АвтоМир / Дороги

Николай Козловский рассказал о ходе строительства подземных переходов в Великих Луках

03.06.2022 21:39|ПсковКомментариев: 1

Глава Великих Лук Николай Козловский рассказал в своем Telegram-канале о ходе строительства подземных переходов в городе.

Фото: Telegram-канал Николая Козловского

«Еще раз хочу вернуться к теме строительства подземных переходов. Реализация данного проекта находится на моем контроле. Ранее я поручил заместителю главы администрации города и новому руководителю УЖКХ наладить более тесное взаимодействие с подрядной организацией, чтобы минимизировать возможное недопонимание с обеих сторон. Понимание найдено. Подрядчик скорректировал свой график и предоставил его в УЖКХ. Сегодня начаты работы по устройству "тела" третьего подземного перехода. Да, проблемы с реализацией этого проекта действительно есть, и мы этого не скрываем. Они связаны с тем, что именно эта часть города стоит на болоте. Когда проводили геодезические исследования, высчитали, что там проблема с грунтами будет примерно на шесть метров. Но когда фактически начали отрывать котлован, поняли, что эти проблемные грунты уходят гораздо глубже – на одиннадцать метров в глубину. Проектант предложил использовать шпунт Ларсена, и это затянуло работу, потому что каждый шпунт нужно вдавить, потом его вытащить и так далее. Также проектантом было принято решение стабилизировать грунты. Для этого был разработан отдельный проект и проведены дополнительные работы. Всё это задержало сроки строительства», — рассказал Николай Козловский.

Кроме того, при выносе сети газа высокого давления за территорию перекрестка также возникли определенные задержки. «Его должны были выносить в декабре, но подрядчик не рискнул этого делать, чтобы зимой не оставить жителей без газа и отопления. Мы в свою очередь не стали давить на подрядчика, так как понимали возможные риски. Газ выносили в апреле-мае прошлого года.
Существуют и другие причины, по которым сдвинулись сроки. Повлияли и ограничения по пандемии, в связи с которыми подрядчик не смог пригласить рабочих. Также произошел скачок цен на строительные материалы. Конечно, есть и недоработки со стороны подрядчика», — продолжил глава города.

Подземный переход должен быть введен в эксплуатацию, подчеркнул Николай Козловский.

«Это не предмет для обсуждения. Это цель, к которой стремится заказчик, подрядчик и все заинтересованные лица. Кроме того, правительство Псковской области окажет финансовую поддержку на завершение строительства подземного перехода. Об этом вчера сообщил губернатор Псковской области Михаил Ведерников, отвечая на вопросы депутатов Псковского областного собрания», — добавил он.

В ближайшее время Николай Козловский вновь посетит стройку и проведет очередное совещание на месте.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
ПравилаКомментарии 1
Aleksandr Smirnov 03.06.2022 22:42
Интересно услышать о штрафных санкциях по контракту проектировщику и подрядчику. Ну и как водится какова получилась маржа с этого, в принципе, ненужного никому проекта.
0
Рейтинг@Mail.ru