В ожидании патриотичной чашки кофе

06.01.2015 14:50|ПсковКомментариев: 33

Автобусы на Ригу из Петербурга в предновогодние дни шли забитые «под завязку». Несмотря на падение рубля и санкции, жители России, по-прежнему ехали на зимние каникулы за пределы Родины.

Увы, придется отойти от патриотичности, но это факт - немалое число россиян не вняли призывам властей разных уровней заняться внутренним туризмом и отдыхать в новогодние праздники в своей стране. Хотя из-за курса национальной валюты цены на все для российского путешественника неприлично выросли – ценник чашки кофе в центре Риги по 1 евро 60 центов – уже не то, что раньше. Конечно, многие поехали к родственникам, друзьям, знакомым, экономя тем самым, на отелях и питании. Не перестаешь удивляться: сколько русских и тех, кто говорит на русском языке, живут на европейских просторах. Вот женщина в возрасте спешит к сыну, который живет в Германии, вот девушка добирается до подруги, которая обосновалась в Берлине, а взрослая пара едет к себе домой… в Чехию. А вот четверо студентов из Питера направляются в Польшу. Спрашиваю: как удалось поехать на стипендию-то? «Цены в Польше на проживание не в роскошных апартаментах значительно ниже, чем в России, хостелы у нас пока есть только в больших городах, да и то в единичных количествах, и по ценам чаще всего весьма недешевы. Поэтому скопили и едем, знаем, что голодные в дороге не останемся и без жилья тоже».

Это факт, подтверждаю. Для путешественника из России со скромным и ниже скромного достатком познавать Польшу, Чехию, Словакию, Словению, Венгрию, Сербию и некоторые другие страны, иногда значительно выгоднее, чем путешествовать по родной стране. Еда, проживание и передвижение в целом обходятся дешевле. Вопреки некоторым мнениям, в большинстве европейских стран общественный транспорт не только ходит, но и ходит хорошо, то есть часто: городские и пригородные автобусы, как госкомпаний, так и частных перевозчиков, электрички, поезда. И не слышно, чтобы собирались сокращать количество маршрутов и единиц транспорта на них, даже если в салоне автобуса, раз от раза, едут не больше пяти человек. Более того, сообщение между крупным городом и населенными пунктами, находящимися в пределах 20-30 километров, еще и улучшают, усиливают. Делают это для того, чтобы сохранять условия для проживания в маленьких населенных пунктах и расселения в них новых жильцов, учитывая повсеместную тенденцию к жизни в своих домах поближе к природе. Местные власти заинтересованы остановить процесс перенаселенности и «распухания» крупных городов. Кроме того, во многих европейских странах много малолюдных деревень и хуторов, где автобус - основной вид общественного транспорта. А присоединять хутора, деревни, переселять малолюдные - никому в голову не приходит, поскольку это там традиционное проживание людей, такое же обычное, как раньше в российских деревнях. Автобусами между городками очень удобно путешествовать по таким странам.

Как бы мы ни презентовали познавательный, культурный, экологический, аграрный, паломнический, пешеходный, велосипедный и другие виды туризма, без создания сопутствующих условий для этого - ничего не получится. Даже недалеко от Пскова есть интереснейшие места, к которым никак, кроме как на автомобиле, и то повышенной проходимости, не добраться. Есть населенные пункты, куда автобус ходит раз в день, или того хлеще – раз в неделю. Многие люди и хотели бы ездить и узнавать свое отечество, но им суждено делать это, в лучшем случае, дистанционно. На расстоянии Родину любить… У нас могут быть и интересные крестьянские хутора, и восстановленные культовые объекты, и известные усадьбы, и мемориальные музеи, но, если у властей есть желание, чтобы российские граждане поехали знакомиться с этим многообразным историко-культурным наследием, давно необходимо делать конкретные шаги. Например, делать дешевыми билеты на самолеты, развивать местный общественный транспорт, увязывая его с возможными туристическими маршрутами, и в направлении населенных пунктов, которые должны обживать новые жильцы, упрощать организацию проживания, вводя альтернативные формы. В маленьких поселках и деревнях отелей не построишь, а «Ночлег у бабушки Татьяны» - вполне возможен. Необходимо усиливать повсеместную информационную навигацию… И многое другое. Важно не уменьшать роль местного самоуправления на территориях, а давать им новые направления и цели своей деятельности. Простые механизмы, в общем-то, но почему же их не могут внедрить в России? Впрочем, ответ давно известен…

Внутренний туризм, давайте говорить честно, никогда не возродится в России, если на все вышеперечисленное у нас будут плевать с высокой башни… И если только не свалится какой-нибудь железный занавес, на следующие летние и зимние каникулы, автобусы, идущие через границу, вновь будут заполнены. Даже если чашечка кофе в Риге будет стоить два евро. В лучшем случае те, у кого есть много денег, будут ездить в Сочи, Крым, Краснодарский край, Петербург, Москву и по другим раскрученным маршрутам. Это, конечно, тоже внутренний туризм, но по суммам затрат как-то очень похожий на внешний. И пока путешествовать по области, по стране не станет дешево, удобно и безопасно - о развитии внутреннего туризма можно только мечтать.

Игорь Докучаев

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 242 человека
ПравилаКомментарии 33
06.01.2015 16:03
Ниачем. Как у нас хреново - мы и так знаем.
7
06.01.2015 16:13
Замечательная статья. Будущее России зависит, и очень, от развития глубинки. Это одна из задач нашего государства. Проклятый термин "неперспективная деревня", придуманный коммунистами, пора забыть. И понять, что наша перспектива окрестности Бежаницы.
1
06.01.2015 16:54
всё верно. внутренний туризм не получается пока. я вот давно хочу в Полюстовский заповедник, но без личного а/м туда фиг доберешься, особенно на фоне сокращений пригородных маршрутов и всяческого укрупнения. проще на Валдай съездить.
0
06.01.2015 17:03
Никакого патриотизма в выпитой чашке кофе в Пскове нет. Если все, у кого есть глаза, видят, что те люди, что впаривают нам патриотизм, сами отдыхают за границей, а не в Пскове, дети их живут в Лондонах и Лос Анджелесах...
Три дочери вице-спикера ГД Сергея Железняка учатся за границей. Екатерина — в элитной швейцарской школе (обучение стоит 2,4 млн руб. в год с 6-го по 12-й класс), Анастасия — в Лондоне, в университете (плата за обучение в год — около 630 тыс. руб.). Самая младшая, Лиза,на данный момент тоже проживает в Лондоне.

Единственная дочка министра иностранных дел Сергея Лаврова Екатерина живет и учится в США.

Семья главы РЖД В.Якунина Дети и внуки «главного патриота России» главы РЖД Владимира Якунина живут за пределами страны — в Англии и Швейцарии.

Старший сын уполномоченного по правам ребёнка Павла Астахова Антон учился в Оксфорде и в Нью-Йоркской экономической школе. Младший ребёнок и вовсе родился в Каннах, на арендованной вилле.

Дочь экс-спикера ГД,одного из основателей партии «Единая Россия», а ныне члена Совбеза Бориса Грызлова Евгения живёт в Таллине. И даже недавно получила эстонское гражданство.

Дочери солнцеликого - одна живет в Южной Корее (союзник США), другая в Нидерландах (вроде как уехала, после того, как боевики "ополченцы" сбили малазийский самолет с гражданами нидерландов)
2
на 18:03 06.01.2015 17:33
" те люди, что впаривают нам патриотизм, сами отдыхают за границей, а не в Пскове, дети их живут в Лондонах и Лос Анджелесах... "
________________ ... _________________
Неправда! Наглая ложь! Я, проживающий в Псковской области и отдыхающий только в Бежаницах, не первый год "впариваю" патриотизм на форумах ПЛН. Иногда успешно.
20
06.01.2015 17:37
Да уж...вот даже без личного автомобиля не доехать до Крыпецкого монастыря. А ведь от Пскова недалеко. Чего уж говорить о других интересных местах.
1
на 18.37 06.01.2015 18:28
Можно подумать, что при наличии личного автомобиля, ты бы поехал в Крыпецкой монастырь на автобусе! Не смеши.
9
06.01.2015 18:38
Снова из Бежаниц
Слышен голос пьяниц.
С рвением здоровым
Жарят в зад коровам.
12
06.01.2015 18:41
Считаю себя человеком любознательным. Был на Мальте, был и в Норильске. Но вот в Бежаницах отчего то никогда побывать не мечтал. Прочел высказывания, прислушался к себе... Нет, не хочется.
8
Геморрой 06.01.2015 19:31
я вот давно хочу в Полюстовский заповедник,
------------------
Облом. Полистовский уже не заповедник, сняли статус. Чтобы охотиться некоторым для шубохранилища сподручней было. А быдло перебьется без природы. помойки в центре завеличья хватит. Отдыхайте.
0
06.01.2015 20:22
По поводу Крыпецого монастыря...с удовольствием . В Елизарово на автобусе ездили , в Печоры , очень удобный график . А тут - увы ((( если Вам неохота , то это еще не значит , что другим тоже .
1
06.01.2015 21:22 06.01.2015 20:36
Не,не,никакой монастырь с природой не сравнится.
0
Пскович 06.01.2015 21:02
Регулярные поездки в Крыпецкий монастырь осуществляет за дёшево паломническая служба Вертоград. Очень часто даже трапеза в монастыре включена в стоимость поездки. Стучитесь в колокольню Троицкого собора. Это не реклама - я ездил с ними на Талабские острова и очень понравилось.
0
Пскович 06.01.2015 21:03
До Бежаниц тоже легко добраться: туда ходит миллион автобусов с Автовокзала.
4
06.01.2015 21:08
До тудова понятно. А обратно как?
0
06.01.2015 21:10
И не слышно, чтобы собирались сокращать количество маршрутов и единиц транспорта на них, даже если в салоне автобуса, раз от раза, едут не больше пяти человек. Более того, сообщение между крупным городом и населенными пунктами, находящимися в пределах 20-30 километров, еще и улучшают, усиливают. Делают это для того, чтобы сохранять условия для проживания в маленьких населенных пунктах и расселения в них новых жильцов, учитывая повсеместную тенденцию к жизни в своих домах поближе к природе. Местные власти заинтересованы остановить процесс перенаселенности и «распухания» крупных городов.
-------------------------------
Интересное наблюдение. Но у нас тоже Губернатор А.Турчак и его команда делают все, чтобы остановить перенаселение Пскова.
1
06.01.2015 21:32
Если в деревнях будет плохо жить, то тогда в городе будет еще хуже.
0
vumm 07.01.2015 00:27
~Чтобы бросить КУРИТЬ мне ХВАТИЛО НЕДЕЛИ!Не верите вот сами почитайте в моем блоге я все подробно описал!=- apu.sh/stopsmok
1
07.01.2015 05:58
опять докучаевы талдычат как хорошо где-то
это мы и сами видели и знаем
ты лучше проплаченный автор не про гейропейцев пиши
а про россию
может тогда и комментарии больше 20 за статью будет
9
07.01.2015 10:09
Автор не в теме. Или в доле. Многие поехали по путевкам * #%летам, купленным еще несколько месяцев назад. В сентябре, октябре. Знакомые полетели в Сандански через Пловдив. Покупали билеты на двоих за 57 т.р. А их друзья купили в сентябре за 35 т.р. (Сколько стоил евро в сентябре и декабре). И сказали, что сейчас бы не полетели. Но поездкой довольны и одни, и другие. Франция, Андорра, Австрия, куда они ездили кататься на лыжах раньше, обошлись бы дороже.
А развивать местный туризм по забытым деревням и убитым дорогам Псковщины? Еще пару лет назад писал, что туристический кластер Турчака - пилорама. Деревни и дороги нужно восстанавливать. А не кластеры городить.
2
07.01.2015 10:14
автобус до риги из спб идёт и через эстонию
так многие едут туда а не до конечной
кстати и приходит он на балт, вокзал спб (личн.опыт)
плюс в спб 5 млн жителей если посмотреть сколько едет в финляндию, то автор вообще окуеет
0
07.01.2015 10:18
06.01.2015 17:13
Замечательная статья. Будущее России зависит, и очень, от развития глубинки. Это одна из задач нашего государства. Проклятый термин "неперспективная деревня", придуманный коммунистами, пора забыть. И понять, что наша перспектива окрестности Бежаницы.
========================================
И статья бестолковая, и комментарий убогий.
И термин бесперпективности вы возвели в куб. И вы родили термины бесперспективные волости, районы и малые города. Вы всю область, а не только Бежаницы, сделали убитыми.
Для кого вы видите перспективу на погосте в окрестностях Бежаниц?
3
07.01.2015 10:18
в пятницу из в.лук не уехать на автобусе в псков
вывод по докучаеву: Псков очень популярен в луках
1
07.01.2015 10:50
Разумно всё в статье.Что бы развивать внутренний туризм в России есть все необходимые возможности Но никто от кого это зависит почему-то не делает. Только в Псковской области сотни мест, где можно красиво и душевно отдыхать, но едут в Прибалтику, в Питер, в Москву и те гребут миллионы на приезжих из регионов. Уж они-то точно не заинтересованы в развитии удобных и дешевых маршрутов по России.
0
07.01.2015 22:18
Большинству отдыхать некогда-работают.
0
08.01.2015 10:53
Отдыхать рядом с местом,где живёшь - это должно быть в порядке вещей.Ведь не только летние отпуска есть, но и выходные) и каникулы) и просто съездить на день!!!
1
08.01.2015 20:13
Теперь даже в Дно не доберёшься, "электричку" отменили.
Социально значимые средства передвижения закрывают. Для одних это возможность съездить за продуктами и больницу, для других это ежедневная поездка на работу. А власти делают вид что всё в порядке.
0
09.01.2015 10:53
Это точно 08.01.2015 21:13. не только путешествовать - на работу в соседний город будет не добраться.
0
09.01.2015 14:30
Нам - крыш.
0
11.01.2015 10:31
Да,а в конце этих длинных каникул из Риги тоже с трудом можно уехать на СПБ. Россияне возвращаются.
0
12.01.2015 10:00
Отдыхать лучше подальше от горячо любимой Родины! Подальше от проблем и секвестров! Там где есть хорошие дороги и недорогой и приличный сервис! Чего и нам желаю!!!
1
ромуальд заполярный 12.01.2015 15:41
И А дуй к нам в норильск пока морозяки не отпустили будешь напоен накормлен и нос в табаке .и всё бесплатно!!
0
ромуальд заполярный 12.01.2015 15:43
только есть капля дёгтя инет гамно зато цена огого.
0
Рейтинг@Mail.ru