АвтоМир / Официально

Более 100 водителей привлекли к ответственности в Пскове за непропуск пешеходов

12.10.2022 13:17|ПсковКомментариев: 1

За 9 месяцев 2022 года инспекторы ДПС в Пскове привлекли к ответственности 114 водителей, проигнорировавших правила предоставления преимущества пешеходам. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в ОГИБДД УМВД России по городу Пскову.

«Наезды на пешеходов – самая острая проблема на сегодняшний день», - подчеркнули в ведомстве. Так, за 9 месяцев в Пскове произошло 116 ДТП, из них 47 ДТП – это наезды на пешеходов, в результате которых 46 человек получили ранения, 3 человека погибли.

Среди пострадавших - 9 несовершеннолетних детей в возрасте до 16 лет.

На нерегулируемых пешеходных переходах зарегистрировано 12 ДТП, в которых пострадало 13 человек. На регулируемых пешеходных переходах зарегистрировано 9 ДТП, 9 человек пострадали, 1 человек погиб. 26 ДТП – наезды на пешеходов вне пешеходного перехода, в которых пострадали 24 человека, 2 человека погибли.

ГИБДД УМВД России по городу Пскову напоминает, что в соответствии с Правилами дорожного движения пешеходы при переходе проезжей части имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах, обозначенных разметкой и знаками, как на нерегулируемых пешеходных переходах, а также на регулируемых переходах при наличии соответствующего сигнала светофора. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость, а в случае необходимости остановиться для того, чтобы пропустить пешеходов, находящихся на проезжей части, дав им возможность безопасно завершить переход дороги, добавили в ведомстве.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 215 человек
ПравилаКомментарии 1
А когда ГИБДД начнет штрафовать хотя бы столько же пешеходов, которые постоянно и повсюду переходят где попало и не спешиваются на зебре с велосипедов и самокатов, что создает не только угрозу их жизни и здоровью, но и угрозу свободе водителя, который ехал и ничего не нарушал? Безнаказанность рождает халатность.
12
Рейтинг@Mail.ru