Битва «кинотитанов»… Ждем

20.10.2015 10:27|ПсковКомментариев: 24

В ближайшее время Псков может оказаться в самом эпицентре настоящей кинобитвы. Если точнее, битвы за кинозрителя, как основного субъекта киношного бизнеса. Псков, конечно, не Голливуд, и не Болливуд, и не «Мосфильм» с «Ленфильмом». Но передел грядет: время «Победы» и «Октября», как единственных монопольных площадок для показа кино в городе Пскове, закончилось.

Кажется, что там можно делить, когда сам по себе просмотр кино в больших залах сегодня не особенно востребованное развлечение: регулярной массовости нет, современные домашние технологии кинопоказа поджимают, да, и кризис не способствует походам людей в кино. В последние годы псковичи, кажется, были вполне удовлетворены двумя, пусть старенькими, но исправно работающими кинотеатрами в центре города, в которых и современное 3D научились показывать. Никаких новых требований: Постройте нам кинотеатр! - было не слышно. Ходили даже шальные мысли в некоторых головах, снести здание кинотеатра «Октябрь», чтобы, мол, не мешал на Троицкий собор смотреть. И вот теперь всё не просто меняется, а кардинально…

В декабре текущего года должен быть введен в эксплуатацию новый торгово-развлекательный комплекс, возводимый на Завеличье, на берегу реки Великой хорошо известной псковской инвестиционной компанией. В нем по генеральному плану, кроме аквапарка, псковичам будут предложены семь новых современных кинозалов. Для двухсоттысячного города, обходившегося до сего дня двумя, семь – это уже много. С точки зрения горожан всё понятно: чем больше залов - тем лучше. Может быть, и цена билетов будет меньше, чем при монопольном господстве старых кинотеатров. К тому же, владельцы и руководство «Октября» с «Победой» теперь должны будут предпринимать что-то конкурентноспособное. А что остается делать? Либо бороться за зрителя, либо сдаться… Всё оставить так как сейчас – не получится. Полное разорение не заставит себя ждать. Другой выход – перепрофилировать старожилов под какие-то другие учреждения, разделить на бизнес-офисы в конце концов. Но реконструкция тоже будет стоить больших денег для владельцев – дважды подумаешь. В любом случае – нас ждут большие изменения в кинотеатральной схеме Пскова.

Но владельцам новой семизальной сети в Пскове тоже рано надеяться на вал публики и бурный денежный поток. Кроме того, что старые псковские кинотеатры еще не сдались, так в ситуацию уже начали вмешиваться и другие залы, способные демонстрировать кинофильмы. Возьмите тот же академический театр драмы…

Но и это тоже не всё. На арену стали выходить крупные российские компании-производители фильмов, которые хотят вклиниться и в бизнес по кинопоказам. В Псков и Псковскую область, как и в другие регионы страны, уже приходят предложения по строительству быстровозводимых многозальных кинотеатров. Причем, нужны для этого скромные в размерах площадки, такие же, как выдавали советским дачникам, и вовсе отсутствует необходимость городить для этого капитальные постройки. Современные технологии позволяют за полтора месяца построить первую очередь такого кинотеатра, состоящую из одного зала. Дальше – больше: до пяти кинозалов. И что самое удивительное - стоимость такого проекта на первом этапе не больше, чем стоимость автомобиля не самого высокого класса. Даже если городские или областные власти на этом этапе откажутся от нынешних предложений продюсерских компаний, потому что для реализации проектов требуется их софинансирование, все же этим не остановишь тенденцию. И такие варианты все равно начнут захватывать российские города. Тем более что цены на кино в заявленных в проекте кинотеатрах запланированы очень даже приемлемые – в среднем 99 рублей за сеанс. При таких ценах и даже далеко не максимальной заполняемости залов окупятся они за три года. При таком конкуренте местным кинотеатрам-монополистам, с монолитными зданиями в основе, уже сейчас нужно искать новые формы привлечения зрителей.

Продюсерские компании, готовые «завалить» российские города дешевыми кинотеатрами рассчитывают на участие в проекте населенных пунктов с численностью до ста сорока тысяч жителей. Говорят, что таких городов в России – 681. По этим меркам в Псковской области подойдут все райцентры, в которых практически не осталось кинотеатров: раз-два-три и не более. Разве откажутся жители Острова, Опочки, Пушкинских Гор, Локни, Порхова от современного, пусть даже однозального кинотеатра – и это по стоимости одной иномарки? Пятизальные, конечно, встанут дороже, но они там и ни к чему. Есть над чем подумать и областным, и городским, и районным властям даже в разгар кризиса, если они хотят сделать что-то для людей в местах их проживания.

В общем, желающие понаблюдать, как новая эра кино пробивает дорогу к людям, уже могут по-киношному запасаться попкорном и следить за развитием событий. Однако, сегодня вопрос не только в самих кинотеатрах, но и в продукте, который там будут показывать. Было бы интересное отечественное кино, на которое люди шли валом, да еще билеты на сеансы по приемлемым ценам, тогда и кинотеатры можно строить десятками. И возможно, люди, даже начнут привыкать ходить в кино…

Игорь Докучаев

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 108 человек
ПравилаКомментарии 24
20.10.2015 10:41
Надеюсь, что заработают до 25 декабря, хочу смотреть новую часть "ЗВ" в комфорте)
1
20.10.2015 10:47
За комфорт придется заплатить. В Питере в этой сети билеты в нормальный зал от 600 руб. А в ВИП зал - 1200 руб.
0
Сергей 20.10.2015 10:50
В комлексе с аквапарком будет 7 киношек?!!! Я удивлён))Не ожидал,что к нам докатится такая волна.
1
20.10.2015 10:52
За 600 рублей в Пскове никто в кино не пойдёт. Тогда зря и строить взялись)
0
20.10.2015 11:01
Все верно, для публики надо понастроить быстровозводимых сараев в спальных районах, а капитальные здания в центре приспособить под что-то более нужное - кафе, аптеку или магазин шерстяных изделий...
6
20.10.2015 11:03
Фантазирует Илья, не будет цена меньше.
0
20.10.2015 11:08
Хочу ходить в кино. Но это невозможно - хамство бабушек, продающих(вернее, непродающих) билеты, холодина в Октябре и скудность репертуара - отбило все желание. Надеюсь на новые кинозалы.
1
некто 20.10.2015 11:12
не понимаю, зачем вообще нужны кинотеатры? не хожу уже лет 10 . не бывает комфорта больше, чем дома. а с девушкой за эти деньги лучше в кондитерскую сходить зимой. не понимаю, зачем надо платить деньги за то, чтобы уйти из теплого дома и пойти куда-то смотреть кино. абсурд. кинотеатры нужны только за границей, где сеансы идут без перерыва и бездомные могут поспать и погреться. только беспрерывные сеансы могут быть востребованы у нас по той же причине
6
20.10.2015 11:15
с тех пор, как разрешено есть в зале, не хожу. очень противно слышать чавканье и хруст рядом и очень громкий звук раздражает.
0
20.10.2015 11:18
А разве Октябрь с Победой, умеют показывать IMAX 3D?
0
20.10.2015 11:19
Убыточные кинотеатры будут закрываться и можно будет писать до бесконечности: почему здание продано или на ремонте и почему шерстистость повысилась.
0
Пскович 20.10.2015 11:23
в империале тоже обещали и рестораны и кинотеатры.......
0
20.10.2015 11:47
Мне 21 год,с молодым человеком постоянно посещаем кинотеатры, да и знакомые моего возраста тоже любят ходить.
И очень сильно разочаровывают псковские кинотеатры. Грязь, неудобные и изношенные кресла, в октябре крысы бегают по кинозалу. Про 3D можно ничего не говорить,экранов нормальных для показа таких фильмов просто нет,глаза потом болят от псковских 3D очков.
Очень порадовала новость о создании новых кинотеатров!
0
Старый 20.10.2015 11:58
Мне с одной стороны не верится, что 7, с другой это выглядит авантюрой, ибо стоимость, как указано выше у этой сети действительно зашкаливает, и их вряд ли ждет аншлаг!
0
20.10.2015 12:01
Ну будут цены чуть ниже питерских, ну и на утренние сеансы скидки, студентам...но все равно не для наших зарплат. Что - то сдается, что билет будет в районе 500р.
0
20.10.2015 12:02
В районах ничего не будут строить, никаких кинотеатров. Зачем? Нужно чтобы все работоспособные оттуда уезжали,будет меньше комфорта - никто и не подумает остаться.
0
20.10.2015 12:39
"В декабре текущего года должен быть введен в эксплуатацию новый торгово-развлекательный комплекс, возводимый на Завеличье, на берегу реки Великой хорошо известной псковской инвестиционной компанией. В нем по генеральному плану, кроме аквапарка, псковичам будут предложены семь новых современных кинозалов."

- В Империале тоже обещали, вроде целых два. Но, видать, месторасположение их засекретили.


"владельцы и руководство «Октября» с «Победой» теперь должны будут предпринимать что-то конкурентноспособное... Другой выход – перепрофилировать старожилов под какие-то другие учреждения, разделить на бизнес-офисы в конце концов. Но реконструкция тоже будет стоить больших денег для владельцев – дважды подумаешь."

- Реконструкция под офисы и магазины окупит себя очень быстро - место то козырное - за аренду нехило можно заломить.
0
20.10.2015 14:30
Запретить попкорн
Распитие и прочая
Если это Кинотеатр, то жранию там не место
0
20.10.2015 14:32
В старых при ценах 250-300 за место отсутствие зрителей
В СПб кстати есть бесплатно кино
Во многих районах
Есть льготы

Что говорить, если там и капремонт 2 р и листочки в пригород
0
20.10.2015 14:33
В старых при ценах 250-300 за место отсутствие зрителей
В СПб кстати есть бесплатно кино
Во многих районах
Есть льготы

Что говорить, если там и капремонт 2 р и листочки в пригород
0
20.10.2015 16:52
С таким репертуаром,что в наших кинотеатрах - ничего нового строить не стоит. А отечественные фильмы и вовсе пурга на 80 процентов
1
полуфигист 20.10.2015 18:51
Какой вы, однако, оптимист, г-н Докучаев. Похожи на восторженного щенка, которому заказали статью от ПИКа. "Гладко было на бумаге, да забыли про ..." Легко откажутся от дешевых проектов господа, которые выбили землю под "бесплатный сыр", у них прекрасный способ сваливать на "ватников" проблемы рентабельности, выбив суперльготы. Нельзя журналисту быть таким (без зазрения совести) наивным.ПИК - это не Лузин, это питерские, а он смотрящая шестерка по Пскову. Его хозяева будут заботиться о снижении цен в Пскове? %&*&митесь, сударь
1
20.10.2015 22:17
Дико ржал.Грузинец Докучаев за бутерброт напейсал статью для грузинских виноделов -- мол,купили эйропейское оборудование,всю мамоРашу зальем всококваккественными грузинскими винами.Очнитес,генацвали,у вас понос ....Ибо 1) Голливуд в году так 2008 (опосля свехуспеха сериала "Рим")принял окончательное и бесповоротное решение -- целевая аудитория кинопроката -- сопливые девочки-подростки 11-13 лет.Все ресурсы на сериалы(сиречь возврат к технологиям а-ля многотомные романы 18 века,с такой же тщательной проработкой) 2) Тогда же вся киноиндустрия перестроилась на систему цифрового кинопроката,которая вообще сняла вопрос со стоимостью тиражирования копий и их качества.Если кинотеатр захочет,у него в неделю может демонстрироваться хоть 100 фильмов-- ни к каим дополнительным затратам это не приводит. 3)Бизнес в мамоРаше существует только под одним лозунгом "Не надо денег".Особенно в сфере медиа.Там и мухи без руководящей и направляющей роли партии не сношаются.А у партии одна генеральная медиазадача-- "Дерьмо,дерьмо,еще дерьмее.

Так что распилит Лузькин еврокредиты,отъедет под пальмы,и через пару лет картонная сараюшка под названием "Аквапарк" просто развалится.
1
21.10.2015 12:42
Не, кому-то может кино и по барабану - на диване удобнее. А по мне в кинцо сходить - это отдых. Ещё бы и фильм попался нормальный. Так что, стройте больше кинозалов)))
2
Рейтинг@Mail.ru