АвтоМир / Официально

В нескольких регионах стало доступно приложение для оформления мелких ДТП

01.11.2019 08:36|ПсковКомментариев: 0

С 1 ноября стало доступно приложение «Помощник ОСАГО, позволяющее оформить электронный европротокол при авариях с участием не более двух машин и без пострадавших, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на Российский союз автостраховщиков.

Программа стартует в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Республике Татарстан. Воспользоваться «Помощником» смогут около 100 млн пользователей, зарегистрированных на портале госуслуг.

При столкновении оформление протокола происходит на смартфоне одного из водителей - необходимо сфотографировать повреждения и заполнить поля в электронном извещении. Схему ДТП придется все же зарисовать на бумаге и сфотографировать. Второму водителю достаточно подтвердить или отклонить черновик извещения с внесением изменений на портале госуслуг, авторизация происходит на сгенерированном на экране первого водителя QR-кода. Данные участников аварии поступят автоматически из системы госуслуг и РСА.

Наличие снимков необязательно, однако в таком случае компенсация не может превышать 100 тысяч рублей. Фото повреждений повышает максимальную компенсацию до 400 тысяч рублей.

Приложение работает в тестовом режиме, запуск на территории всей страны планируется в 2021 году.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru