Отпуск мечты

10.10.2019 17:34|ПсковКомментариев: 13

ПЛН представляет вашему вниманию очередную публикацию в авторском блоге псковской журналистки Виктории Голубковой, известной по работе на посту главного редактора информационного портала «Центр деловой информации Псковской области». Врачи поставили Виктории страшный диагноз, и сейчас она мужественно борется с тяжелой болезнью. Как не опустить руки, не сдаться и не впасть в уныние в сложной жизненной ситуации? Ответу на этот вопрос и посвящен блог Виктории Голубковой.

- Девчонки, не знаете, когда за июль всю зарплату дадут? Сентябрь послезавтра...

- Без понятия!

Утро, операционная московского онкоцентра имени Блохина. Голубой кафель, огромные круглые лампы, медсестры, анестезиолог. Больше я со своего места на операционном столе ничего не вижу или не замечаю. От мыслей о вечном, о наркозе, о чем-то еще прекрасным образом отвлекает поднятая медперсоналом зарплатная тема.

- Я уже подумываю о подработке, - признается коллегам красавица-анестезиолог. Ее, конечно, возьмут в любую клинику, я как пациент могу подтвердить - она богиня анестезии. - Повернитесь на бок, - это она мне. – Ну, реально не хватает, распланировано все, что еще не получено, - это уже медсестрам.

- Слушайте, а какая у вас зарплата? - не выдерживаю, пока врач ощупывает мой позвоночник.

- У меня? 28 тысяч рублей.

- Вы же федеральный центр... По-моему, в нашем онкодиспансере больше.

- Ну вот так... Ложитесь снова на спину, - ее лицо появляется надо мной. - Вы куда хотите в отпуск? Представьте это место. Гарантирую - сейчас во сне его увидите.

Сформулировать про отпуск мечты я не успела, выключилась по счету раз и открыла глаза через несколько часов уже в реанимации в состоянии трепетного счастья, без большей части желудка и 10 кг метастаза. Так понимаю, что и у многих работников огромного московского онкоцентра с отпуском мечты не складывается, по обозначенной выше причине.

Медицинские клиники федерального, и даже международного уровня не часто оказываются в центре конфликта. Скандал в московском онкоцентре имени Блохина не утихает уже несколько недель, и это только в СМИ. Медперсонал детского отделения института обвинил новое руководство в непрозрачном начислении зарплат, их резком снижении для неугодных и крутом повышении для своих. Медики заявляют об увольнении, администрация дает понять, что незаменимых докторов нет.

В моей истории болезни незаменимые есть. (см. «Минус 10 кг за один день»). И я думаю, что так же ответят и те родители, которые сейчас защищают медиков из Блохина. Онкология - тема с изобилием нюансов, требующая от врачей не только знания предмета, но и острого профессионального интереса, жизнелюбия, иногда даже мужества, авантюризма. Это все уникальный набор. Везение, когда ты встретил своего врача. Огромное счастье, когда ты нашел такого врача для своего ребенка.

От ворот до главного входа в онкоцентр минут пять ходьбы, мимо газона, деревьев, площади с фонтаном и клумбой. Мимо поликлиники для взрослых и НИИ для детей. Вот юная мама, модная, красивая, прогуливает сыночка. Он такой малыш, что, кажется, только недавно сделал первые шаги. Может, он сделал их именно тут, в больнице. Вот мама с девочкой-первоклассницей по виду. Где прошло их первое сентября? Все очень грустно, но. Но они здесь, где отличные врачи, штучные, которые дарят им свои знания и надежду. И эти семьи, наверное, нашли тут, на Каширском шоссе, 23, своих незаменимых докторов. Каждый из которых достоин отпуска своей мечты.

Виктория Голубкова

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 117 человек
ПравилаКомментарии 13
Leoncio Almeida 10.10.2019 17:54
Нет, не угомонилась...а я надеялся!
26
Konstantin Kalinichenko 10.10.2019 18:00
И не угомонится. Вика будет писать когда захочет и о чем захочет.
4
Майк Вазовски 10.10.2019 18:07
"Красавица -анестезиолог",богиня анестезиологии" желающая на подработку,на 28 тыров в питере?хаха,не смешите этим горячечным бредом!
20
Чего вы раскудахтались, тролли? Вы что, не понимаете, что у нас и так хороших онкологов на счет возьмешь? И последних убивает чиновничья братия! Вам лучше будет, если в центр Блохина придут недоучки и блатные на места профессионалов? Человек пишет о том, что сам пережил и что видел, а вы тут разбрызгались! Вот уроды!
5
Leoncio Almeida 10.10.2019 18:17
Ну и сколько нам еще читать про её переживания? Вылечилась и слава Богу, рад что всё хорошо кончилось. А ты, Костя, не курлыкай, эта баба надоела всем уже!
28
Ну и сколько нам еще читать про её переживания? Вылечилась и слава Богу, рад что всё хорошо кончилось. А ты, Костя, не курлыкай, эта баба надоела всем уже!

Тебе надоела, так не читай. А за всех не расписывайся. Не дай Бог тебе такой диагноз поставят - вот тогда и посмотрим, чем у тебя закончится, если развалят последние стоящие онкоцентры в стране!
5
Петя 3 10.10.2019 18:29
почитать лудшы на ютюбе "чОрная сторона ГБУК ПО Археологический центр Псковской области - часть 2"
8
Меня вообще удивляет этот пофигизм, эта холопская психология пишущих здесь. В стране и так нет стоящей медицины, или она недоступна. Центр Блохина - один из немногих, кто и в самом деле дарит жизнь. Сейчас на глазах всей страны врачей этого центра шельмуют, гнобят, и находится дурачье, которое еще и подвывает чиновникам!
4
Майк Вазовски 10.10.2019 18:47
Ну так уволились бы оптом эти врачи мечты из-за своих нищенских зарплат,глядишь,и ватное стадо больных поумнело бы...а то утром по врачам бегают ,вздыхают ,а потом вечерних ..дозвонов смттрят не отрываясь..
3
Ну,когда не о чем писать,то можно и об этом...
...Мне,почему-то многое хочется выразить о людях,которые живут в селах,деревнях,забытых поселках.Считаю,что без них --РОССИИ НЕ БЫТЬ !!
...возможно я не прав,Но-самые патр оты,лучшие,кристально чистые рождаются в селах и деревнях нашей Большой России!!! И поверьте,там больше проблем,чем в сытных городах,где все доступно...
3
Сергей Костец 10.10.2019 20:47
Люди, онкология приходит без приглашения. Думаю, те, кто осуждает Вику за публичную исповедь, даже не догадывается, что завтра у самого могут ноги подкоситься, когда узнает свой диагноз. Совсем недавно в "Вестях" показали сюжет из Тамбовской области. Там губернатор пригласил столичных медиков с оборудованием на специальном транспорте к себе в глубинку. Эта бригада врачей продиагностировала жителей всего нескольких районов и выявила более 500 онкобольных. Большинство уже на тяжёлых стадиях.
Не хотите себе навредить, лучше не касайтесь этой темы в негативном наклонении. Дольше и без мук проживёте.
1
Грубо,но скажу-"Про онкобольных не надо много писать,надо помогать!А писать надо о том,ОТКУДА РАСТУТ НОГИ ЭТОЙ БОЛЕЗНИ-некачественные продукты,некачественные(возможно уже добавлены инородные тела через лаборатории США,например в сопредельных государствах) напитки,в том числе и алкогольные,невозможно отвратительная табачная продукция(думаю,что там точно сидят клетки рака из США).И к стати,против табачных магнатов никто и никогда из дэпутатов дапже не вякнул,видимо бояться за свои жизни..., безумное отношение к своему распорядку дня гражданок и мужчин нашей России.
10
ОТКУДА РАСТУТ НОГИ ЭТОЙ БОЛЕЗНИ-некачественные продукты,некачественные(возможно уже добавлены инородные тела через лаборатории США,

дЭбел Самарский! Иногда лучше молчать, чем говорить! Инородное тело у тебя - мосх в черепной коробке. Явно не прижился. Свою паранойю лечи, пока не поздно!
6
Рейтинг@Mail.ru