АвтоМир / Происшествия / ДТП

Пьяное управление автомобилем одной рукой привело к смерти пассажирки в Великих Луках

04.07.2022 17:15|ПсковКомментариев: 0

Великолучанина отправили в колонию-поселение за дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом (пункт «а» части 4 статьи 264 УК РФ). Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе судов региона.

24 ноября 2021 года около 1:50 нетрезвый мужчина управлял автомобилем «Aуди-80», в котором находились его супруга и знакомый. На улице Матвея Кузьмина в Великих Луках он вел автомобиль одной рукой, отвлекся на конфликт с супругой и не справился с управлением. Автомобиль съехал кювет и врезался в дерево. Его знакомый получил тяжкие телесные повреждения, а супруга погибла на месте ДТП.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

«Обстоятельством, смягчающим наказание, явилось наличие малолетнего ребенка у виновного и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также негативное поведение погибшей, которая, будучи в нетрезвом состоянии, вступила в конфликт с водителем во время движения автомобиля, тем самым создала неблагоприятные условия для управления транспортным средством», - рассказали в пресс-службе. Обстоятельств, отягчающих наказание, в ходе судебного разбирательства не установлено.

Суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года.

Гражданские иски о взыскании материального вреда суд удовлетворил полностью. Приговор суда пока не вступил в законную силу.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 218 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru