А у нас опять мороз виноват

12.01.2016 14:48|ПсковКомментариев: 57

А что происходит с автобусами в Пскове? Да, ничего, просто мороз... Так, почти словами из песни, можно успокаивать себя пассажирам общественного транспорта. В первый день после долгих новогодних каникул в салонах псковских автобусов то и дело слышались раздраженные голоса кондукторов, которыми они отвечали на вопросы недоумевавших пассажиров: «А где автобусы?» Видно, что подобные вопросы поднадоели кондукторам, и поэтому в их репликах слышались нотки недовольства: «А откуда нам знать, мы в салоне работаем, даже не за рулем, а вы чуть что, сразу нас цепляете - звоните лучше начальству».

Будут ли граждане звонить руководителям автобусного предприятия - то останется тайной. Но автобусы в Пскове и в этот день, да и в другие, действительно, задерживались. Мужчина в автобусе, шедшем по маршруту №11, около половины пятого вечера, громко на весь салон замерзшим дрожащим голосом говорил в телефон: «23 минуты автобус прождал - что ты от меня хочешь?» Возможно, у человека ломается судьба из-за такого сбоя. Десять, пятнадцать, двадцать минут ожидания на морозе - дорогого стоят, кто стоял на остановке, тот знает. А ведь среди пассажиров и мамочки с колясками. И можно было бы списать длинные интервалы хождения автобусов на морозы, если бы это была природная аномалия, которую не ждут зимой, да еще свалившуюся час назад. Но ведь ждать людям приходится не один день, и мороз был все минувшие новогодние каникулы... Почему нельзя предусмотреть, учесть обстоятельства, почему не спрогнозировать и отрегулировать работу так, чтобы максимально сгладить возможные нарушения - вот вопрос?

К тому же длительные интервалы - это не единственные нарекания пассажиров. Уже не впервой вызывают вопросы маленькие автобусы без сцепки даже на популярных маршрутах, да еще в «часы пик». «При Лупандине было лучше», - слышу голос кого-то из старожилов в толпе прижавшихся друг к другу людей, человек с благодарностью вспоминает бывшего директора псковского автобусного парка. «Да, автобусы раньше чаще ходили», - подтверждает наблюдения и таксист, с которым еду, в другой раз, потеряв надежду на автобус. «Еще в автобусах раньше было теплее, печки работали в салонах, а теперь даже в сильные морозы не включают. А вот в маршрутках тепло», - опять собираю наблюдения случайных пассажиров. Если экономить в автотранспортном предприятии стали буквально на всем, даже на отношении к пассажирам, то скоро, вероятно, прозвучит знакомая мысль, о необходимости повышать цены на проезд. Особенно в таком деле обращает на себя внимание традиционное пояснение: чтобы вовсе сохранить автобусное движение в областном центре, а то, мол, исчезнет совсем. А, возможно, нас и хотят приучить к мысли, что автобусы постепенно будут исчезать с псковских улиц?

Но, псковичи, хоть и считают, что цена автобусного билета в Пскове и без возможных повышений уже приличная, но никогда шумно не роптали на повышение тарифов.

А как в других соседних городах Северо-Запада обходятся? Обращаемся к коллегам из Великого Новгорода. «Общий разовый проезд с 1 января стал стоить 22 рубля. Все четыре городских пассажирских автотранспортных предприятия заявили, что они не в состоянии обеспечить льготный проезд учащимся (студентам), поэтому с 1 января отменены льготные проездные для студентов. Это, видимо, положения не спасло - пришлось поднять цены на проездные и для ветеранов и участников войны - 500 рублей в месяц. Однако кто-то похлопотал за ветеранов, кажется, проездные для них вновь подешевеют», - рассказали новгородцы.

В Калининграде проезд в автобусах продолжает стоить 18 рублей, столько же и в троллейбусах, и в трамваях, маршрутные такси везут за 22 рубля. В столице Карелии, Петрозаводске, цены на проезд в общественном транспорте удавалось контролировать весь минувший год - общая цена билета в троллейбусах – основном виде общественного транспорта здесь, в 2015 году держалась 15 рублей, только с 1 января 2016 года она поднялась до 17 рублей. Пытаются в Петрозаводске и экспериментировать с дифференцированными ценами: на одном из маршрутов стоимость проезда всего 8 рублей, на другом – 26.

Сравнивать цены можно долго. Понятно, что городским автотранспортным предприятиям, которые занимаются общественными перевозками, везде нелегко. Но даже из этого короткого обзора понятно и другое, что можно работать и по более низким ценам за проезд, можно экспериментировать, искать наиболее удобные для всех варианты. Причем, в это понятие «для всех» в первую очередь должны входить пассажиры. Решения по этому вопросу сегодня вообще не могут быть не комплексными.

В салонах псковских автобусов висят объявления, предупреждающие пассажиров, что график движения автобусов может «ломаться» по различным причинам, не касающимся вовсе автобусного парка. Это и выросшая интенсивность движения на улицах города, и пробки, и аварии. И поэтому, говорится в объявлении, граждане, учитывайте эти обстоятельства при планировании поездки. Всё правильно. Но почему только граждане должны это учитывать? Почему эффективно и быстро не решать вопрос комплексно, в том числе, на разных уровнях власти. Спасибо, конечно, что предупреждают граждан, думают о людях. Но вопрос одними объявлениями сам по себе не решится.

Людям, если уж совсем честно, всё равно – мороз виноват, пробки, аварии, неграмотные административные решения, непрофессионализм или другие причины. Им всё равно: приходится ли автобуса долго ждать на морозе, или в других жизненных ситуациях с таким отношением сталкиваться. Пассажиры платят нормальные деньги, чтобы получить нормальную услугу. Понравилось, как сказали по этому поводу те же новгородцы, у которых проблемы те же, что и у псковских пассажиров: «Если бы повышение цен гарантированно уменьшило нам время ожидания автобусов, мы были бы рады. Всё-таки холодно на остановках стоять, в метели и морозы, когда интервалы между автобусами довольно большие, особенно вечером и в выходные дни».

Нам часто говорят, что виноват ветер, если с крыши свисает кровельное железо, виноваты автомобили, что дороги плохие, виноваты пробки и аварии на улицах, что автобусы плохо ходят. Но этот поиск виноватых похож на обычную «отмазку»: ветер ведь не накажешь, да, и уличную пробку тоже.

Игорь Докучаев

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 230 человек
ПравилаКомментарии 57
12.01.2016 14:55
Мороз, Мороз! А я думала... Нет, он!
0
Римма 12.01.2016 15:11
Всё верно автор изложил. С автобусами беда
3
12.01.2016 15:18
Опять опаздун игорек
Проотдыхал до окончания мороза
Надо скромнее быть
И своевременно писать
"На злобу дня"
Хорошо не летом
13
Иван 12.01.2016 15:19
Для тех, кто знаком с работниками (в основном бывшими) Псковской ГТС, не стало большим сюрпризом, что дела в Псковпассажиравтотрансе после смены руководства на "более эффективное" будут идти только хуже.
Самое обидное это то, что страдают в большей степени старики, женщины и дети.
0
Иван 12.01.2016 15:21
Для тех, кто знаком с работниками (в основном бывшими) Псковской ГТС, не стало большим сюрпризом, что дела в Псковпассажиравтотрансе после смены руководства на "более эффективное" будут идти только хуже. Самое обидное это то, что страдают в большей степени старики, женщины и дети.
0
12.01.2016 15:21
Гизбрехта на мыло! Остановок с рекламными щитами и подсветкой денег хватило поставить, а на автобусы и отопление в них нет. Что там он ещё хотел? Приложение для смартфонов и табло? Самому ему в табло надо дать. Мало того, что автобусы опаздывают, так теперь некоторые и вовсе не приходят. В расписании рейс есть, а по факту нет.
0
12.01.2016 15:22
Что верно, то верно. Ехал 11-го на машине полвосьмого утра по рижскому - на остановках как никогда было много людей. Посочувствовал.
0
12.01.2016 15:26
Виноват Эрдоган Обамович Мороз.
1
12.01.2016 15:29
одна кондукторша сказала, что гизбрехт хочет приватизировать автобусный парк, поэтому будет делать все хуже и хуже, чтобы было больше нареканий, и он, как только прихапает в свои ручонки, сразу типа пообещает сделать лучше. но это настоящий саботаж сейчас. отдавать ему никак нельзя, и автобусы распродаст и плату увеличит, и будут только маршрутки платные ходить. кто-то за ним стоит с лохматой лапой, не иначе.
0
12.01.2016 15:30
Мне уже много лет не понятно, почему псковичам не предлагают альтернативы в виде частных перевозчиков-маршрутчиков? Это скотство. Наш автобусный парк при любом руководстве оказывал не удовлетворительные услуги. Но в других городах куча маршруток, а тут ездит 3 штуки раз в день от силы и те по невостребованным маршрутам.


8
вот так 12.01.2016 15:37
расписание не выполняется, даже не в часы пик, как оправдывался г-н Г. сайт не актуален. подруга не могла уехать в Питер вчера-автобус на 8 утра отменили от автовокзала/на сайте не было никаких изменений! может и сейчас нет/, накануне продали билет на 16:00, но такого автобуса в расписании нет, но билет продали на автовокзале. пришла в половине четвертого, объявили, что автобус отменен..упс, картина Репина! билет сдала, пошла на ж/д вокзал, поехала на электричке. потеряла нервы, время /2,5 часа/ и деньги/билет на 200 руб. дороже на поезде/. это такое безобразие только на предприятии гизбрехта. видимо очень подлый человек.
0
для 12.01.2016 15:30 12.01.2016 15:39
Маршрутки - это не выход. Дороговато получается по 20р туда сюда кататься. С нашими зарплатами, псковскими, их может просто не оказаться в один прекрасный день. Вот если будет какой-то единый проездной билет для этих маршруток...
2
12.01.2016 15:42
не подлый ,а "эффективный манагер" из списка.где вы видели,чтоб этих управленцев снимали и отправляли улицы мести?перекидывают с мета на место,останавливаются те ,только когда уголовное дело замаячит..а насчёт маршруток?кто ж отдаст в частные руки хлебные маршруты,например ,30?
0
За маршрутки! 12.01.2016 15:49
Машины не имею, но и автобусами не пользуюсь. Вопроса "Где автобусы?" не возникает. Да вон, они, плывут, эти жёлтые корыта друг за другом. Я за маршрутки. Они быстрее и шустрее. Иногда, в редких случаях, пользуюсь общественным транспортом, и всегда возникает вопрос: "А за что там платить 20 руб (или сколько сейчас – 22 рубля?)?" Передвигаются крайне медленно, на зелёный ехать не хотят, перед светофорами притормаживают, чтобы дождаться красного. Выигрыш по времени минимален. Свободных сидячих мест обычно нет. Так что, пусть распиливают окончательно это ГППО "Псковпассажиртранс", не сдалось оно ни к чёрту, оказываемые им услуги просто не понятны и вызывают искреннее удивление.
14
Лена Соколова 12.01.2016 15:57
Напишите, пожалуйста, сколько у Вас в Пскове стоит проезд в автобусе, троллейбусе, трамвае и метро (если есть), в марщрутках?
7
12.01.2016 15:58
За маршрутки может быть только тот, кто пользуется общественным транспортом крайне мало. 4 раза в день проехал ( туда/обратно с пересадкой) уже 80 рублей, умножаем на 30 дней. Это 2400 в месяц. Только на проезд))))
0
лене 12.01.2016 16:02
проезд в метро бесплатно
0
а что? 12.01.2016 16:03
может гизбрехт обанкротить автотранс?а потом все продать?как радиозавод,к примеру
0
12.01.2016 16:03
Для Головач Лены (при СССР соколова)
Метро во Пскове 12 рублей
Троллейбус 13 рублей
Трамвай 11 рублей
Автобус 20 рублей
0
12.01.2016 16:04
Только вчера материлась, ожидая 14 автобус на Печорской в 19*20, прождала 20 минут, на морозе и ветре. Такая же хрень и в обратную сторону с улицы Петровской, опять же 14й, опять же 20 минут
0
лене соколовой 12.01.2016 16:04
Лена Соколова, вы с Марса? это насчет метро, трамваев и троллейбусов в Пскове....
0
лепота 12.01.2016 16:06
А в частном 4-а прям на все только сидячие места
И что характерно
Водитель сам дверь открывает, помогает зайти выйти
Кондуктор в толпе не продирается к каждому по смарту билет продаёт
0
на 16:03 12.01.2016 16:06
может, как только сойдутся в цене с губером.
0
Лена Соколова 12.01.2016 16:07
Для 12.01.2016 в 16:02

Не может быть! или ты прикалываешься?
0
12.01.2016 16:11
Для Лена Соколова
Метро пока не достроили, обещают после космодрома, заходите позже.
0
Лена Соколова 12.01.2016 16:12
Для 12.01.2016 в 16:03

Ты меня с кем-то перепутал. Я за свою жизнь носила 4 фамилии, но "Головач" - никогда!
Ты пишешь цены на проезд в метро, трамвае и троллейбусе, но в комменте 16:04 кто-то удивляется этим видам транспорта в Пскове, так есть они или нет?
3
12.01.2016 16:20
Лена Соколова - это тролль. Её задача увести дискуссию в сторону.

По автобусам. Долго ждать. Медленно ехать.
2
12.01.2016 16:22
Для Головач Лена
конечно все эти виды транспорта есть в Пскове
5
Лене Соколовой 12.01.2016 16:22
лена! слова "поиск", гугл, яндекс и т.п. вам не знакомы? там есть все ответы на ваши вопросы. как вы на плн попали?
0
парниша 12.01.2016 16:24
Не выдержали мужики тебя?

0
12.01.2016 16:25
Не кормите тролля (Голову Члена)! Игнорьте просто.
5
Лена Соколова 12.01.2016 17:13
Для 12.01.2016 в 16:22

Конечно знакомы!, но быстрее мне могут ответить здесь. А попала я сюда года полтора тому назад, переключилась по ссылке и мне здесь понравилось. До того, как опубликовали интервью с одним из бандюганов, который живет в Пскове, а поехал в Домбурас убивать украинцев, я редко сюда заходи и писала, но после... захожу постоянно. Для тех, кто не знает, пишу еще раз: я не тролль, живу в Украине, не работаю с лета 2010 года, на иждивении мужа (это к вопросу - кто меня кормит).
1
Лене Соколовой 12.01.2016 17:18
А почему не работаешь-то? Вы, простите, больна?
1
Лена Соколова 12.01.2016 17:22
Для 12.01.2016 в 17:18

Не хочу!
0
12.01.2016 17:29
А муж лены головач постоянный участник майдана
Надо же настоящий укроп ский мужик жена содержание
7
12.01.2016 17:31
Хохляди все не работают
Вся работа для них на Ленинградке
Или рядом с Борис-ь
9
Лена Соколова 12.01.2016 17:39
Для 12.01.2016 в 17:31

Козлина!!! На трассах стоят не только украинки, но и россиянки, это не значит все все такие. В Мюнхене, например, полиция постоянно вылавливает россиянок, которые занимаются проституцией, но это не значит все в России такие.
1
12.01.2016 17:43
12.01.2016 15:57
У нас нет ни трамваев, ни троллейбусов... Как это ни странно. В иных райцентрах есть, а у нас нет. Наверное, рылом мы не вышли.
0
Лена Соколова 12.01.2016 17:48
Для 12.01.2016 в 17:43

Спасибо! У нас проезд в автобусе, трамвае (скоростном тоже) и троллейбусе стоит 3 грн., в метро - 4 грн.( для перевода в рубли умножайте на 3), в маршрутках разброс цен от 3 грн до 5 грн. в черте города.
0
12.01.2016 18:30
Да пиZdаболка эта Лена Соколова)) Не слушайте её)
7
12.01.2016 18:31
мы рады за Вас, Лена. но от этого ваши правосеки нам ближе не стали. у нас свои герои, у вас свои. против украинцев адекватных у нас никто ничего не имеет. вот только обьясните нам, почему Герой Советского Союза у вас 9-го Мая на улицу не может выйти со своими медалями и орденами, а " бойцы" УПА и УНА УНСО с флагами по проспектам маршируют? вот в чём, как говорил один козёл,"собака порылась". и пока до некоторых из вас не дойдёт, что такое хорошо и что такое плохо(С.Я.Маршак), понимать мы их не сможем. как-то так.
3
12.01.2016 19:04
Лена Соколова мастерски увела тему от обсуждения вопроса с автобусами и маршрутками в плоскость юго-восточной Украины, и тема заглохла. Видать, действительно впереди распиливание автобусного парка (ГППО "Псковпассажиравтотранс").
7
12.01.2016 20:11
Гизбрехт, разлогиньтесь. Хватит называться Леной Соколовой и уводить людей от темы
5
12.01.2016 20:16
Это ппц...Вечером опять ждали автобус 20 минут. И это в 18.00 когда большой поток людей едет с работы.
0
12.01.2016 20:22
Да,мы вечером после 18 тоже ждали автобуса минут 15 или 20. Народ в автобусе потом спрашивал кондуктора,а они только отмазываются, что ничего не знают.
0
12.01.2016 20:57
может руководитель на каникулах на канары мотался, за счёт организации? теперь экономит на кол-ве автобусов, чтобы расходы покрыть? по бумагам кол-во одно, на деле другое. разницу в топливе и зарплате водилам, а также обслуживании техники можно теперь и в кассу вернуть. всё шито-крыто?
0
12.01.2016 21:13
Если умеете ходить пешком, не пользуйтесь автобусами. И полезно, и деньги сэкономите. И нервы.
Уж такой транспорт не стОит тех денег, какие он берёт с пассажиров.
1
для 12.01.2016 21:13 12.01.2016 21:36
Вы в своём уме? Если я живу у ледового, а работаю в любятово, то мне пешком на работу ходить при -20? Желаю вам всю жизнь так "полезно гулять"? Проще всего сказать " Не нравится, не пользуйтесь" это типичная отмаза "эффективных" менеджеров. Вы видимо в их числе
0
12.01.2016 22:12
Автобусы остаются самым важным общественным транспортом, как ни крути. Но как устроено их движение в Пскове - это ужас.
1
13.01.2016 00:16
То, что в Пскове нем маршруток - полная дикость.
5
13.01.2016 03:47
Не знаю... Автобусы друг за другом ходят. Правда, когда нужно (иногда, но редко, езжу), их мистическим образом почему-то нет, и ждать приходится очень долго даже на Завеличье, где вариантов попасть в центр масса - 17, 3, 4, 15, до пл. Ленина 18, 22, 25. Видно, обед у всех разом наступает, а голод не тётка.

12.01.2016 21:36
Без проблем топал 1 ч 45 мин при минус 25.
1
13.01.2016 09:03
Когда появятся маршрутки, то все почувствовуют их выгоды:
ЛЬГОТЫ ОТМЕНЯТ
ПРОЕЗДНОЙ ТОЖЕ
РАБОТА ИХ КОГДА ИМ ВЫГОДНО, ТЕ КАК В ЛУКАХ ДО 8 вечера
А дальше только такси
Или ценник в 2-3 раза выше
Как есть практически везде после 21-22
0
Головач Лена 13.01.2016 15:08
В Киеве с 11 января официально запретили пользоваться общественным транспортом русским.
5
13.01.2016 17:15
Главное чтоб хохлядей возили
Это для них прибыльнее
5
Для 18:31 14.01.2016 00:31
...некоторых из вас не дойдёт, что такое хорошо и что такое плохо(С.Я.Маршак), понимать мы их не сможем. как-то так.
"Что такое хорошо, что такое плохо" написал Владимир Маяковский, а отнюдь не Маршак. Омерзительно плохо готовят пропагандистов для АПО. Ну, почему вы такие тупые и ленивые кретины?
0
14.01.2016 02:08
Нормаль из Тельавива да Ашкелона ходит автобус, что вы ноете?
0
для 00:31 14.01.2016 08:38
Так эти оба поста твои
Зачем других чернить?
Сам сделал вброс, а потом кто-то из апо виноват
7
Рейтинг@Mail.ru