Народ вправе решить, куда вложить деньги…

26.12.2014 15:45|ПсковКомментариев: 12

В конце уходящего года ещё немного о бюджете города. Вернее, о достойных примерах того, как городские власти и горожане, могут находить взаимодействие в столь сложных вопросах городского устройства. Могут, если захотят. Тем более что в случае с Псковом далеко ходить за примерами не надо.

Второй год подряд жителям эстонского Тарту предлагали решить, на что использовать 1% от инвестиционного бюджета, равный в уходящем году 140 000 евро. Этот проект так и называется «народный бюджет». Хотя во всём мире городов, применяющих практику «народного бюджета» достаточно, в Эстонии Тарту стал первым, где попробовали эту идею. За что Союз некоммерческих организаций и фондов Эстонии вручил Тарту приз Открытой власти.

Смысл проекта, в общем-то, простой. Из бюджета запланированных инвестиций выделяется 1 процент, которым могут распорядиться сами горожане. Сумма относительно небольшая, но и не маленькая. Всё укладывается в несколько этапов, которые должны быть абсолютно прозрачны и открыты. Прежде, от тартусцев собираются аргументированные идеи по возможному использованию бюджетных средств. Все предложения можно предоставить как на сайте города, так и на бумаге. Самое главное - предложения должны быть реальными и их реализация не должна превышать 140 000 евро определённого бюджетом финансирования. На втором этапе эксперты дают оценку поступившим предложениям, их возможной стоимости, а всем горожанам предлагают комментировать идеи в Интернете. На третьем этапе формируются отраслевые комиссии в составе представителей Городской управы, независимых экспертов и авторов идей – комиссии решают, что именно представить на голосование горожанам. В числе отклонённых идей, как правило, те, что малореальные, либо имеют слишком высокую стоимость реализации, либо неопределённость и т.д. И конечно, все решения комиссий, и их обоснованность открыты для широкого ознакомления.

Главная «фишка» тартуского народного бюджета в том, что большая часть обсуждений новых идей, а также голосование за каждое утверждённое комиссией предложение проводятся через Интернет. Для этого применяют специальную электронную систему голосования, похожую на ту, что используется при интернет-голосованиях на политических выборах, уже знакомую большинству граждан. Например, самым пожилым голосовавшим за народный бюджет минувшего года был 92-летний тартусец, который также использовал для этого возможности Интернета. А из 158 поступивших предложений только одно было оформлено на бумаге, все остальные поступили через форму на сайте города.

Работа над составлением народного бюджета довольно длительная, но городские власти Тарту идут на это, соблюдая все принципы открытости на каждом этапе. Только к сентябрю выбор и оценка идей заканчивается опубликованием шорт-листа, то есть списка предложений, которые допущены до всегородского голосования. В октябре проводится референдум, на котором все зарегистрированные горожане, которым исполнилось 16 лет, имеют возможность проголосовать за понравившиеся идеи. Те предложения, которые набирают наибольшее количество голосов - побеждают в голосовании. В течение ноября – декабря их вносят в проект городского бюджета на новый год, который уже утвержден в целом на 2015 год.

Так, в прошлом году горожане большинством голосов решили обеспечить звуковой аппаратурой культурный квартал в центре Тарту, где выступают многие творческие объединения. И таким же количеством голосов, направили часть средств на организацию строительства игровых площадок для детских садов.

«Разумеется, мы продолжим реализацию проекта народного бюджета, объем которого составит 140 000 евро. Данный проект стал успешным не только в Тарту, но и за его пределами. Нашему примеру последовали уже несколько городов Эстонии, мы также поделились опытом со своими городами-побратимами. Народный бюджет – очередной пример того, что девиз «Тарту – город хороших идей» это не только звонкая фраза», - поделился с нами мнением мэр города Тарту Урмас Клаас.

Зачем я так подробно рассказываю о механизме «народного бюджета» в Тарту? Да, потому что идея хороша: дать, например, псковичам или жителям других населённых пунктов, воспользоваться своим правом решить: куда вложить хотя бы часть городских денег. Если, конечно, деньги будут.

Игорь Докучаев  

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 239 человек
ПравилаКомментарии 12
26.12.2014 17:01
Демократия,чо)
0
26.12.2014 17:21
Туалеты в городе !!!!! Вот народный наказ !
0
Горожан 26.12.2014 17:35
А,правда,26.12.2014 18:21 давайте мы напишем,что хотим сделать на такие деньги в Пскове. Туалеты - однозначно!
0
26.12.2014 18:44
Молодцы эстонцы. Замечательная идея.
0
нуф-нуф 26.12.2014 20:52
"...Если, конечно, деньги будут." - это про нас. а ср-ки пусть за счет туристического кластера строят. от набережных наверняка на золотые сортиры осталось.
0
27.12.2014 04:44
В Пскове тоже не мешало бы и хорошую озвучку мероприятий, и игровые площадки в детские сады. А еще на обновление фасадов домов в центре.
0
27.12.2014 13:03
зачем докучаев по тартам ездит
таких примеров и здесь в россии полно
начиная с дворового-муниципального уровня
1
kleva 27.12.2014 15:49
Русскому человеку дать право распоряжаться своими деньгами?
Может быть, ему еще местное самоуправление вернуть - выборы мэра, например?
Номер не пройдет: народишко-то - дрянь.
Впрочем, народишко таким положением вещей зело доволен.
1
27.12.2014 17:02
Ну ведь хороший же проект,почему его не принять и в Пскове? Или депутаты переживают, что народ лучше деньгами распорядится?
0
29.12.2014 17:17
Были бы лишние деньги в псковском бюджете,может такой свой народный проект и прокатил бы. А так не дадут импровизировать народу.Куда надо туда и направят денежки.
0
30.12.2014 17:29
Или депутаты переживают, что народ лучше деньгами распорядится?
--------------------------
Бояться, что им не достанется
0
30.12.2014 17:29
Или депутаты переживают, что народ лучше деньгами распорядится?
--------------------------
Бояться, что им не достанется
0
Рейтинг@Mail.ru