Жертвы кризиса или «срок пришел»?

30.01.2015 18:30|ПсковКомментариев: 30

Вот и дождались – то, о чем уже долго говорили в журналистских кулуарах, начинает осуществляться. В Москве прекращают выпуск районных газет в привычном бумажном виде в связи с нерентабельностью. По словам московских чиновников, это делается в связи с высокими затратами мэрии на подготовку и выпуск изданий, а также с их низким качеством.

Что касается высокой себестоимости бумажных районок, то чиновники, конечно правы, тут не поспоришь. Если в минувшие несколько лет некоторой стабильности на это закрывали глаза, то сегодня сия составляющая стала особенно заметна. Серьезно дорожает бумага, затраты на типографию, на распространение... И при этом падающие тиражи изданий, слабая работа журналистов и отсутствие рекламных денег. Эти и другие факторы рано или поздно должны были подтолкнуть соответствующие органы власти к реконструкции этой части информационного рынка. Сегодня появилось много статей с прогнозами и аналитическими догадками о том, что ждет все СМИ в разгар нынешнего кризиса, но все это лишь предположения. А вот затраты на выпуск полноценных бумажных изданий во многих районах и муниципалитетах уже становятся неподъемными, и близится момент, когда тех, кто не смог вовремя перестроиться, реформироваться - будут резать по живому. А так как учредителями большинства районных изданий в России выступают региональные и муниципальные органы власти, то оспорить действия учредителей коллективы газет вряд ли смогут. А если и решатся, то результат понятен. Хотите жить самостоятельно? Регистрируйте свое издание и плывите!

Реформирование районок могло начаться и раньше, но сдерживала такие инициативы их исключительная обязанность публиковать местные законотворческие акты – только после публикации документов на страницах местного СМИ они вступали в силу. Но уже в прошлом году такая исключительность была нарушена возможностью публиковать документы на официальных сайтах органов власти. Теперь этой защитной гарды у муниципальных изданий нет. И путь к их реформированию или вовсе исчезновению, в общем-то, открыт.

Конечно, у районных газет, особенно на отдаленных от столичных центров территориях, есть своя категория читателей, которая в случае большой переделки, например, при переводе газет в Интернет, могут лишиться своего привычного источника информации. В случае с московскими районками, эксперты предполагают, что таковыми окажутся около двадцати процентов читателей старшего возраста. Но, чтобы это число оказавшихся «за бортом» снизить до минимума там начинают придумывать новые формы получения ими нужных новостей. И такие варианты новшеств есть. Да и мнение, что люди старшего возраста вообще не дружат с компьютерами и Интернетом сегодня уже не соответствует действительности. Многие пожилые люди освоили компьютер, другие продолжают это делать: и в социальных сетях пишут, и по скайпу общаются, и новости читают. По всей стране действуют школы и «университеты третьего возраста», вводятся всё новые и новые социальные программы по обучению пенсионеров компьютерной грамоте. Правительство России обеспокоено этой задачей совсем не просто так...

Хотя в стране есть реальные примеры районных изданий, которые и по эффективности работы, и по количеству экземпляров на душу местного населения, и по коэффициенту читаемости, и по оригинальности, и по авторитетным авторам заткнут за пояс и некоторые центральные издания. В таких газетах не просто работа коллектива – это песня, шоу, представление, за которыми необычайно приятно наблюдать. В них сотрудники по-настоящему делают свое издание частью жизни окружающих их людей. Есть даже такие районки, которые живут очень хорошо, а сами издания похожи на глянцевые журналы. Другие и вовсе в государственных деньгах не нуждаются – на все зарабатывают сами и выписываются едва ли не в каждый дом. И таким изданиям, конечно, не страшны никакие кризисы и реформы. Скажут свыше плыть самостоятельно – поплывут без проблем.

А плыть по-новому или утонуть, видимо, придется многим. Если Москва решила пойти на такой шаг, да еще и с жестким приговором - «в связи с нерентабельностью», то цепная реакция по всей стране не заставит себя ждать. К тому же экономическая ситуация в регионах значительно сложнее, чем в первопрестольной, и, так или иначе, заставит принимать какие-то решения. Причем, уменьшение государственных субсидий для районных изданий вовсе не выход и не панацея. Большинство районок и до этого богато не жили, получая от государства целевые деньги на полиграфию и распространение, да кое-какие крошечные гранты, а от муниципалитетов - на некоторые другие нужды. Значительное уменьшение средств на эти цели и так «поставит крест» на существовании редакций. Реформирование должно будет проходить иными методами - такие варианты тоже имеются: и чтобы увеличить эффективность муниципальных изданий, и чтобы снизить их затратность, и чтобы они меньше зависели от государственных субсидий, и стали больше востребованы местными жителями разных возрастов.

Говорить, что в ближайшем будущем все бумажные издания обречены уйти в прошлое, конечно, не верно. Газеты, пусть и поредевшие числом, в том числе районные, выдержат очередной кризис и будут жить при определенных условиях - нужно лишь знать, что делать и использовать новые методы работы. Их можно сделать и прибыльными, и востребованными, и интересными, и необходимыми. И неважно столичные это будут газеты или небольшие издания в российских районах и городах. Есть такие механизмы, которые заставят газеты работать по-новому, да, еще и прибыль приносить. Но успеют ли эти механизмы заработать прежде, чем районки начнут исчезать из поля видимости из-за нерентабельности… Вот вопрос.

Игорь Докучаев

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 248 человек
ПравилаКомментарии 30
30.01.2015 18:46
Скорее второе-срок пришел и пришел давно. Районные газеты-это позорище и по качеству публикаций и по качеству печати. Тут как говорится "не можем, не хотим, так и не надо мучиться". Отсталость и допотопность. Зачем такие затраты?
4
30.01.2015 19:28
Такая безысходность у Докучаева - это же подрыв существующего строя.
6
30.01.2015 19:49
Докучаев, тебе тоже пора, как и районкам. Всему своё время. И фотку повесь адекватную своему возрасту.
12
30.01.2015 21:46
Все правильно написано. Но тема больная и не все коллеги поймут.
0
для 20:49 30.01.2015 22:29
А злости-то сколько у 20:49... Недоипит что ли?
0
31.01.2015 10:11
Это вопрос действительно сложный.То, что многие районки отстали от времени,это факт.Но они по-прежнему, во многих районах единственный источник местной информации - это тоже факт. Реформировать их надо точно, но вот как?
1
31.01.2015 12:59
Срок пришел. Это однозначно. А насчет единственного источника информации - это смешно. Телевидение, радио, сайты райадминистрации. Понимаю, что у древних бабулек нет интернета, но у соседей есть. Телек есть.
0
31.01.2015 19:33
Ага! Телек для районных новостей особенно актуален...
0
31.01.2015 21:16
Живём в Идрице, у нас бабушка все новости только из Интернета узнает.
0
01.02.2015 08:37
Докучаев, тебе тоже пора, как и районкам. Всему своё время. И фотку повесь адекватную своему возрасту.
6
01.02.2015 08:37
Докучаев, тебе тоже пора, как и районкам. Всему своё время. И фотку повесь адекватную своему возрасту.
6
01.02.2015 09:33
Автор затронул важный вопрос,вон как от злости кого-то прёт 01.02.2015 09:37 Хотя тема-то давно зрела - всё оптимизируется, филиализируется - почему же и в сми не может быть реконструкции ресурсов.Давно пора работать в новых условиях. Это лишь моё мнение.
2
01.02.2015 13:51
Посмотрите тиражи районок, сравните их с тиражами прежних лет. Снижение в разы, причем оно идет более ускоренными темпами, чем сокращение населения в районах и области. Посмотрите материалы-ветеранские посиделки, вести АПО и "туристические поездки патриотичного губернатора". И это вся тематика!!! Невольно задаешься вопросом:"Есть ли жизнь на Марсе?"И на этих "лепил" идет финансирование? Да их содержат только для того, чтобы вякали так как надо в период выборов.
0
01.02.2015 17:29
Не думаю, что если отменить такие газеты - что-то изменится в жизни обычного народа, которые живут в маленьких районах.
0
01.02.2015 17:58
А мне интересно, про какие-такие механизмы, которые позволят, возродят и тыды автор так и не написал. Это первое. А второе - хочу примеры с именами, какие районки - это шоу, представление и далее по тексту. Туману напустить, все горазды, а поконкретней написать?
0
01.02.2015 18:49
Районные газеты - это реальный атавизм. Брехунцы администрации. Правильно человек написал, нужны они только чтобы "вякать в период выборов". Ну, и еще чтобы редактора этих районок тихонько бухали в своих замшелых кабинетиках.
А если объективно, то эти районки позакрывать надо было еще 10 лет назад. Так как умерли они уже тогда.
А вы, Докучаев, какой-то скучный и нудный человек. Вечно выберете какую-нибудь ПОКРЫТУЮ МХОМ темку и давай зудеть, нудеть и оплакивать.
Докучный Докучаев, одним словом! Учитесь у Камалягина или Ширяевой. А если уже, в силу возраста, НЕ МОЖЕТЕ, то надо вас как районки - того...
7
01.02.2015 18:56
Да, и смените аватарку НА БОЛЕЕ АДЕКВАТНУЮ ВАШЕМУ ВОЗРАСТУ! Ваш печальный стиль и привязанность к районкам ВЫДАЮТ ваш возраст :-)
6
01.02.2015 19:51
Для 19.49
Спасибо за комментарий! Вы реально в теме. Именно так в районках и обстоят дела, причем если, упаси Боже, на страницах появится хоть какая-то критика, включая прямую речь с публичных мероприятий (допустим, паркетный шаркун-главред нечаянно заболел, а его зам, мелкая или молодая козявка, недосмотрел крамолу),то оба будут ползать на коленях # #$ть поклоны главе района, а он их будет...иметь в особо извращенной форме. Вот отсюда и пьют в убогих кабинетах. И на фига такие газеты?
0
01.02.2015 20:55
И на фига такие газеты?

Может, для того, чтобы глава района тоже чувствовал себя крутым чуваком (не хуже губернатора) и имел под рукой весь боекомплект в лице прокурора района, главврача местной ЦРБ, начальника РОВД, пары - тройки самых богатых предпринимателей района.
Ну и как в этой стае без тихого, карманного пьяницы-редактора?
0
01.02.2015 21:13
А давайте посчитаем, граждане критикуны.

Возьмем самый большой тираж областной " народной" ( как она себя зовет) газеты, например, Курьер. Ну пусть. 20 тысяч экз. То 1/30 от населения области.

Так вот абсолютное большинство районных газет пользуются гораздо большей популярностью у своих читателей. Причем, раз этак в пять, а то и больше!

А если сравнить с "главной газетой" то есть псковской правдой, то и в десять раз районки более востребованы.

2
01.02.2015 21:37
Докучаев, это ты проклюнулся весь такой обидчивый?
А давай я тебе просто скажу, что нормальные люди не читают ни твои районки, ни "Курьер", ни прочую такую же низкосортную хрень.
И поверь, не нужны твои отжившие газетки и простым людям - всяким бабкам, фермерам и прочему электорату. Их гораздо больше заботит отмена пригородных поездов, цена гречки, ну, и еще как там их любимый президент борется с мировым злом (а про это им рассказывают по телевизору).

А Псковская Правда, это не газета для чтива и объявлений про продажу буренок, это ПЕЧАТНЫЙ ОРГАН ОБЛАСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ, созданный ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для освещения официоза, нормативных актов и законов. Это его основная и единственная задача.
И еще, ваш стиль, Докучаев, ОЧЕНЬ ПРОВИНЦИАЛЕН. Читайте КАЧЕСТВЕННУЮ прессу, а не газеты уровня "Курьер", может поправите ваш словарный запас :-)
9
01.02.2015 21:51
И еще (продолжу свой пост 22:37).
Вы, Докучаев, как журналист, должны бы знать один очень важный факт: НИКОГДА заявленный тираж газеты не соответствует ее раскупаемости. Допустим, у "Курьера" тираж 20 тысяч экз. Значит, реально будут проданы тысяч 10, остальное - на списание.
Но "Курьер" газета коммерческая, они себе много не позволят в убыток. А районки и "Псковская Правда" финансируются из бюджета, они могут себе написать какой хочешь тираж, платить ведь не им. И не важно, что две третьих его пойдет в мусорку.
ТИРАЖ НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ НИЧЕГО. Были бы вы, Докучаев, умным человеком - вы бы это понимали.
7
01.02.2015 23:00
Во напали,значит,точно наступил на больную мозоль.Не пойму только причём тут автор, это он что ли в Москве районки ликвидирует. Он заостряет вопрос на этом и предлагает подумать,как жить дальше. Только мелкие пакостники сразу переходят на личности.
2
02.02.2015 00:03
Не напали, а пытаемся объяснить автору, что районки уже отжили своё. Они и так уже умерли, их время ушло в прошлое, так зачем продолжать реанимировать труп?
И нет здесь ничьих "больных мозолей", кроме как у редакторов этих самых районок. Ведь закроют кормушку- куда им деваться, этим пожилым и не очень талантливым людям (ибо талантливые в районках долго не сидят).
А бабкам из райцентров плевать на ваши районки. Объявление о продажи своей козы она и на остановке повесит.
P.S.
А что же никто не стал спорить со мной насчёт липовых тиражей? Тираж газеты НИКОГДА не раскупается и не расходится полностью. Это общеизвестный факт. И кто проверяет эти тиражи? По документам тираж будет 50 тысяч, по факту (в типографии) - 10 тысяч. Разницу разделят директор газеты, директор типографии и два их главбуха.
А теперь минусуйте меня, о престарелые редактора районных газет!
1
02.02.2015 00:16
22.13
Абсолютно верно. В деревнях очень трудно с туалетной бумагой.
0
01:16 02.02.2015 00:31
Зачетно. Тонкая ирония! Поймёт ли Докучаев? :-)
7
02.02.2015 13:35
02.02.2015 01:03 А чего же спорить по тиражам))Те, кто честно работают - те не путают тираж - и читатели об этом знают.
0
02.02.2015 14:13
А у меня дом в Печорском р-не, так я летом, когда там живём, скупаю все номера "Печорской правды" за те недели и дни, в который не ездила в Печоры. Да, согласна, стиль и орфография (стиль особенно) хромают на обе ноги, зато куча районных новостей, и жизнь района освещается не в пример "Псковской правде". А ведь есть ещё и "Псковские новости"...
0
02.02.2015 15:31
Ни я, ни вы никогда не узнаем - кто реально честно работает и "не путает тираж". Об этом будет знать только сам редактор газеты и его главный бухгалтер. Это первое.
Второе. Все районные газеты (да и не только они) убыточны изначально. Это знают все, кто работает в СМИ. Так для чего содержать целый штат районной газеты, нести расходы на бумагу, на типографию, на офис редакции? Только для того, чтобы какая-то женщина, у которой "дом в Печорском районе", прочитала летом 10 номеров "Печорской правды"?
Смешно! Расходы на содержание газеты несоизмеримы с ее реальной пользой.
Дорогая женщина с домом в Печорском районе! Берите с собой на дачу не "Печорскую правду", а Достоевского, ну или Агату Кристи, или журнал "Караван историй" или "Вокруг света". (Шутка) Короче, что угодно, только не "Печорскую правду". Не отравляйте себе мозг.
0
02.02.2015 16:20
Мы живём в посёлке и тоже хотели бы читать свои местные сми,которые в хорошем стиле,грамотно,интересно,художественно, оперативно писали бы о местных новостях и многом другом - но мы имеем то,что имеем и никто нам другого не предложит.
0
Рейтинг@Mail.ru