Фонари на псковских набережных - граница параллельного мира

22.10.2016 15:35|ПсковКомментариев: 39

Можем ли мы обвинять в вандализме подростков, которые регулярно бьют новенькие фонари на набережных Пскова? «Конечно, можем, - скажут многие. - А как это назвать по-другому - они должны понимать, что это плохо, что это хулиганство, что это не они ставили…» И так далее. Но можно ли обвинять подростков, когда у нас и взрослые люди поступают так же. Тот же вандализм, но в иных масштабах и закамуфлированный под другие явления и действия. Горят старые дома, другие просто стоят годами и разрушаются до стадии, когда их уже нельзя спасти и легче построить что-то новое. И это вместо того, чтобы собраться с силами и их восстанавливать. У нас часто «плюют» на нормы: проектные, строительные. У нас не обращают внимания на общественное мнение - да, кому он нужен этот голос с улиц. У нас закон, что дышло… Главные принципы в торговле, как бы получше обмануть, и что бы этого никто не заметил. Цветные красивые обертки, а внутри гадость. Травить людей отравой в дорогой упаковке - это даже не вандализм, это значительно хуже. Продолжать список можно долго.

Красивые фонари для подростков - это граница между их миром и упитанной жизнью, между современной нищетой и роскошью. Разбить фонари, чаще всего, - это проявление, пусть и не осознанное, мальчишеской революционности. Разбить фонари - это значит разрушить эту границу, эти игрушки, которые поставили для себя толстые дядьки в красивых машинах. Для псковских и всех других российских пацанов с улиц - это элементы чужого мира, в котором их называют хулиганами. Им просто непонятно, что фонари стоят и светят для них тоже. И пока разрыв между уровнями жизни будет огромным и все увеличивающимся, и граница чужого мира для них будет все ярче и отчетливее - фонари будут бить. И это еще хорошо, что граница эта для них пока воплощается в фонарях, а не в автомобилях, в домах, не в людях в хорошей одежде. Хотя по России уже немало примеров, когда мальчишеский или девический протест переходит совсем в иную стадию. Когда уже и люди - сверстники, или представители старшего поколения, становятся их жертвами.

Накануне в итоговой программе дня на НТВ демонстрировали сюжет, как юные девушки под личиной добрых хозяев откликались на объявления «отдадим в добрые руки» щенков, котят, крольчат и прочую живность. Они брали животных и потом их жестоким образом убивали, а бывшим хозяевам на протяжении долгого времени слали сообщения, что их питомец жив, здоров, растет и хорошеет. Потом был целый ряд аналогичных случаев, в котором авторы сюжета привели многочисленные видеопримеры, как юные расправляются с котятами, собаками, птицами. Зрелище то еще… Смотреть ничуть не легче, чем на фашистскую хронику из концлагерей периода Второй мировой войны. Кажется, откуда такие дикари явились? Да они из соседней квартиры, из дома напротив.

Когда подростки бьют фонари - это знак. Когда начинают разбивать о стены котят - это уже сигнал общей тревоги, потому что дальше на месте котят оказываются беззащитные люди. И от таких проявлений за высокими заборами не удастся спрятаться даже упитанной части общества.

Некоторое время назад разговаривал об этом с псковским чиновником. Он с полной уверенностью заметил: «Тех, кто просто ломает от желания что-то уничтожить, бесполезно воспитывать, для таких должна быть просто неотвратимость наказания. Надо ставить видеокамеры для наблюдения, искать, находить, и наказывать-наказывать, и тогда следующие поколения, знающие о неотвратимости наказания, будут по-другому к городу относиться». Кто-то полагает, что видеокамерами реально остановить эту юношескую злобу, переходящую границы? Да, найдут они возможность ее выплеснуть. А неотвратимость наказания, в первую очередь, должна быть выстроена во взрослом мире, а не в юношеском. Так как вандализм и прочие грехи, которыми заражаются дети, идут оттуда. Да, и растить поколения под страхом наказания, как-то дурно звучит…

Хотя альтернативы для понимания этими ребятами перспектив будущей жизни есть. И методики, и реальные примеры, и опыт поколений. В одной из скандинавских стран уже несколько лет работает «школа». Почему в кавычках? Потому, что это не простая школа, не просто учебное заведение – это скорее товарищество, где трудным и не очень трудным подросткам, а тем, кто просто ищет себя, предложен другой вариант поиска границ, не под угрозой наказания и под тотальным контролем видеокамер. Собравшиеся вместе неравнодушные высокообразованные молодые люди, хотят дать молодёжи навыки, специальные знания, обеспечить необходимую квалификацию и устроить на хорошую работу. Офис этого товарищества расположен на территории одной из самых масштабных строительных площадок в городе. Строительная корпорация, которая ведет все работы, тоже участвует. При завершении работ на одном объекте, товарищество переезжает на другую стройку.

И тут все просто: подросткам и тем молодым, кто ищет себя, предложен рабочий и учебный день с 7 часов утра и до обеда. В просторном классе, в строительном вагончике-боксе, они изучают специальные предметы по специальностям, и те, которые недоучили в школе – математику, физику, языки. Преподают им учителя, профессиональные рабочие, сотрудники строительных фирм. Прослушали урок-другой и, надев рабочие костюмы, обувь, каски, ученики становятся полноценными рабочими и под руководством своих наставников выходят на строительную площадку. Во время обучения они получают еженедельно стипендию, если соблюдают условия договора и правила товарищества. А нормы эти жёсткие: хорошая физическая форма, никакого алкоголя и наркотиков.

Пока в Пскове и в других не столичных городах не начнут всерьёз задумываться о перспективах жизни для этих мальчишек, не прикрываясь разговорами о кризисе, об отсутствии денег, специалистов, возможностей что-либо поменять, а реально изменят ситуацию, предложив людям работу, стабильность и цивилизованный уровень жизни – только тогда отпадёт нужда в антивандальных фонарях, скамейках в парках, автобусных остановках, и угроза видеокамер на каждом углу. И учитывая, что эти известные простые выводы до сих пор не приняты к исполнению, надо понимать, что «упитанные дядьки» этого просто делать не хотят, что социального равенства мы теперь не дождёмся никогда, что вандализм, в разных закамуфлированных формах, даже очень устраивает. Видимо, власти нужна эта граница, разделяющая новых аристократов и чернь.

Игорь Докучаев

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
ПравилаКомментарии 39
22.10.2016 15:40
А бьют-то они фонари-сигареты. Которые ни к селу ни к городу поставили у стен Кремля. Остальные фонари не трогают.
32
Сложно! И для мудрых !!! 22.10.2016 15:59
Лет через 50-т, сегодняшние подростки скажут:- "А вот при Путине было ...", и покажется это "детской шалостью", видя кто, а скорее ЧТО вырастает из сегодняшней молодёжи! А введут, если, Ювенальную Юстицию, то ... ПИЗ*ЕЦ России как стране !!!
1
великие луки ссср 22.10.2016 16:03
городские клумбы-растут розы,цветут все лето,ранней весной тюльпаны и это не одна клумба,а на всех центральных улицах города.когда впервые посадили цветы,то были случаи хищения,это не более десятка случаев,но в сми,в школах развернули кампанию и несколько лет подряд любовались цветами...у кинотеатра"родина" был цветной музыкальный фонтан,такой же был у театра...семьями ходили вечером к фонтану отдыхать..
2
великолучанка к.50-60 годы 22.10.2016 16:15
городской каток-вход 10 копеек,с 18 часов до 21 массовое катание под музыку из динамика,строго по кругу стадиона,ходили с 6 по 11 класс в среду и субботу,в гардероб сдавали верхнюю одежду,обувь,надевали коньки,которые можно было поточить(стоило 5 коппеек),лимонад за 10 коп.никогда не было мата,драк и особенно не следили..тон задавали спортсмены-конькобежцы на коньках-ножах,чемпионка области Сухорукова часто брала за руку начинающих и учила ставить ногу...
3
22.10.2016 16:28
Кремлеботы задрали своей агрессией-все люди готовы вцепиться соседу в горло..скоро получим банды и прочие прелести конца 80х..
11
Я ПОНЯЛ(!), где тётенька училась !!! 22.10.2016 16:31
Чё-то тётъя-великолучанка приврала - "11 класс?", "не было драк?", "мата???" ... ВСЁ БЫЛО !!! Кроме 11-го класса! Хотя, стоп,стоп,стоп, были у нас такие школки, типа "год за три" ...
6
Для 15.40 22.10.2016 16:36
Не надо оправдывать идиотов! Если родителям нет дела до их выродков, то будет разбито всё: и фонари-сигареты и все остальные! Ни себе - ни людям! Никогда нам не жить красиво!
3
16:15, двоечник 60/70-ых. 22.10.2016 16:44
Постигла истину? Достила уровня? Йогой не сильно ли бабуль увлеклась? "Рабыню Изауру"/просмотр, ещё можно понять, а ты всё Малаховых смотришь/слушаешь(?), один в "грязном белье копается", другой, дед-придурок такой же, "Лошадиную Силу" кушает ... Иди лучше в церковь, исповедуйся, соборуйся, причастись, "На сон грядущим" почитай ... с канончиком "На исход души" ... Мамуль, воспрянешь, оживёшь, молодость вернётся - если страницы ПЛН отринешь, да честь престанешь ...
2
Дедульке фекалькину! 22.10.2016 16:46
Молодец дедуля! Всегда и везде узнаваем!
0
Дедульке фекалькину! 22.10.2016 16:46
Молодец дедуля! Всегда и везде узнаваем!
0
Все верно 22.10.2016 16:57
Но можно ли обвинять подростков, когда у нас и взрослые люди поступают так же. Тот же вандализм, но в иных масштабах и закамуфлированный под другие явления и действия. Горят старые дома..., горели не старые дома - на Украине, Грузии, Приднестровье. Ранее горели дома в Прибалтике, в Восточной Европе, Западной Европе, Скандинавии, в Африке, на Востоке везде, что должно было стать частью Русского мира или под Русским миром. Ведь у них все хорошо, у них лучше чем у нас, они лучше нас. Мы не на кого не нападаем, ведем действия за территорией своей страны. Они нам должны, а если они нам не должны, то пожжем их дома и возьмем их добро. Ведь завтра в поход, зачем нам здесь фонари? Почему они нас все так не любят и почему обратно не хотят?
9
16:36, наивреднючейший дедок. 22.10.2016 17:11
Вот вправду Штирлиц говорил, что "последнее запомнят"! Вот и Вам "лайк-минус", начало вроде "О здравии", а кончила "За упокой"! Да и стремятся-то, ЭТИ-то, как раз "жить красиво", по Западному! В однополых браках! Под Ювенальной Юстицией! Под "Штатами"! С пида*асными парадами! Со свободой в "любви! Да и от Вас-то немного феминизмом тянет! А истина-то, в "Блажены не видевшие, да уверовавшие" - вот(!), вот путь спасения России !!! PS. "Дедок", не от слова "НАИВ", а от "ВРЕДа" с "ЯДовитостью" !!! "Ща" опять хлюст какой-нибудь отреагирует, типа, во понаписал/нагородил, а ошибок-то накосорезил ...
4
К 16:57 и опять мудрО !!! 22.10.2016 17:24
Мамуль! У тебя две ошибки допущено! Первая, это зло-ирония не в кавычках, по всему тексту! Вторая вообще НЕпонятна! Про "почему обратно не хотят"(!) - КТО? КУДА? О КОМ? О ЧЁМ? ... а начинала так, что чуть "лайк-плюс" не "ткнул" ... да кстати, с дури-то, "чё не сотворишь" ... К возникшим вопросам:- А я ВСЕГДА самокритичен! Удивляют ваши "минусы" когда ПРАВДА/ИСТИНА писана! Или установки ЦРУ и симпатии к ПЛНо-ЕГЭшности не дозволяют?
2
22.10.2016 17:40
Почитал! Да-а-а! Ну-ну-у-у-у! Вспомните ещё Гагарина, что "долетался"! Смотрю жаждете, чтоб Турчак и в Хотицах ещё карантин по бешенству объявил? Ну прям как в том анекдоте, в лифте, что бабулька с молодым человеком:- "Снасильничать хочешь? -Ну, нифига себе! Ты чё, карга старая, совсем из ума выжила? -А ведь придётся, милок !!!".
2
22.10.2016 18:24
статья глупая но глупее коментарии не надо открывать Америку мир перевернулся весь и ценности теперь другие привыкайте батенька к этому закрываемся в своих квартирках и потихоньку сопим кстати вся Скандивания так давно живет и у них всякого бардака хватает и молодежь еще похлеще наших
8
22.10.2016 18:37
Фонари тусклые, страшенные, как и вся набережная-страхотень.
5
Алекс 22.10.2016 18:56
Старое доброе ультранасилие.
0
22.10.2016 19:10
Объявления на домах развешивают и взрослые дядьки, на которых пахать надо. Так что просто по лапам надо давать варварам.
1
Стекловата 22.10.2016 20:46
Статья-мерзость.
2
22.10.2016 20:52
"Балда, с попом понапрасну не споря,
Пошел, сел у берега моря;
Там он стал веревку крутить
Да конец ее в море мочить."

-вот и вся цель статьи. Некрасивый ты, автор.
Очень некрасивый.
1
23.10.2016 00:54
Ага - куча дерьма в лифте, это канал в иные миры!
Или всё же - это куча дерьма,ждущая морда создателя?
0
23.10.2016 01:56
По-моему, правильно расставлены акценты в статье. Мир хижинам, война дворцам. Чернь лютует. А кто виноват, в том что сегодня в России столько черни? Ну не сами дети, это очевидно.
2
23.10.2016 03:37
Да среди рассевшихся в дворцах по-современному дерьма поболе и похлеще будет, нежели среди попавших в "чернь" по причине иной воспитанности и жизненных ориентиров и принципов. Протест против "толстопузых" дядек, жирующих за счёт других с низов, никогда прежде фашизмом не назывался, а нацисты в Германии стремились к процветанию своего общества за счёт, мягко говоря, представителей, исключительно иных, нежели они сами, национальностей.
Варварами, на мой взгляд, являются представители властных органов, допустивших уничтожение деревьев на Георгиевской, и это самый мягкий пример из самых последних. А в Финском парке и разбивать ничего не надо, потому что там и так ничего наполовину не работает.
В целом я согласна с автором статьи. Проблема России на настоящий момент заключается в том, что у нас низы и самые верхи ничем принципиальным друг от друга не отличаются, разве что возможностями гадить и рушить. Были бы верхи достойные и по достоинству, чего-нибудь придумали бы кроме того, как себя заборами огородить и своё личное барахло защитить.
0
23.10.2016 14:23
Что ж всех так задевает чужое богатство?
7
23.10.2016 14:27
Подростки били фонари-всегда. И до появления новых богатых.
4
23.10.2016 14:48
Автор, иди лучше на завод работай.
5
Горожанка 23.10.2016 15:59
Я тоже согласна,что это не дети виноваты. И они, и старшие имеют право на протест. А форму протеста каждый определяет по мере понимания.
4
23.10.2016 17:38
Большей частью люди имеют право на спокойную жизнь.
И протестанты тоже. Лучшая форма протеста - работа.
1
24.10.2016 00:35
14:48
На какой завод?
1
К 00:35 24.10.2016 00:58
Ну, до чегож народ тупой! Отвечаю, да на любой ИДИ, хоть на "Дженераль Моторз", загранпаспорт не забудь выправить! Да куда хошь ИДИ!
2
24.10.2016 01:46
Не надо оправдыва живодеров,их надо давить сразу и наказывать неадно.Что до легкого воспитания,так спасибо гайдарам,отменившим идеологию вместе с моралью,нравственными ограничителями,пионерами,тимуровцами (ирония истории и писатель в гробу перевернулся)и прочим,что отличало людей от скотов.

1
24.10.2016 08:25
Как-будто сочинение 70-х прочитал: "Печорин(или другой сомнительно отрицательный персонаж) не виноват, таким его сделало время и общество")))))
0
24.10.2016 08:39
Горожанка
23.10.2016 15:59
"Я тоже согласна,что это не дети виноваты. И они, и старшие имеют право на протест. А форму протеста каждый определяет по мере понимания."

- Так разгроми в знак протеста свою квартиру. Столкни в реку свою машину и сожги свою дачу, если они у тебя есть. Вот будет протест так протест! И, главное, все тебя поддержат и придут посмотреть.
0
24.10.2016 09:19
Что любопытно. У нас все очень быстро позабыли, чьим чужим они все быстренько воспользовались, став при этом богачами, а то и олигархами. Скотами людей делают прежде всего те, кому выгодно было забыть родство своё с предшествующей властью и с её ценностями и срочно их менять на всякие религиозные примеси и суррогаты, которые не всем ложатся на душу и далеко не всем в таком виде прививаются. Всё идёт поэтому из семьи. Фонари бьют дети тех, я в этом уверена, кому в период распила 90-х ничего не досталось. И кому за последние 25 лет только лапша на уши раздавалась в больших количествах, в то самое время как их соседи волшебным и чудодейственным образом богатели.
Для 14:23. Потому так всех и задевает твоё богатство. Потому что все не знают, а только догадываются, как ты его хапнул, а не заработал "на заводе", и сам ты это всячески скрываешь.
3
24.10.2016 09:40
Социальное равенство - это утопия. Смешно, когда взрослый дядька об этом мечтает. Не было социального равенства и в советском государстве. Кто-то в очереди в магазине простаивал, у кого-то спецпайки, а кому-то на правительственную дачу всякую экзотику на золотом подносе привозили.
5
24.10.2016 12:26
В 08:25 отметился Игорь Дудоров! Знаете такого?
1
24.10.2016 13:07
Все заскоки от безделья. Это касается и детей и взрослых. У детей не должно быть свободного времени. Тогда и тупые мысли в голову не полезут.
0
Автору 24.10.2016 13:28
Фонари скорее всего не бьют. По ним стреляют из мелкашки и похоже , вполне благополучные мажоры с золотой набережной и домов через Пскову.
Камнем так не разбить.Менты мышей не ловят.
1
24.10.2016 20:20
Да свис Пульницкого никого не обманет
0
Рейтинг@Mail.ru