Требуется знахарь, жилье предоставляем…

10.02.2015 13:54|ПсковКомментариев: 31

Видимо, пора разрешать по всей Руси широкой знахарей, лекарей, ведуний и прочих умельцев. А что? Все равно ведь нормальное медицинское обслуживание повсеместно теперь обеспечить сложно, вот и вернемся к этим устоявшимся за века формам. Пусть в регионах, в селах и деревнях сами ищут себе таких специалистов, объявления пишут: «Требуется знахарь, жилье предоставляется…».

Есть недалеко от Пскова большая и многочисленная деревня, в прошлом даже село, где проживают несколько сотен человек, немало детей и молодежи. Но в деревне нет никакого медицинского обслуживания. Лишь раз в неделю заезжает фельдшер из деревни в семи километрах собрать жалобы на болезни детей. О постоянно действующем фельдшерском пункте, тем более офисе врача общей практики, можно только мечтать. С недавнего времени и аптека, работавшая много лет, некогда даже имевшая свое собственное здание – исчезла. Пока она работала, у фармацевта всегда можно было не только лекарства по рецептам купить, но и проконсультироваться, получить первую помощь. В прошлом году последний медицинский приют в деревне закрыли. Невольно опять напрашивается сравнение с советскими годами – в поселке этом и амбулатория с персоналом действовала, даже дневной стационар обеспечивали, был зубной кабинет и квалифицированный доктор. И вот уж сколько лет медицины тут нет: чтобы простой укол сделать, нужно ехать в Псков… И таких населенных пунктов, больших или меньших, в России-матушке много. Может быть, кому-то и хотелось бы, чтобы люди там побыстрее вымерли без элементарной медпомощи, тогда бы и проблем не было. А они живут-живут родимые. Так почему бы и не разрешить знахарство, особенно в тех местах, где официальной медицины след простыл? Что тут криминального? Все ж какая-то помощь людям… И сертификатов никаких не надо: в сельской местности об успехах таких целителей вести быстро распространяются: если действительно, помогает прогонять хворь – так люди потянутся, если шарлатан – такая и пойдет весть. Сколько столетий до 20 века российские глубинки держались на таких знахарях, да повитухах.

В 70-е - начале 80-х годов в Бежаницком районе жил мужчина, которого все звали просто «дед». В те времена представлять его было не нужно – его хорошо знали. Настолько хорошо, что и сейчас рассказы о нем из окрестных мест не уходят, и местные жители постарше его помнят. Слыл он настоящим целителем, к нему из разных мест, даже из больших городов, народ за помощью съезжался. Как рассказала очевидица, не раз бывавшая у целителя, все внутренние помещения его дома, сараев, двора были увешаны травами, уставлены баночками с семенами, настоями и прочими премудростями. Названия трав, период их сбора, способы хранения, их свойства, воздействие на человеческий организм, на болезни и недомогания он знал, как свои пять пальцев. Говорят, даже мистическими возможностями был наделен, мог, например, предсказать точную дату, когда человеку предстоит расстаться с этим миром. О силе его знаний говорит и другой случай… По каким причинам - сейчас неизвестно, но заинтересовались им в те времена правоохранительные органы: забрали мужика, увезли в Псков и посадили в тюремную камеру. Начальник того заведения, видимо, ни в каких целителей не верил и воспринимал их исключительно как обманщиков и тунеядцев, поэтому подначивал арестанта: «Есть у меня близкий родственник, уже не один год с постели не встает. Вылечишь, если ты такой всесильный – я все сделаю, чтобы тебя отсюда выпустили». Бежаницкий дед подумал и сказал: «Только будете делать все в точности, что я скажу, тогда через две недели ваш больной сам ко мне на осмотр придет…». Кто слышал тогда эти слова – покрутили у виска пальцем, мол, вот глупый – попал всерьез. Но родственники начальника сделали, как велел целитель. И через две недели больной действительно встал на ноги. Мужика выпустили. Но целительствовать в своем Бежаницком районе ему больше не пришлось – после случая с тюремной камерой за ним приехал сын и забрал его куда-то на жительство в Ленинградскую область, где оторванный от родины, трав и природы бежаницкий дед быстро оставил этот свет.

Если поспрашивать, так люди многое расскажут о таких случаях, когда деревенские лекари от природы и домашних животных излечивали, и людям помогали. В минувшие годы царствования современной научной медицины, ее распространения по всей территории страны, когда даже в отдаленных лесхозах и колхозах были свои медпункты, обращаться к знахарям было делом чуть ли не постыдным, осуждаемым. Но теперь-то, когда в деревнях даже медсестру «днем с огнем» не отыскать, такие целители и знахари очень пригодились бы. Плохо, что преданных делу спецов в этой отрасли уже практически не осталось, традиции передачи опыта потеряны. Правда, если своих нет, можно из других мест и континентов пригласить. Вон, в Африке, в Латинской Америке избавляются от своих. Там врачебные миссии создают, в самые глухие деревни и племена едут квалифицированные медики-волонтеры, в бамбуковых хижинах появляются врачи даже мировой величины. А куда изгнанных африканских лекарей пристроить? Так, может, к нам в глубинку и пригласить - пусть обживаются? Главное, чтобы следом инквизиция не появилась…

Игорь Докучаев

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 240 человек
ПравилаКомментарии 31
10.02.2015 14:11
В аптеках цены сильно подняли даже на лекарственные травы.
0
10.02.2015 14:12
+100 Игорь! Хорошая затрещина Трупчаку с его опричниками-оптимизаторами и прочими модернизаторами здравоохранения!
1
10.02.2015 14:27
Да, я тоже знаю такое место, где уже и на знахаря согласны, лишь бы кто-то был.Реально укол сделать некому))
0
10.02.2015 14:28
то, что сейчас делает власть по лишению сельских жителей медпомощи , образования и культуры - это преступление против человечества . пока не поздно, им нужно одуматься.
0
15:28 10.02.2015 14:33
Наивный человек. Неужели вы думаете, что они (власти) делают это неосознанно?
0
10.02.2015 14:49
в воюющей стране-медики-на фронт,знахари -в деревни
3
10.02.2015 15:05
Знахари -это вообще не исследованная тема, они ведь реально могут помочь в ряде случаев, правда, для этого они должны очень много знать, так же как этот бежаницкий дед. Раньше ведь только знахари в деревнях помогали от укуса змей, от разных воспалительных заболеваний.
1
10.02.2015 15:25
назад, в пещеры
2
10.02.2015 16:02
роман Е. Водолазкина "Лавр"
0
10.02.2015 16:19
Как-то всё не так, ребята! Не думал, что 21 век таким будет
0
10.02.2015 16:27
Все уже должны привыкнуть, что спасаться надо самим - надеяться не на кого, и не на что - в большой стране медицина тусуется только в городах.Хочешь жить - продавай дом и езжай в город лечиться.
1
10.02.2015 16:43
А где Докучаев сейчас работает? Раньше он такими материалами не баловался)))))))))))))
0
10.02.2015 17:20
У меня деда только такая целительница и спасла - до города далеко, а его змея укусила на сенокосе - хорошо в деревне такая женщина жила, которая могла заговорить болезнь.
1
10.02.2015 18:28
Докучаев подбросил мракобесия.
Мракобесы довольны.
7
cvbcv 10.02.2015 18:39
уникальное средство что избавило меня от алкогольной зависимости всего за 2 дня! вот сами почитайте как я это сделал +=- tr.im/I3FwK
0
Пан профессор 10.02.2015 20:30
В 80% знахари - жулики. Еще в 15% - мракобесы, полусумасшедшие, сами верящие в свои бредни. Почитайте хотя бы отчеты и записки земских врачей (в том числе о Псковской губернии) с какой дикостью, варварством, кретинизмом им приходилось иметь дело. Почитайте Вересаева, М. Булгакова "Записки юного врача" Но так как мы стремительно валимся в Средневековье, то скоро расплодятся и знахари. Почечуй-траве с наговором и отечественным аналогам импортных медикаментов - цена примерно одна. Так что увы.
1
10.02.2015 20:55
Надеюсь,что призыв Докучаева-свободу знахарю-САРКАЗМ!
Назад ,в средневековье-нас почти затащили.Но-лучше требовать возрождения медицины! И доступности её!
1
Местному патриоту 10.02.2015 21:31
Расплодились знахари,
Разбежались пахари,
Садят брагу пьяницы,
Как дела, Бежаницы?
0
10.02.2015 22:21
Это от чувства безысходности, знахарей сегодня люди могут звать только по этой причине
0
Наденька. 11.02.2015 01:14
если про деда в сторону выдумке так он жив и его сын продолжает его дело внук тоже, помимо всего до сих пор живы монастырские и святого угодник старец. Иных знахарей именно знахарей не было в бежаницком районе. Имеются могущественные ведьмы и ведьмаги потомственные и действительно все сильные, хорошо так всем голову дурят. Там всё по прежнему за исключением божеугодниче святая нету и не будет там её никогда, чудотворить иконы не будут более, и никто и не скажет там более идите в церьковь идите ко врачу подумайте сами, ваш товар монастырские отшельники России не нужен, и старцы людские и мирские больше не приедут ко мощам и святыми чудотворного иконы, всё своровано поменено и увезено в монастыри почитаемые людские. Так что журналюга там ни чего не изменилось, роды дворян живы, знахари живи, легенды живы, вещи в земле, овцы посутися во церкви бежаницкой, всеж по стараму, даже здание суда не снесли по прежнему на костях стоят святого и великомученника и т.п. могилы. лисье норы так и не восстановили, печально. И пока горит лампадка круглосуточно у врат во храм где два святых в мощах и чудотворящей иконе и преподобные Россия будет. Знахарь всегда говорил после моего лечения две недели во церьковь не ходите не устаите пред гневом господнем. К Выдумке поедешь знахаря и встретишь, яйца у забора зназаря не забудь оставить, лампадку у храма не зажигай, рука старца должна зажечь, пока горит лампадка на храме том Россия будет жить а потухнет лампадка Россия в мучениях биться будет и к знахарям стремиться, сказано воедино старцем, святым и маленькой святой, все они при жизни по старообрядству канонизированы. скатайся журналюга летом там за храмом по дороге и найдешь знахарей. не желаешь ли журналюга других попомнить например женщину из петербурга что приезъжала и ухаживала за перелетными птицами, они там садяться многочисленные и раненные, а озеро -большой голубой пруд совхоз свез навоз и заболотило место птиц, а болота стали газовыми из за силитры сброшенной и нету лягушек перелетным птицам, они и так стали не многочисленны. Там всё по прежнему журналюга. По области псковской были есть и будут во все времена знахари плодиться, мозгов то нет на лекаря скинуться, да бизнес соорудить на лекарствах. Бежаницком районе сейчас колхоз продают за 18000000рублей можешь купить журналюга тыж живого знахаря похоронил, явно ведьмага подсоветовала деньгу зарабатываете явно. раньше всея старцы псковщины приезъжали туда и гоняли таких как ты журналюга во круг храма молитвами, деньгу хотели срубить от знахаря хоть чуточку оторвать от него, битва конкурентов была. храм кстати чудотворный, надо встать на тратуаре слева от врат в храм у столба электрического и попросить то что хочется всё исполнено проверено. список с иконы той черной иисусовой он чудотворит на помойки выкинутый всё ещё цел бумажка с обликом можно попросить что нить, например талант перо. список написан рукой с крестом золотым двумя если быть точным, псковщина славилась всегда не походами ко врачу а именно мракабесием, злом, клеветой, убийствами богоугодничества, так и будет всегда, знахари живы все, ваш святой небогоугодниче с острова залит тоже бывал там и у знахаря также, он не святой но к лику представлен, а лампадка не горит на храме. скатайся туда летом журналюга увидишь храм в помойке бытовой порос и многочисленных знахарей, ведьм, ведьмагов, ведунов. экзорцистов и даже сибирского шамана на известных ритуальных камнях там есть и такие. там даже священники тебе в лечении снадобьями и приворотами подсобить могут, и прокурор и судьи и начмилиции особенно, глава района так тож чародей он всех баб от мала до велико танец живота пред ним заставляет танцевать, все как было так и есть
1
11.02.2015 08:49
Бороться за доступность медицины надо, не в пещеры же обратно)))
0
kleva 11.02.2015 11:39
Тов. Докучаев хотел как лучше. Но получилось - как всегда.
Статья о неизлечимых пороках отечественной медицины превратилась (без умысла автора) в рекламу мракобесия.
Осторожней, товарищ - вас люди читают.
И большинство из них - латентные мракобесы. К чему (мракобесию) их подталкивают передачи 1-го канала и Ваши статьи.
Аккуратнее надо.
1
11.02.2015 11:42
Кто-нибудь читает Наденькины опусы, просто интересно?
0
11.02.2015 11:49
наденька-бот, причем с плохим переводом
0
11.02.2015 16:47
Мракобесие начнётся,когда люди перестанут читать,когда им будет не осилить элементарное))))Вот тогда они не то что сарказм, а анекдоты будут воспринимать как руководство к действию.Вот тогда и знахари будут востребованы.
0
12.02.2015 00:53
Вопрос в том, как эти люди в таких населённых пунктах, где нет медицины, уже живут не первый год.В город не наездишься.Люди там просто махнули на все рукой и просто живут, заболеют так заболеют, помрут - так помрут.
0
12.02.2015 00:54
А я смотрела фильм про этого бежаницкого деда, "Зеленая миля" называется, американское кино. Автор кратко пересказал. и из "Лавра" мыслей-образов добавил. Так себе компиляция.
1
12.02.2015 08:41
Такие как бежаницкий дед - это целители, никакого мракобесия тут нет,они используют силы природы и все!Их надо отличать от шарлатанов, каких и в медицине немало
0
12.02.2015 11:24
Один приходской батюшка говорил, что Россия должна вернутся в 17 век! Так он видит идеальную Россию! А в 17 веке врачей и аптек не было, а были знахари, да бабки!!!
0
12.02.2015 11:26
Ек макарек! Дожили! Докатились до уровня Африки и Латинской Америки!!! Может нам шкуры одеть и по деревьям лазать?!!!
0
СИНЯК 12.02.2015 11:34
Водочкой нужно лечится! На куй энтих целителей!!!
0
Рейтинг@Mail.ru