека
ПравилаКомментарии 22
05.08.2016 10:23
вообще-то из Острове в Порхов есть дорога через Шемякино и Славковичи с выездом затем на Р-56. Когда бы вожатым в лагере в Порховском районе, то из Острова именно этой дорогой ехали. И указатель в Острове на Порхов правильно указывает: съезд налево, а потом по указателям под мост и на дорогу на Шемякино.
Денис, учи матчасть
1
Просто водитель 05.08.2016 10:24
Вообще то есть еще дорога с Острова до Порхова: Остров-Нестрино-Порхов, и длина ее как раз около 90км. Смотри внимательно яндекс карты.
В Нестрино так же стоит указатель на Остров, расстояние не помню какое указано.
1
Сергей 05.08.2016 10:32
С Острова до Порхова 92 км. по той же яндекс карте, дорожные службы указали расстояние по дороге через Заозерье и Нестрино. А не делая крюк, как ваши журналисты думают.
0
05.08.2016 10:32
Более того дорогу до портовая от острова чинили в прошлом году
( кстати у этого умника на карте она как раз и указана только навигатор ему другой маршрут проложил)
0
аффтару 05.08.2016 10:39
ехай накуй. дорога на порхов из острова была всегда. блокадная ты лимита
3
аФФтору 05.08.2016 10:48
Дениска, опять пукнул?
2
05.08.2016 10:53
Всё больше и больше желающих выставить напоказ свою недалекость и нежелание пользоваться головой ещё для чего либо, кроме того, чтобы в неё есть
Аффтар, вы приняты в этот клуб. Поздравляю
0
05.08.2016 11:07
Этот автор ещё скажет, что из Новоржева в Порхов нужно ехать через Псков. Придурок!
2
05.08.2016 11:07
Автор, указатели в Острове _правильные_, ты мог в этом убедиться, раз был на местности. Ну и неплохо бы тебе хоть немножко научиться картами пользоваться, хоть бумажными, хоть яндексом-гугелом. ПС: наблюдал в прошлую пятницу как плн-овское ведерко на трассе от Питера на Псков через сплошную на обгон фигачила, это не аффтар случаем знаки изучал?
2
05.08.2016 11:10
Автор ты что куришь? Дорога через Славковичи, конечно, не айс и почти везде грунтовая, но она есть и я по ней езжу иногда. Чтобы на нее попасть нужно повернуть в центр, там, упершись в реку ехать вдоль берега в сторону трассы р 23, проехать под мостом и дальше... Ты если чего не знаешр - спрашивай, не стесняйся)))
2
Катеринка 05.08.2016 11:38
Глупейшей статьи о знаках не читала. Не хотела автора обижать, но с таким письмом в ФКУ «Севзапуправтодор поржут и поплачут одновременно. (Касаемо проезда до Порхова) Если не умеешь пользоваться картами - мпроси у местных жителей. Язык до Киева доведет.
2
Катеринка 05.08.2016 11:39
Глупейшей статьи о знаках не читала. Не хотела автора обижать, но с таким письмом в ФКУ «Севзапуправтодор поржут и поплачут одновременно. (Касаемо проезда до Порхова) Если не умеешь пользоваться картами - мпроси у местных жителей. Язык до Киева доведет.
2
Катеринка 05.08.2016 11:41
Глупейшей статьи о знаках не читала. Не хотела автора обижать, но с таким письмом в ФКУ «Севзапуправтодор поржут и поплачут одновременно. (Касаемо проезда до Порхова) Если не умеешь пользоваться картами - мпроси у местных жителей. Язык до Киева доведет.
2
Движение имя мне 05.08.2016 12:04
Не нужно триндеть.
Из Острова в Порхов есть прямая дорога. И не через центр. Правда ездить по ней не комильфо. Сначала едешь по городской свалке, потом по птичнику, читай одно и тоже. А сама дорога такая, что челюсти рассыпаются от тряски. Стиральная доска просто отдыхает. Но дорога тем не менее существует. Дорога единой россии!
3
05.08.2016 12:30
До Порхова правильные знаки, сам езжу каждый месяц!
0
на 12.04 05.08.2016 12:46
Дятел имя тебе.
4
05.08.2016 13:54
в острове все верно, дорогоа на порхов и новоржев есть. правдане айс, но есть. как тут написали правильно через центр, под мост, вдоль реки, потом на лево на питомник, нефедино. а в новоржев прямо, через грызавино, влазово, погорелка.
0
Дмитрий 06.08.2016 09:50
Плн, полный отстой!!! И все что там печатается, полное фуфло!!! Вам больше писать не о чем, как о знаках! Идиоты! Все ваши материалы можно показать с разных сторон и ваши статейки изменяетесь как хотите, или как удобно заказчику! Факты и доки есть. Но писать об этом пока не буду
1
06.08.2016 09:50
В Новоржев через Грызавино - это круть!
Тогда и в Пыталово нужно ездить через Городище.
0
21.09.2016 15:02
Не позорились бы вы товарищи, а удалили бы эту глупую статью. А знаки Правильные, а те кто не умеет пользоваться дорожными знаками идет в баню со своими наблюдениями!
0
sElenadOr 05.08.2017 15:18
Наш сервис предоставляет настоящие лайки на фото заказчиков, которые готовы платить за качество.

Именно для этого мы и набираем удалённых сотрудников, которые будут выполнять работу, то есть ставить лайки и зарабатывать за это деньги.

Чтобы стать нашим удалённым сотрудником и начать ставить лайки, зарабатывая при этом 45 рублей за 1 поставленный лайк,

достаточно просто зарегистрироваться на нашем сервисе. > oplata-vklike.tk <

Вывод заработанных средств ежедневно в течении нескольких минут.
0
Сергей 14.10.2018 14:49
Парни,может кто знает состояние дороги Опочка-Новоржев?Подскажите пож.
0
Рейтинг@Mail.ru