Дежавю по Достоевскому

16.02.2015 12:43|ПсковКомментариев: 14

Достоевского здесь хочется вспоминать и вспоминать. Желчность стен, серость атмосферы, колодцы домов – даже в новых районах, как заколдованные, опять эти колодцы. Может, чуть шире, чем в центре, но они же. И в них все те же Сонечки, Вареньки, Дунечки, Настеньки. Парни в поисках денег. Мужчины в поисках смысла жизни. Молодые женщины в погоне за мечтами. Дворники, портные… Черно-серые кучки снега. И отрешенные голуби. Либо писатель не только великий, а истинный гений – либо этот город не меняется и вбирает в себя эпохи, чтобы потом демонстрировать их на большом экране. Например, в эти февральские дни Петербург поражает ощущением жутковатых 90-х.

Кризис уже нарисовался на хмурых, встревоженных лицах горожан, вышедших из дверей продуктовых магазинов обалдевшими от цен на обычные ранее продукты первой необходимости. Вот и Наталья Орейро смотрит с афиш, как когда-то с экранов телевизоров всей страны, такая же молодая и наивная. А где-то, видимо, рядом, если всмотреться, можно найти и рабыню Изауру, и много других рабынь с похожими и не очень именами. По Лиговскому проспекту, по другим центральным улицам бросаются в глаза опустевшие витрины магазинов, бутиков, офисов с налепленными объявлениями «аренда». Причем, чем крупнее буквы, тем больше ужаса съехавших бывших «хозяев» они передают… Живу в номере пустой гостиницы, ранее всегда забитой гостями города. Лица наемных работников из южных республик на улицах встречается значительно меньше – исчезли в каких-то других направлениях. Зато значительно больше согнутых фигурок нищих, сидящих, кажется, на каждом углу, в подземных переходах и у входов-выходов метро. Сами горожане говорят, что и автомобилей на улицах стало меньше. Вот, оказывается, действенный способ борьбы с городскими пробками и автозасильем – кризис. И кафе обезлюдели, даже известные питерские кофейни полупустые. А клиенты сосредоточились в тех заведениях, где меньше понтов, где дешевле и естественнее. Чувство меры. Да, во всем теперь чувство меры и воздержанность – современный тренд большего числа граждан. Те, кто бесцеремонно хапал все эти годы, конечно, кризис переживут, многие уже выехали к своим капиталам в Англию, в Швейцарию – переход на хлеб и воду им явно не грозит. Правда, легко могут… свихнуться от ожиданий будущего. А вот те, кто денег не накопил, что будут делать в этом городе Достоевского в съемных дорогих квартирах и с уменьшившимися зарплатами? Некоторые уже срываются поближе к родителям, живущим в регионах, надеясь там переждать трудные времена, а затем пробовать опять. Другие меняют работу – лишь бы выжить.

А вместо уехавших россиян из глубинки, а также таджиков и узбеков, Петербург начинают наполнять жители Украины, в том числе западных областей, спасающиеся от войны и мобилизации. Уже и в сводках происшествий появилась украинская составляющая. «Полиция Московского района задержала двух граждан Украины, за час совершивших два разбойных нападения на молодых женщин. Обе потерпевшие были жестоко избиты, ограблены и на данный момент находятся в больнице. Оба подозреваемых оказались гражданами Украины родом с Херсонской области и Кривого Рога. При них не оказалось документов, а в уголовном розыске Московского района считают, что задержанные сообщают не свои фамилии. Пока с их слов известно, что они, якобы, живут в Гатчине», - сообщает «Фонтанка.ру».

Кризисом в больших городах сейчас могли бы воспользоваться малые родины, в том числе и псковские. Можно было бы вернуть обратно часть своих молодых жителей, которым сейчас, например, очень неуютно в городе, описанном Достоевским. Но маленьким райцентрам и селам, да и самому Пскову, не до своих детей. Им и в более стабильные времена было нечем удерживать своих граждан: и молодых, и высококвалифицированных специалистов – а теперь и подавно… И, к сожалению, год за годом ничего не делается, чтобы что-то изменить. В недавнем разговоре с учителем из небольшого псковского райцентра я услышал из уст педагога: «У нас выпускается нынче один класс – и все, как один, собираются в большие города поступать в вузы… Да, и правильно, что делать молодым в наших краях». Умный человек. Сказал правду. И пусть по глазам, по ноткам в голосе было понятно, что ему хотелось, чтобы все было по-другому. Чтобы эти ребята не исчезали навсегда на просторах мира в неизвестности, как и прошлые выпуски, а нашли себя на родине или возвращались сюда после пяти-шести лет студенческой жизни. Но этот учитель – мудрый человек. А к его выпускникам осознание Достоевского не придет в ранней молодости. А когда придет – в родных местах им по-прежнему будет нечего делать.

Игорь Докучаев

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 239 человек
ПравилаКомментарии 14
16.02.2015 13:15
Вспплакнули? А теперь за работу!
0
16.02.2015 13:17
Кому они в регионах нужны)))В Москве кстати тож так сероватенько
0
16.02.2015 14:31
"А вот те, кто денег не накопил, что будут делать в этом городе Достоевского в съемных дорогих квартирах и с уменьшившимися зарплатами?"

- То же самое, что делали и раньше. С дорогой квартиры съедут на более дешёвую или будут ту же дорогую снимать с кем то в складчину. Да и наймодатели аппетиты поумерят: коммерческая квартира, сдаваемая за меньшие деньги - это всё же лучше, чем пустая квартира. Сам работал в Питере 6 лет (пока не нашёл себе в Пскове достойную работу) и поэтому много общался с земляками, уехавшими туда на заработки (в дороге, да и так друг друга узнаёшь, как рыбак рыбака) - никто обратно не стремится, поскольку здесь их уже не ждут - связи прерваны, их места на работе давно уже заняты. Таких, как я, кому повезло вернуться и найти что то приличное, очень мало.
0
сам 16.02.2015 14:41
"Докучаева я знаю. Писатель он страшный, как убийство". Ф.М.Достоевский.
7
16.02.2015 14:45
А вот те кто денег не накопил в Пскове и других маленьких городах что будут делать? В Питере можно хотя бы работу поменять,что-то придумать дополнительное, а здесь что людям делать - работы нет, зарплаты кот наплакал.И вообще - тут всегда такая проблема была - никогда хорошо не жили после 90-х. В Питере хоть и серое все вокруг,но жить можно.
3
16.02.2015 15:00
Тоже задумались о переезде из Пскова. Вопрос:"Куда?"
0
16.02.2015 17:21
16.02.2015 16:00 Куда? Как ни странно, "куда?" много мест есть - только начни этим заниматься и понимаешь, что вариантов много. Самое трудное с места стартовать.
3
16.02.2015 19:20
А со времен Федора Михайловича ничего и не изменилось. Была правда попытка всё изменить,но провалилась, теперь опять все по Достоевскому.
0
16.02.2015 19:22
Пока ещё можно осесть в Бежаницах. Лет через двадцать туда будет большой конкурс. Думайте, господа.
0
16.02.2015 19:32
Были:западная Белоруссия, западная и восточная Украина,Дальний Восток,Тверь, Москва,Питер.А вернулись обратно во Псков.Уровень организации работы руководства и чиновничества здесь самый низкий из всех виденных, а бездушное отношение чиновников к людям просто бросающееся в глаза. Но до чего же во Пскове хорошо душевно...Большинство простых людей - просто прекрасные люди, как и везде, где мы побывали...Псковичи, вы - молодцы! Просто надо быть чуть-чуть посплоченнее и помогать друг другу...
1
16.02.2015 22:35
+++Посплоченнее, помогать друг другу и чиновников к ответу призывать
0
17.02.2015 18:35
Я тоже жил в Питере - хватило ума и сил вернуться)) Правда, здесь тоже нелегко. Здесь можно только своим небольшим бизнесом заниматься, либо в хорошей федеральной структуре сидеть на нормальной зарплате. А Питер вспоминаю, как страшный сон, особенно впечатляли месяцы осени-зимы))) Иногда кажется, что невыносимо вообще там жить, такая тоска.
0
19.02.2015 21:01
Главное решить кто ты тварь дрожащая или право имеешь!
0
19.03.2015 23:07
Кризис у автора в мозгах.Что молодежи делать в Пскове?
0
Рейтинг@Mail.ru