Метод ночной «феи»

24.12.2015 14:58|ПсковКомментариев: 17

Под конец декабря, в ожидании новогодних праздников, особенно хочется чего-то светлого. Однако среди нынешних событий (сплошь со знаком минус) отыскать повод для оптимизма или просто встретить позитивную новость - довольно трудно. Ищешь-ищешь, и в результате, если светлое – то про намерение вернуть вытрезвители или, скажем, про то, что очередному нуждающемуся в лечении ребенку всем миром собрали на это денег… К списку светлого можно отнести и случаи, когда власть не мешает людям делать что-то нужное для своей жизни.

Случай из жизни: чиновники ополчились на ночную «фею», девушку, которая поздними вечерами, когда спадает автомобильное движение на городских дорогах, грузит в свой автомобиль ведро с раствором, щебень и едет ремонтировать очередные ямы на дорогах. Делает это жительница Омска на свои деньги, по собственной инициативе, соблюдая безопасность дорожного движения. А в мэрии вместо благодарности молодой горожанке, которой надоело ездить по ухабам, отпустили комментарий, который не только рассмешил, но и заставил застыть в немом недоумении: «Девушка ремонтирует дороги не по ГОСТу». Мол, неизвестным составом она ремонт производит, и пообещали, что она… ответит по всей строгости, если там что-то случится. Молодая автомобилистка не устраивает акции, не организует общественных организаций и экспедиций по контролю над плохим состоянием дорог, не просит грантов – она берет лопату и сама чинит дороги. И ведь именно за это накажут, если реакция людей в Интернете не остановит чиновников.

А вот мужикам, восстанавливающим церковь в деревне Заклюка Локнянского района, приезжавшие из области чиновники обещали не мешать. Так строители-волонтеры только от одних этих слов приободрились и с горящими глазами рассказывали о планах. Похожие на них предприниматели в городе Шарья Костромской области плюнули на ожидание милости от местных властей, да и восстановили самостоятельно мост через реку. Мужики не выдержали обещаний власти через несколько лет начать ремонт и проявили волю. Тем самым они ещё и кучу денег сэкономили – 14 млн., которые отводили власти на реконструкцию моста, где только проект стоил 1,3 млн. рублей. Сохранили миллионы для бюджета. Так первый комментарий под этим сообщением, знаете какой? «И что? Никого за это до сих пор не наказали?». Люди у нас в стране просто не верят, что инициатива, нарушающая бюрократические каноны, особенно те, где фигурируют большие суммы, понравится чиновникам. Даже, если при этом инициатива полностью направлена на скорейшую помощь людям, она, скорее всего, окажется наказуема.

И когда общественности что-то удается совершить, чего-то добиться, выходить, выстрадать – это больше похоже на чудо. Как это случилось и с восстановлением церкви Сергия с Залужья в Пскове. Хотя на самом деле это вовсе не чудо, а результат настойчивости группы псковичей. Одиннадцать лет длилась эта инициатива небольшой группы горожан. В 2004 году они загорелись мыслями восстановить полуразрушенную и заброшенную церковь Сергия, оказавшуюся во время восстановления Пскова после Великой Отечественной войны во дворе жилых домов по Октябрьскому проспекту. Организовывали субботники по расчистке территории храма, которую горожане за несколько десятилетий превратили в свалку мусора и общественный туалет. Несколько лет подряд писали письма во всевозможные муниципальные и областные инстанции, в Министерство культуры РФ, в псковскую Епархию. В ответ глухое молчание или отписки. У многих других давно бы опустились руки. Но только не у этих псковичей во главе с Галиной Кивимяги и Надеждой Грошевой. Они писали плакаты, призывая людей к совести, подружились со специалистами: реставраторами, искусствоведами, преподавателями журналистами. Несколько лет спустя объединились в православную общину. Через семь лет активных действий в храме были намечены реставрационные работы. Но ни в 2012, ни в 2013 годах реставрация так и не началась. Снова взялись за письма, обратились даже к президенту Владимиру Путину. Наконец-то, сработало… В январе 2015 начались работы, которые завершились лишь осенью нынешнего года, полным восстановлением церкви.

Вот и ответ на вопрос: а может ли общество что-нибудь сделать само? Оказывается – может. Хотя иногда в это очень трудно поверить. Но делают люди добрые дела, даже если вопреки законам и нормам, и не боятся ни наказуемой инициативы, ни ответственности, как омская «фея» или предприниматели из Шарьи, потому что дела эти люди делают добрые, на пользу всем. Значит можно их делать и вопреки власти, и другим препятствиям.

Но есть и другие примеры… В Пскове, владельцы здания и нанятые архитекторы сделали пристройку над «Волной», будучи не уверены твердо, что это можно сделать в охранной исторической зоне – и теперь ждут когда им соответствующие органы разрешат оставить так как есть – «не разрушать же». Конечно, такое ожидание знающие псковичи не поддерживают – потому что не для общей пользы это, а коммерции ради. А вот если бы затеяли псковские предприниматели что-то для города, для горожан, даже если вопреки закону и нормам, а потом бы ждали, что власть скажет. Если, вдруг, не махнут рукой чиновники, не разрешат, да пойдут сносить построенное, так многие псковичи бы встали на защиту. А выйти на защиту частной пристройки над «Волной» вряд ли найдется много желающих.

Но тут есть другая сторона медали. Если общественники, берясь за дело, часто просят власти только об одном - не мешать работать, то, зачем такие бюрократы нужны? Общественная инициатива могла бы вовсе заменить деятельность многих властных учреждений и формальных общественных организаций, а добропорядочные местные предприниматели окажутся гораздо сильнее слабой местной бюрократии, которой мешает даже молодая девушка с ведром раствора, заделывающая по ночам дыры в асфальте на городских улицах. Побольше всем нам таких фей в следующем году, и новостей об этом.

Игорь Докучаев

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 238 человек
ПравилаКомментарии 17
Ксения 24.12.2015 16:31
Любопытно Игорь пишет. И ведь действительно всё так...
0
24.12.2015 17:31
Узнаю некоторых "героев", которые только что мешать и могут)))
0
ДА ДА Медведев о миссии чиновничества в РФ ноябрь 2015 24.12.2015 18:07
Дмитрий Анатольевич, объясните парадокс. Чиновников в обществе чаще ругают, обещают не индексировать им зарплаты, внесен законопроект о том, что на пенсию они будут позже выходить, чем другие граждане. Можно еще целый ряд других причин назвать, которые делают профессию чиновника не самой привлекательной. В то же время очередь на государственную службу не уменьшается, а такое впечатление, что растет. Чем это объясняется, на ваш взгляд?

Дмитрий Медведев: Целым комплексом причин. Если государство совсем слабое, то и в чиновники, как правило, никто не стремится, если иметь в виду нормальную мотивацию, а не криминальную. Я помню, в 90-е годы государство было гораздо слабее, и профессия государственного служащего не была актуальной. Я довольно много общался с разными людьми тогда и, кстати, со студентами, которых учил: небольшая часть из них хотела построить карьеру государственного служащего. Хотя все понимали, что без чиновников, как бы их ни ругали, ни одно государство обойтись не может.
А вот в последние десять лет произошла известная переориентация ценностей.

Почему? Потому что государство стало сильнее именно как политический институт. Естественно, такому государству необходимо большое количество должностных лиц. Еще раз подчеркиваю - государству необходим труд государственных служащих. Нельзя их уподоблять карьеристам или тем более просто взяточникам, тем, кто пришел на государственную службу обогатиться. Государственная служба, как и любая другая работа, очень разная. Одно дело - работать журналистом в маленькой сельской или районной газете, другое дело - в "Российской газете" или тем более возглавлять газету.

То же самое и с государственными служащими. Огромное их количество - это люди, которые работают за небольшие деньги и работают от зари до зари. У них тяжелый труд, много женщин на этой работе, и считать, что они выстроили карьеру на десятилетия вперед, нельзя. Они, скорее всего, на каких-то таких скромных должностях и останутся, но от этого их труд не менее полезен. Конечно, кто-то идет на госслужбу для того, чтобы сделать карьеру. Я тоже ничего в этом плохого не вижу. Это нормальная мотивация для современного человека.
1
24.12.2015 20:13
кто ищет минусы, тот их и находит. вокруг полно плюсов, даже погода плюсовая!минус-шубы плохо покупают, но зато семейный бюджет остался с плюсом! у кого-то всегда стакан наполовину пуст.
1
Горожанка 24.12.2015 22:56
Общественность может многое, но не хочет. Как тот кот в рекламе)) Я ещё и вышивать могу,но не хочется)) Так и тут. Всё могут, но лень. Отстаивать свою идею по 11 лет могут только сильные люди. Спасибо, что они у нас ещё есть))
0
светлана 24.12.2015 23:10
Все верно ,открыли на свои средства удивительный проект "интерактивный театр -музей " Сказка. все дети ,гости города в восторге были. номинирован ы на Народное Признание. а чиновники Сукмановы, проживающие в этом доме, организовали травлю .где теперь эта СКАЗКА?
0
25.12.2015 21:59
Местные элиты не терпят не только общественников, которые что-то рвутся реальное делать. Они сожрут кого угодно даже из прошедших в руководство нормальных людей. Вон в Петрозаводске вчера депутаты отстранили мэра города - женщину, которую горожане выбрали, которая для города и делала всё вопреки депутатам и местным элитам. Вот такое предсказуемое событий.
0
ПскВИЧ 27.12.2015 00:02
Браво, Игорь, пишите, ищите, не уставайте, и пишите!
Ведь не секрет, что есть подлейшее правило в СМИ: Что построили театр не интересно, интересно, если театр сгорел!
Тренд мировых СМИ на деморализацию - явление рукотворное. Вытравливание из ТВящика позитивных примеров поведения устойчивая тенденция. Поклонение рейтингу - возведено в ранг профессионализма. Вы "нащупали" тему высокого уровня востребованности. Бог в помощь! Примеров масса, есть они, и да, не на первых строчках. Подскажу: есть региональные версии всех областных сми. Они публикуют их как очевидное невероятное. Успехов, храните Тему!
0
в тему поиска новостей 27.12.2015 21:17
Встречаются два нр
Один: слона тут купил, цветы и деревья в саду поливает детей катает навоз свой на удобрение, да еще продаем
Второй, продай
Первый, не могу все так привыкли
Короче сторговались за большие деньги
Через неделю
Купивший жалуется —
Слон всё засрал, цветы и деревья вытоптал
Кругом только убыток!
Продавший, —с таким настроением слона не продать
0
28.12.2015 00:35
Фея, сделай нам сюрприз:
Преврати чинушек в крыс.
В этом чуде нету жути,
Они крысы все по сути.
0
28.12.2015 09:32
Денис должен поменять фамилию
Его всегда была Бухтин
0
Горожанке 28.12.2015 16:59
Все дело в том, что всю охоту отбили еще при Совке! Инициатива - вещь наказуемая это оттуда, из советского прошлого! А что вы хотели? 70 лет жить при диктатуре одной партии власти и идеи коммунизма, когда слова плюрализм и демократия были ругательными!!!
3
29.12.2015 20:06
А до советов испокон веку при демократических и плюрализме жили
Да, однако
0
30.12.2015 12:52
Дрянь народишко. Зато - богоносец.
0
30.12.2015 16:39
Хорошо что ты один дрянь
Вот только к народу отношение не имеешь
К народишку тоже
0
30.12.2015 18:47
Народ у нас замечательный, чтобы ни говорили - всё может, ко всему готов. А то, что не хочет, так-то не его вина)))
0
норилмэн 08.01.2016 13:24
И.А. красавчег жжжот! одобрямс
0
Рейтинг@Mail.ru