«Дедовщина» - это по-нашему!

03.03.2016 12:46|ПсковКомментариев: 22

Можно ли жить, не усложняя жизнь другим, рядом живущим? Можно. Только «влом». У нас ведь «дедовщина» кругом. И в армию она пришла из обычной гражданской жизни: если было когда-то человеку плохо, тяжело, теперь он обязательно сделает так, чтобы и всем остальным было плохо и тяжело.

Возьмите пригородные автобусы в Пскове, которые прибывают к автовокзалу, и на которых в город едут в основном пенсионеры, дети, мамы. Водители этих автобусов, в большинстве своем, люди понимающие – останавливают автобусы на остановке городского транспорта, что напротив железнодорожного вокзала – отсюда ближе людям с поклажей идти до городских автобусов, чем с площадки автовокзала. Люди таким благодарны. Но найдется среди водителей и тот, кто намеренно проезжает остановку, не обращая внимания на просьбы и взгляды пассажиров. А если спрашивают его потом: почему? Размахивая какой-то бумагой, будет зло выговаривать, что у него в маршрутном листе этой остановки нет. Да, формально он прав. А если по-человечески? Ладно, водители - среди них разные есть … Но на автовокзале в Пскове дежурные отправляют с таким вопросом к руководству автобусного парка, где формируют маршрут и планируют остановки. Да, граждане могут писать туда письма с просьбами, звонить, просить, чтобы учли, внесли в маршрутный лист… Может, и отреагируют.

Но специалисты автотранспортного предприятия, которые составляют эти маршрутные или тарифные листы – сами куда смотрят? О чем думают? Не псковские они? Гастарбайтеры? Или маршрутные листы для псковских водителей автобусов в Москве составляют и поэтому не знают особенностей псковского городского устройства и просьб людей? Неужели непонятно, что напротив железнодорожного вокзала нужно сделать обязательную остановку для всех пригородных автобусов, возвращающихся в город, чтобы пассажирам было удобнее, быстрее и ближе идти до городских автобусов. Ведь это просто, это банально просто – не усложнять людям жизнь. Тем более что тарифы на проезд продолжают расти, вот и вновь с 1 марта в пригородных автобусах существенно повысили плату. И при этом можно позаботиться о таких «мелочах» - где остановиться и что делать, чтобы было удобнее людям, и разъяснить эти правила всем водителям. А то мы часто говорим, что о нас оттуда, сверху, из столиц никто не думает. Но мы и сами друг о друге не очень готовы позаботиться… Дедовщина, однако, пусть помучаются.

Кажется, что сложного - при постановке на отстой длинного железнодорожного состава из цистерн на пригородной станции, которая своими путями делит большой псковский поселок Торошино на две части, расцепить их для прохода людей в месте привычного пешеходного перехода. Иначе одна часть поселка останется блокированной от магазинов, расположенных в другой части, а другие жители – отрезаны от почтового отделения, да и от самой станции. Вот и приходится людям пожилым выбирать. Или пуститься в обход состава длиной в сотни метров между железнодорожными путями, по которым могут и поезда ходить. Или на четвереньках, на коленях, ползком лезть через железнодорожные пути под черными от мазута цистернами. Но железнодорожникам, оказывается, проще «кинуть» состав на путях, не думая о жителях, и созданных им проблемах. Глава волости, которой приходится выслушивать жалобы жителей, звонит в Псков, в Петербург железнодорожному начальству, но что тем до проблем небольшого в масштабах страны поселка и его жителей – мелочи всё это. Так уже немало дней и стоит состав железной границей среди поселка. Хотя еще не так давно расцепка составов, стоящих на отстое, была в железнодорожном ведомстве по всей стране обычной практикой. Лет десять-двадцать назад решать такие вопросы не считалось зазорным. И расцепляли. А в длинные составы включали вагоны со специальными площадками для перехода. Потому что еще в момент формирования составов, думали о том, что они пойдут по большой стране, и о людях, которые живут и в маленьких деревнях, и поселках. А ведь тут и до трагедии недалеко. Если не под проходящий поезд занесет обходящего состав, то вдруг помрет какая бабулька от сердечных нагрузок, распластавшись под вагоном. Кто будет виноват?

В России многие трагедии и происходят либо от таких «мелочей», либо потому, что о людях немного раньше не подумали. Вот в конце минувшего года в Воронежской области сгорел очередной психо-неврологический интернат – старый бревенчатый барак, обложенный кирпичом. В огне погибли двадцать три инвалида – все лежачие. Все расходы по похоронам власти области взяли на себя, а выживших перевели по другим интернатам. Сколько в России еще таких интернатов, готовых воспламениться, сколько людей, кому нужна своевременная помощь. Но, конечно, легче – похоронить за свой счет, чем вовремя построить хорошее и безопасное здание для интерната. Но не слишком ли много трагедий, когда и нужно-то всего – чуть раньше подумать о людях? Так нет же, «дедовщина» в России, видимо, будет вечной.

Игорь Докучаев

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 243 человека
ПравилаКомментарии 22
А. 03.03.2016 13:02
Даже всю его (И.Докучаева) писанину ТУПУЮ до конца читать не стал! Хватило первых строк, про "дедовщину", которая по ЕГО словам пришла "с гражданки", про если КОГДА-ТО было плохо, тяжело- "человек" ОБЯЗАТЕЛЬНО сделает так- "... ЧТО БЫ И ДРУГИМ !!!". ПРИДУРОК(!!!), ЭТОТ И.Докучаев !!! ... или не служил, ВСЁ "знает" ПО-НАСЛЫШКЕ! Короче, я прошёл "все муки ада"/учебки, первого года службы и ГОРД(!!!) до сих пор(!!!), что мл. с-нт А. за два года НИ РАЗУ/НИКОГО НЕ УНИЗИЛ !!! Морды бил, ДВАЖДЫ и ЗА ДЕЛО !!!
36
03.03.2016 13:06
Молодец, Игорь. Всё точно подметил
1
03.03.2016 13:36
Здесь никогда не будет удобно и для людей. Это про-клятый город.
3
03.03.2016 13:37
03.03.2016 13:02
Дяденька, а вы лечится не пробовали? Весь форум уже своим капс-поносом ежедневным (а то и ежечасным) залили...
9
ВДВ 03.03.2016 13:39
Согласен с А.
Игорь и прочие с плн не служили, а если и пойдут, то именно они и вводят "дедовщину"
Главное здесь, кто был на гражданке #%%, тот и в армии им будет
Но чмошники быстрее в стадо объединяются
Их станет больше
Они уже диктуют свою позицию
Выслуживаются перед начальником
Лизоблюдят
Это их образ жизни
Если начальник хороший, то он искореняет это
Но в мире мало хороших начальников!
Выгодно иметь лизоблюдов на крючке и манипулировать ими
16
03.03.2016 13:46
Если начальник хороший, то он искореняет это
Но в мире мало хороших начальников!
Выгодно иметь лизоблюдов на крючке и манипулировать ими
====
В точку!
0
03.03.2016 13:53
Про стоящий на путях состав с цисцернами, разделяющим посёлок на две части, и звонки главы волости в Псков и Петербург – в одном только этом вся Россия.

Кстати, где гарантия, что в самОм областном центре состав с бочками не встанет посреди вокзала на первом пути, а поезд на Москву (если он ещё будет) - на втором пути. Тоннеля к путям на ж/д-вокзале областного центра нет. Даже в иных райцентрах есть, а во Пскове - нет.
0
03.03.2016 15:26
Спасибо, Игорь! Как всегда - по теме, без ёрничанья и уничижения, видно, что наболело и знаете людские беды.
0
Горожанка 03.03.2016 15:38
Можно ехидничать, ёрничать, говорить, что это не так. Но всё именно так как написано. И искоренить это не получится никогда, потому что тех, кто своё зло сливает на других не уменьшится никогда. Настоящая дедовщина и есть
0
03.03.2016 15:40
Бывало частенько, что и в Пскове на вокзале стояли вагоны и цистерны, и обходи их за тридевять земель.
0
03.03.2016 15:56
На вокзале есть пешеходный переход через пути
Эти дикие люди привыкли под составы прыгать
10
руководству псковпассажиравтотранса 03.03.2016 18:44
хорошая статья можно добавить про автобусное сообщение надо отправление местных автобусов с автовокзалов пскова и вел лук привязать к времени прибытия поездов это сделано по всей россии кроме нашей области
0
03.03.2016 18:46
приезжаешь из москвы утром анадо в пушгоры (туристам) и жди 10 ч25 мин и тд
0
04.03.2016 09:08
До пушгор можно и на транзитном доехать
Не обязательно ждать Псков-пушгоры
4
04.03.2016 10:29
Это проблема не только Пскова,но всей страны.
И выход один-менять капитализм на СОЦИАЛИЗМ!
Когда и лечение было бесплатным,и учение,и поезда-электрички-автобусы ездили там и куда бяло нужно БОЛЬШИНСТВУ!
Спасибо ,Игорь.
0
05.03.2016 22:58
аааа, ну да - про дедовщину среагировали ребятки служивые))) в армии много трудностей, но думать точно не учат.
0
07.03.2016 11:23
Да Игорь ваш тупорылый по жизни, чего вы от него хотите?
5
Для 11:23 09.03.2016 13:03
От Игоря ничего не хотим... От властей хотим нормального к людям отношения.
0
Добрый 10.03.2016 01:03
Автор, застрелись уже %% &@$... и не мешай жить...
4
Добрый 10.03.2016 01:03
Автор, застрелись уже $% %$$... и не мешай жить...
4
Добрый 10.03.2016 01:03
Автор, застрелись уже #$ $##... и не мешай жить...
3
Добрый 10.03.2016 01:03
Автор, застрелись уже %* $*#... и не мешай жить...
4
Рейтинг@Mail.ru