АвтоМир / Дороги

Елена Жгут: С нерадивых подрядчиков уже взыскано около миллиона рублей

20.12.2020 10:50|ПсковКомментариев: 2

За невыполнение в срок ремонтных работ подрядной организации начисляются штрафные санкции от суммы контракта. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ со ссылкой на замглавы администрации Пскова Елену Жгут, например, если срок окончания работ был назначен на 28 ноября, но объект был сдан 15 декабря, то с 28 ноября по 15 декабря будет начислена пени на всю сумму контракта.

Суммы разные, начисляются они согласно Гражданскому кодексу. Это одна трехсотая действующей ключевой ставки Центробанка за каждый день просрочки. Поэтому, как только подрядчики сдают работу, им тут же выставляются штрафные санкции либо в виде пени, либо за этапы работы, если они были предусмотрены, пояснила Елена Жгут.

По ее словам, в этом году с нерадивых подрядчиков уже взыскано порядка одного миллиона рублей. Но самая строгая мера - вывешивание на электронной площадке информации об одностороннем расторжении контракта. Подрядчику предлагается дополнительный срок, и если он не хочет попасть в реестр недобросовестных, то должен уложиться в эти 30-40 дней, тогда контракт не будет расторгнут. Но по мере выполнения работ ему будут начислены пени.

«На сегодня по двум нашим подрядчикам размещена информация об одностороннем расторжении контракта, они дальше не смогут участвовать в аукционах. В этом году, скорее всего, такая мера будет предпринята в отношении одного подрядчика», - подвела итог замглавы администрации города.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 259 человек
ПравилаКомментарии 2
Тиха украинская ночь)
1
Ruslan Mart 20.12.2020 13:53
Госпоже Елене перед тем как давать комментарии федерального законодательства не мешало бы его изучить, посмотреть сложившуюся судебную практику начисления пени из которой следует что пени начисляются не сумму контракта а на сумму не выполненных (не принятых) работ. Кроме того прежде чем хвастаться тем что с бизнесменов взыскали такие суммы штрафов не плохо было бы посмотреть как заказчик и - органы гос.власти исполняют свои обязательства по контракту например администрация Гдова и Пушкинских гор которые ещё за выполненные в 2019 году контракты не расплатились с Подрядчиком!!!! Жаль что их нельзя внести в список недобросовестных Заказчиков...


0
Рейтинг@Mail.ru