Памятник Тирану

17.08.2023 17:30|ПсковКомментариев: 36

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию очередного выпуска передачи «Резонер». Еженедельная программа, посвященная резонансным событиям общественно-политической жизни, выходит по четвергам в эфире радио «ПЛН FM» (102.6 FM). Автор и ведущий – Константин Калиниченко.

 

«Лучший памятник жертвам — отсутствие памятников палачам»

Владимир Туровский, советский писатель

Хорошо известно и, как говорится, задокументировано: Псковская область время от времени попадает в федеральную информповестку с каким-нибудь казусом или негативом. И вот, главные российские медиа снова напомнили о существовании нашего региона. А что случилось? Да ничего особенного, просто в Великих Луках поставили памятник Сталину. Нетривиальное событие тут же привлекло внимание. Потому что памятники Сталину у нас пока еще, слава богу, штучные сюжеты. И вот дожили – много чего нужного отсутствует в Псковской области, зато памятник «отцу народов» теперь имеется.

Фото: Telegram-канал «КПРФ»

Прежде всего, нужно оговориться, что установка 8-метрового монумента – сугубо частная инициатива, государство в целом или какая-то отдельная ветка власти тут совершенно ни при чем. По имеющейся инсайдерской информации, региональная власть и руководство города Великие Луки были против его установки. Поэтому отдельные комментарии, что это власти поспособствовали появлению памятника, совершенно неуместны и не имеют ничего общего с реальным положением дел. Собственно, потому он и стоит на частной территории одного из промышленных предприятий, а не на центральной площади города. Здесь можно было бы пожать плечами, поставить точку и разойтись – если кому-то нравится Сталин, и он ставит ему памятник на своей частной земле, это личное дело авторов инициативы. Закон не нарушен.

Однако же установка монумента вызывала широкий общественный резонанс. И немудрено – личность и политическое наследие Иосифа Сталина, пожалуй, одна из самых дискуссионных тем в отечественной истории, да и современной российской политике. Кто такой Сталин – отец народов, взявший страну с сохой и оставивший с ядерной бомбой, или кровавый тиран, уничтоживший миллионы советских граждан? На этот вопрос с пеной у рта пытаются ответить последние лет десять. Это крайне удивительно потому, что на него уже давно был найден ответ, причем еще в СССР. Легко заметить, что по всей стране стоит бесчисленное множество памятников Ленину, но совершенно нет памятников его преемнику на посту главы государства. Даже в Советском Союзе у тогдашних коммунистов, многие из которых были настоящими, искренними, а не конъюнктурными коммунистами, хватило ума и знаний, чтобы не питать иллюзий на предмет «творческого наследия» этого вождя. Иосиф Сталин – это кровавый палач и тиран, сгноивший и уничтоживший миллионы людей.

В этом контексте удивительна позиция нынешних псковских коммунистов. Да что там удивительна – эта позиция с чисто человеческой точки зрения просто отвратительна. Псковский обком КПРФ сходу ринулся хайповать на теме установки памятника, при том, что к самому «перфомансу» никакого отношения псковские партийцы не имеют. Т.е. просто примазались к чужой истории. Это, впрочем, ерунда.

Беда в том, что псковские коммунисты, судя по всему, совершенно не отдают себе отчет в том, что они сейчас пиарятся на крови и костях миллионов невинных людей, уничтоженных различными способами по воле человека, памятник которому теперь стоит в Великих Луках. Сталин, дамы и господа, а также товарищи – это синоним понятию «геноцид русского народа». Если угодно, советского, потому что «отец народов», отправляя людей тысячами в ГУЛАГ и на расстрел, не слишком интересовался их национальной принадлежностью.

Вот здесь прошу четко и однозначно понимать, что я не свое личное мнение высказываю. Деяния Сталина отлично задокументированы, факты являются неоспоримыми. В нашем регионе, в частности, проведена титаническая работа, которая увенчалась публикацией «Книги памяти жертв политических репрессий в Псковской области». Там тысячи имен – восстановление исторической памяти и реабилитацию жертв сталинского террора, если не ошибаюсь, долгое время курировал недавно ушедший из жизни экс-председатель регионального парламента, почетный гражданин Псковской области Юрий Шматов, знающий, что такое сталинские репрессии на личном опыте.

Но псковский обком КПРФ живет на своей волне. Это, в общем, не удивительно, потому что людей с хорошим историческим образованием там почти не осталось. С поддельными дипломами есть, а вот с честным дипломом истфака, видимо, нет. Некому восстановить псковским коммунистам историческую память. Тем более, что они еще и всеми силами сопротивляются, отказываются смотреть правде в глаза и признавать факты, давно являющиеся историческими. Так, видимо, и помрут невеждами.

Хотя, возможно, дело тут не в том, что псковские коммунисты отличаются вопиющей исторической безграмотностью. Быть может, уместно говорить о нездоровом политическом цинизме. Хорошо известно, что КПРФ практически полностью утратила идеологическую базу. Партия давно уже не борется за права трудящихся, за социальную справедливость, а о построении социализма и вовсе не заикается. Извиняюсь, даже с поллитрой не разберешь, за что борются коммунисты в 2023 году. Плывут куда-то по течению, постепенно теряя последних сторонников. Вот серьезно, если вы вдруг являетесь сторонником КПРФ, задайте себе вопрос: какова программа партии и какое общество она намерена строить, если придет к власти? Только честно, не обманывая себя и не изобретая химер вроде «назад в СССР», потому что в реальной политике никакого «назад» быть не может, нет такой исторической практики.

И я совершенно не удивлюсь, что все эти бесовские скачки вокруг памятника Сталину — ничто иное, как предвыборный пиар псковских коммунистов. У которых просто нет никаких политических идей. Ведь не секрет, в регионе происходит много важных и общественно значимых событий, но псковские «красные» выходят из политического анабиоза, только когда речь заходит о коммунистических истуканах. Стоит завести разговор о том, чтобы перенести Ленина в Пскове с центральной площади, тут же пробуждаются арендаторы помещения на Народной, 6, закипает их разум возмущенный. Еще эти наследники дела Ленина могут внезапно сорваться в какой-нибудь район, где обнаруживают памятник Ленину, загаженный птицами. Надо же, какая историческая несправедливость – такой великий человек, а башка у него, простите, засрана. Начинается спецоперация по отмыванию памятника от птичьего гуано, завершающаяся уверенной победой коммунистов над дерьмом. Это все очень интересно, но разве для этого Ленин создавал компартию? Коммунисты любят бравировать тем, что они – единственная партия с четкой идеологией. Но неужели идеология КПРФ состоит исключительно в том, чтобы плясать вокруг старых и новых памятников?

Но и на это можно было бы плюнуть и пройти мимо. В конце концов, каждый поклоняется своим богам. Если бы не одно «но». Сталин – это очень кровавый «бог», питавшийся жертвоприношениями. Тиран, искалечивший миллионы судеб, в чем не может быть двух мнений. Да, это наша история, и я не призываю забыть и вычеркнуть Сталина из нее. Но я убежден, что из нее следовало бы вычеркнуть современных политиков, отрицающих историческую память, поклоняющихся кровавым божествам и оправдывающих геноцид русского народа.

Константин Калиниченко

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 250 человек
ПравилаКомментарии 36
А можно и так: Сталин возглавил страну с сохой, а оставил ее с атомной бомбой. Его мудрое руководство, позволило одержать победу в Великой Отечественной &$#%е. В сжатый срок справиться с послевоенной разрухой.
Floyd Я 17.08.2023 18:07
Васильева,если этот кровавый прогресс и "мудрое руководство" были бы за счёт вашей жизни,жизни ваших детей и предков до седьмого колена,вы бы также писали этот совковую дичь?
Бестолковые
Винакхаб Ток 17.08.2023 18:25
Странно было бы если Калиниченко не оттоптался на Сталине.
Любит бухтеть о демократии за бокальчиком виски, а как известно, бухтеть не мешки с цементом на стройках страны ворочать.
Лучше радости нет чем в дерьмо втаптывать правителя дела которого не менее значимы чем дела Петра Великого.
Да и стиль схож со стилем тех иностранных летописцев что историю Руси и Государства Российского извращали и дерьмом мазали.
Петр Орлов 17.08.2023 18:26
Весомее памятника Колчаку или Власову в будущем
14
Сергей Козлов 17.08.2023 19:08
Сталина ненавидят не за репрессии, а за то, что он смог показать всему миру, как страна трудящихся может жить без воров и барыг. Калиниченко черпает знания из американской википедии и зациклился на репрессиях,хотя 99% осужденных и расстрелянных это враги Советской власти ( с 1921 года по 1951 год расстреляно 600 тыс. : кулаки, царские чиновники-саботажники, анархисты, участники антисоветских заговоров и восстаний ). И надо помнить, какое было время - мы одни, в кап. окружении. Но тем не менее, страна от сохи до ядерной державы при "тиране" дошла. Давайте сравним, что было сделано за первые 23 года Сталиным и за последние 23 года нынешней властью. И последнее, Николай Второй развалил империю, при жизни назывался Кровавым - ставят памятники, причислен к святым. Это можно? А здесь поставлен памятник Генералиссимусу - творцу Великой Победы. Молодцы на " Микроне", возбудили калиниченков.
А кто знает,где Саша Донецкий?Он ушел отсюда или его ушли?Вот его точку зрения интересно было бы почитать.А не эту ..уету
10
Andrey Kukushkin 17.08.2023 19:31
Конечно, врагам народа милее памятники предателям вроде Солженицына.
Egor Morkva 17.08.2023 19:46
Сталинист - или подонок или дурак.
Сталин - враг России, из-за которого были уничтожены миллионы людей: репрессиями, тупостью его соратников, голодомором. Каким надо быть ублюдком, чтобы оправдывать этого упыря?
Floyd Я 17.08.2023 20:29
Полный набор тупоголовых некрофилов-сталинистов,которых кровавый божок ,в свое время,первыми бы поставил к стенке!но рабские идиоты самозабвенно поют осанну любому упырю,что пожрет их детей и их самих..
Floyd Я 17.08.2023 20:37
Кстати,не ваше ли СМИ тоже причастно к тому,что люди готовы славословить упыря и ставить ему истуканов?журнашлюшки,не помнящие родства, с "честными"дипломами истфака..не знали,кого оправдывает,кого поддерживаете,кому продаетесь?папа Валя не учил вас историческому анализу?теперь же ноете о истуканах упырю?ждите ,когда приедет и к вам воронок..
Местный избиркомовец тоже с честным"дипломом,что не мешает ему снимать с выборов направо и налево,бесстыже прикрываясь фиговым листком законности..
54
сергей фролов 17.08.2023 21:41
А что же вы Хруща так не обси...те ? даже Сталин , на его письмо с просьбой дать больше квот на расстрелы , написал ( уймись Дурак ). Вот уж у кого руки по локоть в крови . Он потому и завёл шарманку о сталинизме , чтобы самому соскочить с этой темы . Потому и архивы были подчищены и история переврана .
kick ass :) 17.08.2023 21:59
В депрессивных великих луках можно поставить памятники всем диктаторам мира, от этого они ни лучше не хуже не станут...
69
Николай Игнатьев 17.08.2023 22:05
Калиниченко, а кто для вас образец правителя? Назовите, пожалуйста, кто заслуживает вашего уважения? И по какой причине, вы так смело выставляете Сталина "тираном" и на каком основании? Из вашей статьи это не видно, тема не раскрыта (либеральные штампы не в счёт). Где объективность, позвольте вас спросить?
Bedeutung L 17.08.2023 22:13
эта усатая мразь сталин достойна только забвения
erikstein100 . 17.08.2023 22:25
главный орк мордораши )
64
Николай Игнатьев 17.08.2023 22:43
Калиниченко, повторяю вопрос: кто для вас является примером правителя России?
12
При Николае втором Россия была на 5 месте в мире по экономике, в России производили все!!! А что сделал Сталин, он на деньги от продажи зерна ,награбленного имущества, исторических ценностей купил и нанял американцев строить заводы, все заводы при Сталине построили американцы. Что сделал Сталин-он убил десятки миллионов до #%#%ы(голод, репрессии, концлагеря).Выиграл &$&$у, какой ценой-30 миллионов наших граждан, шапками закидал! И ещё вопрос выиграли бы &#$$у без Американцев, без их тушенки, которую всю %$&#у ели наши солдаты, без американских автомашин, которые в основном возили наших солдат и вообще без Ленд-лиза, я почитал количество помощи и понял без Ленд-лиза не победили!!!
Винакхаб Ток 18.08.2023 01:36
Всех засранцев подпевал о деспоте и тиране отметившихся здесь перечислять нет смысла да и партитура писана теми же что вопили об кровавом тиране Иване Грозном который за всю свою жизнь казнил людей меньше чем убили за одну ночь в цивилизованной Франции.
Со Сталиным та же история.
18
К. Ари 18.08.2023 09:05
Написавший про тирана, видимо, или родился или жил не в России??? Видимо его предки не воевали за свободу нашей страны, не участвовали в подъёме экономики и обороноспособности нашей России....
... писать галиматью, не изучив до деталей историю - это не очень тактично( если выразиться мягенько)...
19
Вячеслав Шевчук 18.08.2023 12:57
Удивительный бред прочитал. Просто патологическая ненависть автора к стране, истории.
14
Вячеслав Шевчук 18.08.2023 12:57
Удивительный бред прочитал. Просто патологическая ненависть автора к стране, истории.
10
id0905 v1945 18.08.2023 13:18
Молодцы, великолучане! Душа радуется, глядя, как бесится, словно черти в аду, всяческая недобитая антисоветская сволочь, жертвы перестройки!!!
13
Evgeniy Opelreshetov 18.08.2023 14:06
Для Николай Игнатьев
Раз уж Калиниченко не удосужил вас своим вниманием, то возьму на себя смелость ответить вам за него.
В истории России можно долго копаться в поисках компромиссной фигуры, стоявшей в тот или иной период во главе государства и к своему удивлению обнаружить, что управлять страной успешно, продуктивно, но без грабежей и насилия правители в России не умели. Но означает ли это само по себе, что отсутствие такой фигуры во главе государства даёт вам право славить тирана?
Я полагаю, что личность бывшего президента страны М.С. Горбачёва, уважаемого во всём мире навряд ли вызовет симпатии у вас или ваших единомышленников, одержимых идеей навесить на него все грехи предыдущих генсеков. Но если вы по прежнему одержимы идеей найти человека, черты характера, темперамент и интеллект которого могли бы служить образцом для подавляющего большинства российского общества, то изучите повнимательнее личность Аденауэра. Аденауэр хоть и не российский политик, но подробное изучение его личности вполне возможно приоткроет вам глаза на то, какими качествами должен обладать политик для его признания всем обществом или как минимум подавляющим его большинством.
Удачи.
58
Aleksis Vend 18.08.2023 16:49
22:25 " erikson " номер ( ? ) 100 , потомок прое - алтов ( батраков и свинопасов ) , жрёт Русский хлеб , дышит Русским воздухом , а в ответ - воняет , как свинья . Cuka kau kada ! Почему бы тебе не убраться на свой хутор , с земляными полами , baigais stulbens ?
И кликуху себе можешь взять не только от телефона , а и от стиральной машины или утюга .
По - Русски , понимаешь ?
1
Сталин это Человек! если бы е Сталин, то не было бы ни России, ни народов её населяющих! страну из руин царских вытащил! все эти попы из епархий ногтя его не стоят!
10
Николай Игнатьев 18.08.2023 19:53
Для Evgeniy Opelreshetov.
Спасибо за смелость, Evgeniy. И за ответ. Что мы можем сказать... Наверное, в первую очередь отметить, что Костик, который Калиниченко, слился (это Вы и сами не отрицаете). В этом мы едины с Вами. В этом есть консенсус, как говорил Ваш кумир М.С. Горбачев, по кличке Горби.
А теперь о Вашем ответе:
1. Аденауэр был хорош для разделенной Германии. Но давайте подумаем, а что из себя представляла Германия на тот момент... Верно, ФРГ и ГДР, то есть была разделена на зоны влияния (Запад и Восток). Если по Вашему мнению, руководителя западной части Германии брать за образец, то это слишком наивно с Вашей стороны. Знаете почему? Потому что после поражения Германия утратила свою субъектность как государство, и на этом основании не представляло особого значения кто там руководитель (не представляет и сейчас).
2. Ваши суждения о правителях России за ее многовековую историю носят исключительно поверхностных и легковесный характер. В этой связи дальнейший дискурс по данному вопросу считаю бессмысленным. Просто по той причине, что в любимой Вами Европе руководители были похуже (мягко говоря).
4
Андрей Серов 18.08.2023 21:57
Уважаемый автор, как сказал великий политик:
"Можно всё время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить всех, но нельзя всё время дурачить всех."
Время всё расставило по местам, "тиран"
И. В. Сталин подавляющим большинством наших граждан считается самым великим главой государства за последние столетия.
А "либералы-освободители" первые в рейтинге политиков которых хотят посадить на кол.
(Жаль уже померли Горбачёв и Гайдар не к ночи будь помянуты упыри)
11
для ВИНАКХАБ ТОК 18.08.2023 01:36 "Иване Грозном который за всю свою жизнь казнил людей меньше чем убили за одну ночь в цивилизованной Франции." А откуда знаете сколько убил Иван 4" Грозный", ведь он был маньяк-это даже цари признавали и его единственного не поместили на памятник 1000 летию России, а на этом памятники 2 псковича, один Довмонт, которому до сих пор нет памятника в Пскове.
30
Bedeutung L 19.08.2023 18:11
это сколько же недобитков сталинских осталось, их предков усатый подонок расстреливал, а эти мрази готовы этому ублюдку задницу целовать
53
BayaLis 42 20.08.2023 16:12
Мчмок-мчмок!
О великий Вождь! Кальсоны Твои пахнут одновременно сохой и атомной бомбой! Лучший в мире запах...

Это твоих предков Сталин расстреливал (ему на ближнюю дачу каждый день привозили), а моим, наоборот, создавал условия для размножения.
29
Тиран - это мумия революционера-убийцы с центральной площади, запомните раз и навсегда!
40
Андрей Серов 21.08.2023 01:42
И вот ведь что любопытно.
"Ватники раболепные, сталинские недобитки, ну и классическое орки" пишут комментарии пытаясь логически обосновать свою позицию.
А ценители неолиберальных свобод, не имея доводов, просто высыпают ушат оскорблений, либо приводят заведомо ложные или однобокие факты нашей истории.
Собственно каковы идеи, таковы и их адепты.
5
Собственно каковы идеи, таковы и их адепты.
____________________
САМ то из каких будешь ? МНЕНИЕ то ЛИЧНОЕ - не высказал , "адепт" .
7
Меня всегда поражала хроническая тупость этих "антисталинистов". Просто почитайте внимательно их аргументы.

"Тиран, искалечивший миллионы судеб, в чем не может быть двух мнений".
"Иосиф Сталин – это кровавый палач и тиран, сгноивший и уничтоживший миллионы людей."
Так и хочется добавить аксиом из серии - дважды два равно четыре! Волга впадает в Каспийское море! и и т.д.
Эти людишки повторяют репертуар демшизы начала 90-х годов. Они реально застряли в том времени.
1
В общем, логический вывод из данной дискуссии.
"Антисталинисты" представляют собой объединённую коалицию двух могучих сил:
1) фейковые провокаторы из 404
2) вполне себе существующие и нефейковые соотечественники. Злобные, отчаявшиеся неудачники, которых судьба мозгами и талантами не наделила. Только и остаётся моське, что лаять на Слона.
1
Виктор Ковалев 24.08.2023 23:15
Глупцы - хулители России! Вам невдомёк, что короток ваш век!
За нами Грозный, Пётр Великий, Сталин и каждый русский человек!
(Бобров С. П. 1942 год)
1
Рейтинг@Mail.ru