АвтоМир / Происшествия / ДТП

В соцсетях обсуждают видео наезда на женщину с телефоном в центре Пскова

23.09.2021 09:53|ПсковКомментариев: 29

Псковичи обсуждают в соцсетях видео наезда на пешехода в центре Пскова, запись с автомобильного регистратора выложена в группе «Жесть по-псковски». На видео попал момент наезда на женщину на перекрестке Октябрьского проспекта и улицы Некрасова.

Судя по дате на регистраторе, ДТП произошло 22 сентября в 12.58. Женщина в белом пальто начинает переходить проезжую часть Октябрьского проспекта. Видно, что она разговаривает по мобильному телефону. В этот момент с улицы Некрасова поворачивает направо красный легковой автомобиль, но останавливается уже на переходе. Их траектории движения пересекаются, женщина отлетает назад и падает. Потом она самостоятельно поднимается.

В комментариях псковичи обсуждают действия водителя, спорят о том, правильно ли шла женщина - на разрешающий или запрещающий сигнал светофора.

 

 

Видео: Игорь Батов, группа «Жесть по-псковски»

По информации ГИБДД Пскова, на момент публикации обращений в полицию по данному происшествию не поступало.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 188 человек
ПравилаКомментарии 29
С точки зрения закона, виноват водитель.
Тут без вариантов.
4
Макс Фуксман 23.09.2021 10:32
Переходить улицу по пешеходному переходу и разговаривать по телефону нельзя. Виновата женщина. она идёт. не смотрит куда идёт. Она вся в телефоне.
58
Иван Иванович 23.09.2021 10:40
Фуксман.
В каком законе эта норма прописана?
8
Переходить улицу по пешеходному переходу и разговаривать по телефону нельзя. Виновата женщина. она идёт. не смотрит куда идёт. Она вся в телефоне.

Это где вы такое прочитали, что пешеходу нельзя разговаривать по телефону, когда у нас почти все водители, даже в такси и автобусах, болтают во время движения?
6
Петр Васильев 23.09.2021 10:42
23.09.2021 10:32

------------------фуксман мало того, что едробот, так еще и круглый дебил
8
Иван Иванович 23.09.2021 10:50
Там поворот направо, причём видно что идёт движение прямо по Некрасова (а не поворот под стрелку одновременно с поворотом налево с Октябрьского) значит водитель должен пропустить пешехода, не пропустил 800 р штраф.
1
Самир Ротманн 23.09.2021 10:56
С той стороны вечно торопыги направо заворачивают. Стоишь себе. ждёшь разрешающий сигнал, чтобы продолжить движение прямо, а сзади елозят, попукивают.
5
bingo, антигерой 23.09.2021 11:23
В каком законе эта норма прописана?

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Это правило формально не действует на регулируемых пешеходных переходах, однако на мой взгляд при переходе улицы по регулируемому пешеходному переходу пешеходы всё-равно обязаны руководствоваться им.
У любого автомобиля есть слепая зона. Об этом следует помнить. Стойки лобового стекла зачастую так скрадывают видимость при поворотах, что за ними не видно не то, что человека, но и автомобиля. Об этом нужно обязательно помнить всем пешеходам.
На видеоматериале отчётливо видно, что эта курица сама бросилась под автомобиль. Гордая - словно крейсер Аврора. Но ей никто ничем не обязан. Там видно, что он пропускал пешеходов, а потом поехал, а эта овца буквально выскочила с тротуара, когда автомобиль уже поехал направо. В это время как правило взгляд водителя направлен на проезжую часть, а не на тротуар.
Никаких нарушений в действиях водителя нет.
В Правилах говорится, что при возникновении опасности для движения водителя, которую он в состоянии обнаружить, он обязан снизить скорость вплоть до остановки, что он и сделал. Таких куриц на тротуарах всегда великое множество. Они ходят, направив взгляд в небо и общаются по телефону, а куда идут сами не знают. И попробуй угадать, что у неё в мозгах. Она поворачивает под неожиданными углами и несётся в сторону в самые непредсказуемые моменты. Они и сами не знают в какой момент и зачем им нужно поворачивать. В голове замкнуло, что нужно перейти дорогу и она поворачивает и идёт по прежнему глядя в небо. И ей по-барабану всё, мне обязаны.
Нет, извини родная, но тебе никто ни чем не обязан. Ты обязана думать своей головой. Тем более на дороге.
Звезда хреновая.
45
bingo, антигерой 23.09.2021 11:25
Кстати на мой взгляд в этом месте пешеходный переход расположен слишком близко к пересечению проезжих частей. В целях безопасности его целесообразнее перенести несколько дальше от перекрёстка. Хотябы метров на 5.
14
bingo, антигерой 23.09.2021 11:27
Ещё и между машинами лезет.
Куриса.
30
V V 23.09.2021 11:48
BINGO, АНТИГЕРОЙ 23.09.2021 11:23
В каком законе эта норма прописана?
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах ...

дальше не читал твой бред, т.к. этот пешеходный переход регулируемый.
Пешеход вообще может быть слепым инвалидом и переходить там на зелёный не озираясь по сторонам на 360 градусов.
9
Иван Иванович 23.09.2021 11:51
Тупинго. Херой
Не свои выплески и домыслы пиши, а конкретно Коап, статья и пдд, где чёрным по бумаге написано "пешеходам запрещено идти через дорогу по регулируемому переходу на зелёный свет светофора и разговаривать по телефону" и суммы штрафа.
5
Иван Иванович 23.09.2021 11:54
Сумма штрафа за непропуск пешехода, имеющего преимущество движения, установлена в КоАП статьей 12.18. Сумма штрафа за это нарушение составляет 1500 - 2500 рублей. Столько придется уплатить, если не пропустить пешехода либо выехать за стоп-линию (наехать на “зебру”), создав препятствие для прохода пешехода.

Тупинго. Херой.
Вот тебе уточнения с 1 сентября 2021 года, для водителя штраф.
2
Aze Kuka 23.09.2021 12:12
Пешеход должен ходить через дорогу по правилам. На лево, на право
посмотри.Дорогу должен уступить водитель Пешеходу. Если он выскочила неожиданно под колеса, не глядя, то формально она не пешеход.Статус ей должен присвоить кто-то от самоубийцы, до раззявы. Ну не должен кто-то другой думать за её голову.Водитель в машине Не абсолютен, и не берет ответственность за пешехода, не совершенна машина и человек в ней.Юридически здесь все ясно, но практически будет плохо вообще всем, и тем кто плохо переходит дорогу и водителям. Проблема остается.
20
bingo, антигерой 23.09.2021 17:03
дальше не читал твой бред, т.к. этот пешеходный переход регулируемый.

Я мог бы привести десятки возражений на этот счёт, но каким-то внутренним чутьём ощущаю саму безполезность этих попыток разъяснить вам всю абсурдность ваших рассуждений.
Остаётся лишь только пожелать вам как можно чаще общаться по телефону и рассматривать небо во время ваших увлекательных прогулок по регулируемым пешеходным переходам. Надеюсь Ваш автомобиль обязательно "встретит" Вас на одном из регулируемых пешеходных переходов.
8
bingo, антигерой 23.09.2021 17:20
Вот тебе уточнения с 1 сентября 2021 года, для водителя штраф.

Во-первых не тебе, а вам. Не забывайте про вежливость.
Во-вторых, преимущество в движении пешехода по пешеходному переходу - это абсолютнейшая мистификация, существующая в воображении некоторых "знатоков" Правил Дорожного Движения. ТОчно такая же как и то, что налог на доходы физических лиц в стране составляет 13% от размера доходов.
Правила Дорожного Движения на то и правила, что они имеют взаимообязывающий характер.
Для того, чтобы признать виновным человека в наезде на пешехода на пешеходном переходе должны совпасть одновременно несколько условий: пешеход должен заблаговременно вступить на пешеходный переход и раньше чем автомобиль начнёт его пересечение, пешеход, движущийся по пешеходному переходу должен находиться в зоне видимости водителя, проезжающего пешеходный переход, пешеход должен осознавать, что водитель его видит и принял меры для снижения скорости или остановки, чтобы его пропустить. В противном случае пешеход всегда абсолютно необоснованно рискует своим здоровьем или жизнью.
9
bingo, антигерой 23.09.2021 17:30
где чёрным по бумаге написано "пешеходам запрещено идти через дорогу по регулируемому переходу на зелёный свет светофора и разговаривать по телефону" и суммы штрафа.

Прямое отсутствие запрета не даёт пешеходу преимущества в движении и не освобождает его от принятия мер предосторожности.
В любом случае при пересечении проезжей части пешеходу всегда правильнее прежде всего руководствоваться инстинктом самосохранения, а не сомнительным правом о наличии у него преимущества в движении.
10
Здравствуйте. Прошу о помощи.

Сейчас ищу любую работу, но пока ничего не находится. Готов на любую подработку.
Одолжите, пожалуйста, на еду рублей 100-200. Сейчас в поисках работы, а дома есть абсолютно нечего. :-( От голода почти теряю сознание. Одолжить просто не у кого.

Если оставите контакты, то я клянусь вернуть с первой зарплаты (переведу на карту или номер телефона). В этом случае напишите в личные сообщения свой номер карты или номер телефона. Я верну 100%!

Номер моей карты: 5342 5101 4990 8133

Заранее большое человеческое спасибо.
4
С .в 25.09.2021 11:53
Одолжите, пожалуйста, на еду рублей 100-200.
иди пиццу разноси,больше заработаешь.
0
Макс Фуксман 26.09.2021 21:38
для ПЕТР ВАСИЛЬЕВ 23.09.2021 10:42
---------------- ... -----------------
Мало того, что у тебя полоса чёрная, так она ещё и встречная...:)))))
0
Вадим Иванов 27.09.2021 12:57
4.7. При приближении транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета (синего и красного цветов) и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода дороги, а пешеходы, находящиеся на проезжей части (трамвайных путях), должны незамедлительно освободить проезжую часть (трамвайные пути).
(п. 4.7 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1197)
История не имеет сослагательного наклонения. Но! Она идет и разговаривает по телефону, она не посмотрела направо-налево. Она не посмотрела, что не успевает пройти пешеходный переход. Она увлечена разговором, она - центр вселенной, остальное ее не интересует. А если бы летела машина спецслужбы?! Синяком бы не отделалась. Вот такой ей урок получился. И всем, кто учится на чужих ошибках. Будьте внимательнее, будьте добрее.
2
Иван Иванович 29.09.2021 15:17
ВАДИМ ИВАНОВ 27.09.2021 12:57

Здесь только цитаты из ввп "если бы бабушка была дедушка..."
@$$ писать хрень?
Есть конкретно водятел и пешеход.
Первый нарушил пдд и его действия чётко прописаны в КоАП.
А если бы дамочка была грамотна, то после того как уехал водятел, звонит гибдд, оставление места ДТП и прочие радости.
Был такой случай в Пскове несколько лет назад.
Так вот водятлам надо этот случай изучить и помнить.
Дураки (в смысле воДятлы) и дороги наше всё.
2
Макс Фуксман 29.09.2021 21:03
Приятно осознавать, что в городе воинской славы Пскове очень много людей знающих ПДД. Однако пешеходный переход дамочка переходит с телефоном в руках, не замечая вокруг себя ничего и сама, добровольно бросается под колеса автомобиля, что хорошо видно на видео..., совершая самострел себе в голову. Гвозди бы делать из этих людей, крепче бы не было в мире гвоздей. :)))
1
Иван Иванович 30.09.2021 10:14
Однако пешеходный переход дамочка переходит с телефоном..

И что?
Она не нарушает ни пдд ни прочих законов РФ.
А водятел нарушает.
1
Иван Иванович 30.09.2021 10:17
Водители, подъезжая к пешеходному переходу, должны сбавлять скорость и предоставлять преимущество в движении пешим участникам.
Иного в мире не дано.
А там она хоть в дупель пьяная будет.
Нарушение правил дорожного движения со стороны водителя
2
BINGO, АНТИГЕРОЙ,
12:58:33 - момент выхода пешехода на переход, в этот момент водитель только начинает поворот, находится на расстоянии не менее 2 метров от перехода. Столкновение происходит спустя две секунды, в 12:58:35, мертвой зоны в этом направлении нет, водитель попросту не смотрит в эту сторону. Вполне мог предотвратить наезд.
Касательно тыканья и уважения, примерь эпитеты "овца" и "коза" на себя, комментатор.
0
Но это не отменяет необходимости пешеходу убедиться в безопасности перехода проезжей части
0
Но это не отменяет необходимости пешеходу убедиться в безопасности перехода проезжей части
0
Рейтинг@Mail.ru