Народ Пушкина

06.06.2011 13:58|ПсковКомментариев: 29

Господи, как же надо было прожить жизнь, чтобы 212 лет спустя дня рождения и 174 года со дня кончины о человеке думали и говорили - как об ушедшем вчера, как об утрате личной и невосполнимой, как о счастье нежданном и непреходящем!

Среди приходящих к Пушкину большинство старше и даже много старше его, и 37 лет у каждого из нас прошли как дата промежуточная, не конечная, не итог жизни, только задумаешься иногда - и 37 лет уже было - а представить себе, что это был ПРЕДЕЛ, - невозможно.

Тридцать семь лет - и созданный, сформулированный одним человеком язык целого народа, основа всей культуры, общения, памяти.

И этот белый обелиск рядом с Успенским собором, поставленный на месте простого деревянного креста с именем ПУШКИН, - «Душа в заветной лире» - скромное обозначение крова не менее святого, чем сам монастырь, выбранного им самим для своего упокоения - место, намоленное думами миллионов, храм вероисповедания, у которого нет границ религий.

Но, заходя в собор, по привычке поворачиваешь направо, в южный придел, где его отпевали, и в который раз осекаешься, потому что находишь там церковную лавку, и даже свечу поставить негде.

И вспоминаешь этот придел в прежние годы, когда в полусумраке мерцало его светлое - успокоившееся, отстрадавшее - лицо, посмертная маска, снятая 29 января 1837 года, и место отпевания было огорожено, и у этого места - тогда, в годы государственного атеизма - молились и крестились прихожане Пушкина.

Всего этого теперь уже нет, и странно видеть это в стране, где церковь воспряла. И за протяжными слогами литии хочется услышать светские слова о том, что придел восстановят в былом его, при-пушкинском облике, и вернут народу святыню.

Он называл эти края страной - и, как во всем прочем, в этом не было оговорки, он всегда писал точно, и страдал этой точностью, свидетельством чему - его истовые черновики, зачерканные пером до дыр - в поисках полного соответствия мыслей и слов.

Эти родовые именья, ставшие местом его затворничества и - одновременно - полного духовного освобождения, позволившего таланту возвыситься до гениальности, до откровения, до состояния строительства языка, были разорены и сожжены местными крестьянами в 1918 году - народом, утратившим облик человеческий и своё духовное состояние.

Об этом долго не говорили, а пришедшим рассказывали, что имения восстановлены «после Великой Отечественной войны»…

Он пережил и это.

Он знал, что к нему рано или поздно придут. Язык, созданный им язык, укоренившийся в глубинах подсознания, не мог не привести сюда тех, кто его слышал и понимал, чувствовал его и ему следовал.

Воссоздание этих имений - с разорения, из пепла и руин - есть чудо, дарованное именно самими этими местами - этой страной, где он остался, даже когда сожгли и порушили его дом, его кабинет, его сад. Это истинное Воскресение - потому как дух бессмертен, и дух способен материализоваться. Духом Пушкина освященное место воплотило утраченные по дикости и неразумию создания материальной культуры и придало им невозможную при отсутствии духа подлинность. «Приют спокойствия, трудов и вдохновенья».

Сюда приходят, подчиняясь внутреннему зову, следуя чувству духовного голода и сердечной скорби - чтобы освободиться от лжи, приблизиться к смыслу происходящего, постичь свое человеческое и высшее предназначение.

Здесь ищут утраченное вдохновение, приходят к согласию с совестью, находят силы для противостояния злу и неправде.

Здесь можно пройти шагом всю человеческую жизнь - от рождения до смерти, от злодеяния до раскаяния, от суеты до святости.

В слове наследники есть особый смысл - идущие по следам, следующие за ним.

Он оставил нам очень мало - всего десять книг, включая письма, заметки и черновики, и талант его в минуту кончины был на восходе, даже, возможно, и не приблизившись еще к своему зениту. Об этом страшно думать и этого невозможно не понимать, но из тридцати семи лет он творил немногим более двадцати и, постоянно думая о смерти, смерти всё равно не ждал, не стремился к ней и не верил в скорый ее приход. Он словно уже жил в бессмертии и будто не знал, что пуля чужой глупости и гордыни может найти его и может быть смертельна.

Пушкин потаенный, ненаписанный, невоплощенный остался только здесь - в этой стране, этих вернувшихся из небытия комнатах и коридорах, холмах и дорожках, парках и садах, вьющейся серебряной лентой реке и у монастырской ограды, за которой - Вечный Покой.

Он преодолел предел физического бытия - так легко, точно это произошло волею Божьею - с невидимым миру усилием, цена которого - трагическая краткость его жизни, с которой примириться и сейчас, 174 года спустя, совершенно невозможно.

Снова и снова перечитывая события последних лет его жизни, мысленно хватаешься за скрижали истории, и хочется повернуть их вспять - голыми руками, до кровавых мозолей, закусив губу. Пушкин!..

И, находясь в этих местах, рядом с ним, в его мире, его стране, думаешь невольно: что, что ещё он написал бы?! О чем? О ком? Как?..

Но и созданного им оказалось достаточно, чтобы выстроить основу миропонимания целого народа - народа, историю которого он прожил и душу которого он воплотил собой за тридцать семь лет. Народа, над судьбой и участью которого он плакал.

Пушкин помогает помнить о том, что есть ПРЕДЕЛ, и до этого предела - есть время, есть жизнь и есть долг.

Пушкин помогает нести этот крест легко - потому что тяжелее, чем было ему, уже не будет.

В трагическом «солнце русской поэзии», вырвавшемся у плачущего Одоевского после кончины Пушкина, оказалась высшая правда - Пушкин стал центром притяжения и центром движения культуры целого народа, у которого появился не просто поэт – появился язык, на котором мыслят, говорят и пишут. Язык, с которым входят в историю и на котором общаются с Богом.

Объединенные Пушкиным - это его народ, его паства, его наследники.

Народ Пушкина тянется к нему и приходит к нему в поисках правды - правды духа, правды исповеди, правды причащения.

Пушкин своим непрекращающимся духовным усилием делает свой народ живым, учит раскаянию и прощению, учит плакать и ликовать, превозмогать боль и беречь в душе своей свет.

Народ ищет у Пушкина покоя и воли - покоя и воли, которых ему самому не хватило и на тридцать семь лет, но ставших его духовным наследством стране и народу.

Пушкин собирает народ. Собирает его на руинах истории, развалинах государств и кровоточащей коросте духовных терзаний. Собор Пушкина - это народ, слышащий его слово.

Входящий в этот собор спасает свою душу.

И - дай Бог, получится - страну.

Лев ШЛОСБЕРГ

опрос
Ждете ли вы скорого окончания специальной военной операции?
В опросе приняло участие 92 человека
ПравилаКомментарии 29
Максим Пушкин 06.06.2011 14:23
И мне как потомку есть чем гордиться. У меня был такой замечательный пра пра пра прадед. Он живет с нами в его творениях.
0
06.06.2011 14:43
Максим, вы откуда? В Пскове живете???
0
06.06.2011 16:20
Льву Марковчу - почёт и слава.
0
Максим Пушкин 06.06.2011 16:30
Да, я коренной псковитянин. А что?
0
06.06.2011 16:38
Не знал, что в Пскове живут прямые потомки Пушкина.Это просто здорово. Это радует и вдохновляет.:)
0
06.06.2011 17:29
В Пскове нет прямых потомков Пушкина... они все наперечет
0
06.06.2011 18:20
точно? а если парень всё же прав?
0
06.06.2011 18:28
Если вы не в курсе, то сейчас в германии живет только один потомок по мужской линии, ему почти 80 с чем то, он без детей. Все остальные Пушкины (они родственники по женской линии), и их порядка около 300 человек все живут за бугром, кто в ЕвроСоюзе, кто в Америке, лишь только некоторые тут у нас во Пскове.
0
06.06.2011 18:41
так этот Максим Пушкин всё же - действительно ПУШКИН?
0
06.06.2011 18:53

Что то тут попутали, искусство поэзии не надо путать с искусством обмана, религия и поэзия несовместимы... Попы как паразиты пытаются извлечь выгоду отовсюду, не верьте этим проходимцам.
0
06.06.2011 19:44
Поискала в сети по Пскову, действительно есть такой настоящий Максим Пушкин. Ссылок в инете на него много, еще известен в твиттере под именем @Art-Pushka
0
АНТИВИРУС 07.06.2011 08:48
Лев Маркович, если у тебя кровоточит душа, то Пушкин тебе не поможет.
Душу лечит только Христос.
0
07.06.2011 10:14
Есть однофамильцы, а есть потомки, недавно областная типография выпустила книгу, где перечислены все потомки, там нет псковских...
0
07.06.2011 16:30
Как смог прожить? Повезло.Застрелил его этот белогвардеец,и обеспечил бессмертие.
0
07.06.2011 16:33
По поводу вышесказанного. Извините,но когда радеет за русскую культуру Шлосберг,хочется прокомментировать в этом самом духе.
0
07.06.2011 17:18
Антивирус,расставь знаки препинания,а то читать и понимать можно как угодно.
0
07.06.2011 17:19
И не ссылайся на Господа Бога-он двоешникам на помогает.
0
Запятые для Льва Марковича 07.06.2011 18:29

Лев Маркович, дорогой наш тролль, кровоточащая короста духовных терзаний - это у вас от жадности, причина которой духовная пустота, как бы духовный голод и жажда - с которой ты родился на свет.
Духовная пустота образовалась у тебя в душе в результате духовной смерти, ставшей последствием твоего грехопадения.
Бог сотворил человека совершенным.
Когда ты жил с Богом, то не был жадным, но без бога жадность стала чертой твоего характера, и что бы ты не делал, ты без Бога не в состоянии заполнить свою духовную пустоту. Екклесиаст 6:7 «Все труды человека – для рта его, а душа его не насыщается».
0
АНТИВИРУС 07.06.2011 18:30
Бог любит всех и помогает всем, однако "Жадный человек, не понимая, в чём причина его неудовлетворённости, пытается заглушить её материальными благами и богатствами. Он, бедняга, не понимает, что духовную нищету не восполнишь никакими материальными благами, так же как духовную жажду не утолить ведром воды. Всё, что нужно такому человеку, это обратиться к Господу, который, являясь единственным источником живой воды, способен заполнить духовную пустоту в душе.
Сегодня Господь обращается к каждому из нас через пророка Исаию: «Жаждущие! идите все к водам; даже и вы, у которых нет серебра, идите, покупайте и ешьте; идите, покупайте без серебра и без платы вино и молоко. Для чего вам отвешивать серебро за то, что не хлеб, и трудовое свое за то, что не насыщает? Послушайте Меня внимательно и вкушайте благо, и душа ваша да насладится туком. Приклоните ухо ваше и придите ко Мне: послушайте, и жива будет душа ваша, - и дам вам завет вечный, неизменные милости, обещанные Давиду» (Исаия 55:1-3).
Только Господь и Спаситель Иисус Христос способен утолить духовный голод и духовную жажду всякого, кто к Нему приходит: Иоанна 6:35 «Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда». "
0
Булгарин Фаддей 08.06.2011 10:50
Пушкина запретить, а не юбилеи его праздновать надо. Это же надо такое написать:

Властитель слабый и лукавый,
Плешивый щеголь, враг труда, ъ
Нечаянно пригретый славой,
Над нами царствовал тогда.

"Плешивый щеголь" - слышали! Яблочник он, а не "солнце русской поэзии".
0
Геннадий ЕГОРОВ 08.06.2011 17:13

Спасибо, дорогой Лев Маркович!
Написано по обыкновению ХОРОШО!
Я тут и вспомнил, что мне 74 года. Ровно два пушкинских возраста!
"Ни дня без Пушкина!" - этот девиз мне нравится, но практически так жить не получается...
0
11.06.2011 11:35
как он скушон и предсказуем этот лев маркович
0
Зацепило 11.06.2011 17:13
Шлосберг молодец. Написано по-делу, от души, достойно и, как всегда, хорошим слогом.
0
13.06.2011 00:24
Шлос жидяра, да что он знает о народе?! Пустота меж строк, смысла никакого... все расчеты на чувства - не работает. Жид, словом. Едь к себе в Идею.
0
строитель 14.06.2011 21:59
...Пушкин своим непрекращающимся духовным усилием делает свой народ живым, учит раскаянию и прощению,.
---------------
Судя по АНТИ..., да и по коментам особенно в интерактиве "Водители, в ружье", некоторые псковичи не только про Пушкина не слышали, но и даже "мой до дыр" не читали.Прочитав такое хамство и жлобство, Пушкин бы сам застрелился.
0
15.06.2011 15:28
Спасибо, Лев Маркович! Вы как всегда на высоте, т.е. выше хамства, зависти и злобы. Читать отвратимо все эти изыски недалеких где-то в подворотне образованных хамов. Непонятно откуда они? У коренных псковичей предки были людьми достойными, уважающими русскую культуру и свой народ, а также мнение других.
0
16.06.2011 14:38
Полностью поддерживаю 15.28. Лично со Шлосбергом не знакома, но с интересом читаю все, что им написано, и все, что пишут по поводу им написанного. Сколько же у человека завистников! Ну напишите сами что-нибудь! Ума не хватает? Или злоба и зависть всё затмила? Суда Высшего не боитесь?
0
Чубик 17.06.2011 19:20
Лев Маркович лично будет участвовать в пикете по герою Буданову 20 июля, как бы отрабатывать перо золотое.
0
Ники 27.06.2012 14:28
Лев Маркович, статья замечательная, тонкая, личностная. Спасибо. На быдло не обращайте внимание. Умные люди Вас уважают и поддерживают.
0
Рейтинг@Mail.ru