Ожившие старые скелеты

29.07.2014 22:29|ПсковКомментариев: 23

В Юрмале, на второй день нынешнего фестиваля «Новая волна» утро начиналось размеренно, тихо, безмятежно… «Местные» дачники просыпаются здесь поздно, ближе к обеду. Особенно после вчерашнего открытия фестивальных дней, закончившегося ближе к двум часам ночи, а локально - продолжавшегося до утра.

С утра появляются ручейки народа, на которые растекаются утренние электрички из Риги. Пришла очередная: и ручей из неё потёк в сторону моря. В Майори до него совсем недалеко. На песке пляжа уже нежатся ранние звёзды, звёздочки, огоньки, фонарики, светлячки и рядовые песчинки… Постепенно ручейки становятся потоками и на пляже уже не протолкнуться. Среди людей никакого противостояния не чувствуется: всё мирно и тихо. Решение министра иностранных дел Латвии здесь явно слышали. Потерять из фестивального присутствия Кобзона, Валерию, Газманова, которых не пустили на фестиваль из-за их позиции по Крыму – явно большая утрата для нынешней «Новой волны». Но чтобы об этом где-то явно судачили люди – не слышно. Просто не замечают сие решение чиновника. Может, он и хотел таким образом прогреметь, но вышло, кажется, наоборот... Среди людей много русских: номера автомобилей из разных регионов России, в основном, конечно, с Северо-Запада – вот и псковский 60-й регион встречается. И речь в основном – русская. Вокруг - никаких проявлений неприятия – ни в кафе, ни в магазинчиках, ни на улицах.

Так же тихо и размеренно не только в Юрмале, но и в самой Риге. Оживлённее в районе центрального рынка и железнодорожного вокзала. Из разговоров с рижанами понимаешь, что действия по ограничению въезда российских артистов мало кто понимает и принимает, по крайней мере, мне таковых не попалось. У многих из обычных людей проблемы совершенно иные – ищут работу, или подработку, или просто деньги на содержание себя и семьи, другие – встречают гостей, беспокоятся за детей, которым нечем заняться на каникулах, или выбирают вуз, профессию, или вовсе – страну проживания… Многие торгуют чем могут. Значительную часть центрального рынка поэтому, занимают так называемые «блошиные» ряды. Билеты на электрички выросли в цене, причём, существенно. Да, и в магазинах, на рынке ничего не дешевеет… Вот и думай как жить. Поэтому людям не до политических заявлений и дрязг – они просто не обращают внимания на эти мелочи.

«У всех своя пропаганда – это и понятно, - сказала одна из рижанок. – Из-за этого очень сложно разобраться у кого какая правда». И, может, именно поэтому простые люди тянутся к таким же простым людям – и нет среди них ни конфликтов, ни выяснения отношений, ни косых взглядов – ничего… Правда до тех пор, пока пропаганда не одержит верх в очередной голове. Тогда споры могут заканчиваться криками и ссорами. Точно такую же ситуацию увидел и в Польше: ни агрессии, ни наскоков. Правда, споры есть: и были, и будут. И раньше, ещё до обострения обстановки в мире, их здесь было достаточно. Но в Польше, например, спокойно транслируется телеканал «Россия 24» - пожалуйста, смотри, если хочешь – никто не ограничивает. Есть и другие каналы, с другими точками зрения – пристрастия в телепрограммах проявляются только из-за знания языков. А недавно встречался с немцем – обычным человеком, так тот твёрдо сказал, что многие простые немцы стоят за Россию, за её точку зрения на события в мире. Об этом слышу уже не раз за последнее время. Видимо, всё оттого, что немцам приметы фашизма хорошо знакомы, и они их легко вычисляют и очень не хотят повторения чего-либо подобного. По крайней мере, пока…

Однако всё может измениться и здесь, если пропаганда полностью заменит объективное логическое мышление. Как это происходит там, где уже чувствуется сильное воздействие СМИ, и где простые граждане вторят услышанному. Там в речах употребляют слова: «сепаратисты», «Россия виновата…», и прочее из этого списка. Это происходит и в Прибалтике, и в Польше, и во Франции, и в Германии. Но обычные граждане в таких случаях, лишь жертвы, это говорят не они, а тезисы формируемые пропагандистами. Своими словами простые люди говорят лишь о том, что лично их касается. Тогда, например, часты упрёки в адрес российских поставщиков газа – мол, «газ дорогой из России» или «почему так дорого продаёте?». Но когда приводишь цену газа для самих россиян, то суммы вызывают удивление – не так уж и велика разница. После таких сравнений противоречия обычно затихают.

Странным выглядит вот что. Они боятся, что Россия может отобрать у них газ, и за свою боязнь ругают её, вместо того, чтобы распрощаться со страхами и комплексами. А нужно-то всего лишь видеть в продавце газа если не друга, то доброго партнёра, и самому быть искренним в ответ. И всё, можно не бояться, что друг оставит тебя без газа.

Усиление России многие в Европе рассматривают не иначе как некую угрозу. Таким силам было бы, конечно, лучше, если большой сосед был слабым и беспомощным. И многие из числа правящих элит в таких странах распространяют образ России, как некоего врага, сидящего в туманном тёмном лесу и потенциально угрожающего всем остальным уже только тем, что он просто есть – таинственный и непонятный. Наличие такого неясного чудовища очень выгодно – именно на нём можно концентрировать внимание своих граждан, а вовсе не на внутренних проблемах в стране, вопросах жизни, экономики. Когда я от иностранных друзей слышу стандартные реплики-тезисы, вброшенные в массовое сознание, то сразу прошу привести конкретные примеры или список тех бед, невзгод, проблем, которые конкретно, к примеру, за минувшие двадцать лет той или иной стране Европы принесла Россия. Назовите их? Чаще всего вопрос ввергает собеседников в ступор – они не могут назвать и одного пункта, не то что составить список. Не знаю, начнут ли они задумываться об этом ступоре после нашего разговора или следующие 10, 20, 30 очередных лет вместо того, чтобы нормально жить, вновь будут пребывать в плену у созданного образа таинственного врага, который может вырваться из своего тёмного леса.

Вся натянутость отношений между Россией и Западом, конечно, искусственна и зависит от конкретных заинтересованных в этом лиц. Но очень тревожит то, что даже в длительные дружеские отношения людей вдруг ворвался вирус недоверия. Политики сменятся, им на смену придут другие, но вирус этот так легко из народного тела будет не вывести. Нам нельзя нарушить дружбу между простыми людьми. Долгие годы мы выстраивали то, что называют народной дипломатией: общались, встречались, делали совместные проекты, устраивали концерты, культурные и спортивные обмены. Было интересно. И сложно, особенно когда не было Интернета, и общаться помогала лишь почта и телефон. И вот, приехали – запреты на въезд артистам, ограничения культурных проектов… Когда общение без границ стало очень простым и доступным - теперь в отношения вмешиваются подозрительность, страх и старые скелеты из прабабушкиного шкафа.

Игорь Докучаев

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 241 человек
ПравилаКомментарии 23
29.07.2014 22:49
о бог, еще один профашик о могучестве руси. "Конечно, лучше слабая и беспомощная...". Да что за пугалки-то вечные? Швейцарии и Австрии абсолютно пофиг какая Россия - не нарушайте токо товарно-денежный обмен, не сбивайте самолеты да мировую войну из-за своей силушки непомерной не развязывайте.
17
Наденька. 29.07.2014 23:05
Всем безразлично какая РФ сильная или слабая, всему миру все равно, у мира нет цели сделать РФ слабой потому что им все равно. Власти РФ убивают, мучают и пытают и отдают в рабство незаконно удерживают собственных граждан РФ и граждан других стран, власти РФ виновны, но они никогда не признаются и не раскаются. С РФ никто разговаривать не хочет и никому не нужна эти власти убийцы, нация которая убивает, вы не научились смотреть правде в глаза, и потому журналюга вам кажется что то, чего нет. Любые санкции против властей РФ они слишком лояльны, слишком добры, властей РФ необходимо просто изолировать и это единственно верно. Германия даже скрепки продает РФ, чего уж говорить о чем то.
25
29.07.2014 23:16
Проще надо быть. Без понтов дещёвых. В эрэфии их очень любят почему-то.
10
Пскович 29.07.2014 23:24
Вот и весь патриотизм...
Была б моя воля, я эту юрмалу в Калининград, например, в 2 счета переправил, и всё, очередные миллионы остались в России...
А "засранцы" иностранные пусть лапу сосут, думают, как России ещё насолить.

Наденьке персонально.
Власть какая есть, такая есть. Не нравиться - идите на болотную площадь...
А кнопки жать все смелые...
7
29.07.2014 23:27
Все правильно. Политики приходят и уходят, а у холопов чубы трещат)))
1
29.07.2014 23:41
Совсем не Докучаевская статья,слишком-толерантная!
Не надо нас уговаривать любить еуро страны,эти европейские,особенно карлики-признают только СИЛУ!
И под сильного ложатся!
И кривляться перед фашиками,и петь для них-непатриотично!
Конечно,свой карман для "наших артистов" дороже Родины-но и нашим ПОПО"звёздам",и едущим туда россиянским туристам-пополнять бюджет вражеской страны-должно быть стыдно!
Но у большинства из них-стыд и совесть-понятия ископаемые...
5
Наденька. 30.07.2014 00:09
Псковичу, в детстве моем на Украине были постановочные фото дружба народов, мразм такой, генералы московские и иностранные, и местные, вобщем все и всё для всех, я была ребенком, очень подходила фотографу, отражала в итоге москву, долго во дворе звали москвой-кремлем, спорили толи москва толи кремль, был генерал, болен, давно не появлялся на публику, с ним одно фото, его слова, а он был особый генерал, много прошел, и он был тяжело болен, он сказал за несколько месяцев впервые слова смысл жизни это когда ребенок тебя описал, мир рушится, чванство рушиться, все смотрят и улыбаются и ничего я поделать с этим немогу, все кругом ребенка готовы убить потому что он просто описался, смысл жизни это понять, увидить глаза русских когда писаешь на кремлевского генерала самого могучего генерала на планете, понять что русские тоже одновременно писают и все и украинские тоже, впрямом смысле просто писают и дрожат от страха потому что ребенок просто пописал, у генерала было впервые в жизнь понять что значит ребенок пописал и покакал на мундир руки и т.д. он был счастлив. Власть русская писает и говорит одновременно аааа, потому это гадюшник который не имеет право говорить правду это единый гадюшник который не нужно трогать.
11
Наденьке 30.07.2014 01:24
В детстве тебя, дурака, мало драли ремнем. Распустили здесь свои вонючие сопли, космополиты безродные!
3
30.07.2014 02:17
Наденька похоже все пИсает и пИсает, остановиться не может, надо её остановить, а то ведь утонет.
2
обыватель 30.07.2014 08:31
игорек пишет"как бы отсидеться",типично обывательски,не удастся,не дадут и не давали-мир глобален,идет схватка транскорпораций за источники сырья,энергоносители,игорек,не европа ли поощряет парады недобитков-эсэсовцев,пылает и развален и ограблен ирак,ливия-все под вопли о "демократии"..не отсидишься,игорек..почитай 30-ые годы 20 века в европе,чемберлен после мюнхена"я привез вам мир"...а польша?ее контакты и игра с немецкими нацистами...ишь,игорек,захотел чего...схватка идет мировая..или сознательно пишет или глуп,третьего не дано..
3
30.07.2014 08:57
Автору респект!
Нет плохих народов-есть плохие люди!
3
30.07.2014 09:04
Прочёл заголовок, предположил: о Хоронене. Посмотрел статью: понял, что ошибся.
1
30.07.2014 09:33
слишком много внимания этой тусовке, я так думаю
0
30.07.2014 10:09
хехе, игорь, фашизм на пляже не ищут, пообщайся с местными старшеклассниками, только не забудь прихватить разговорник и валидол, да-да, игорёк, крушение иллюзий часто сопровождается болью за грудиной.
1
НадЕнь-ке 30.07.2014 11:22
Опять ты со своими домогательствами! Да надевают тебя постоянно с твоим лживым притворством. И здесь твои запудривания мозгов не проходят. Вот ты призналась, что приехала в Россию из Хохланда на заработки. Постояла, видно, на Тверской, да вышла в тираж: спрос не тот. Вот и предлагаешься здесь: "НадЕнь-ка!" И описываешь свое детское недержание как проблему проблем. И продолжаешь гадить на русское. Езжай обратно в Хохланд (это то, что за Днепром). И не будет тебя пучить от наших проблем.
Но не забывай, что для "золотого миллиарда" США будет воевать с Россией до последнего украинца. Почитай Ленина, который более 100 лет назад еще написал, что империализм ради прибыли пойдет на любое преступление. И это не только к америкосам, но и нашим, и вашим олигархам относится.
2
кто виноват? 30.07.2014 13:12
по игорьку политики и пропаганда,не будь их,тогда заживут народы"единым человечьим общежитьем"..игорек не знает ни истории,не имеет национального самосознания...найди на ю-тубе видео майдана в киеве,потом парад эсэсовских недобитков в таллине...видимо написала игорьку этот текст птушника,а может наденька,игорек слегка отредактировал,ошибки поправил,но то,что такой инфантильный текст мог написать зрелый мужчина-едва ли
1
Горожанка 30.07.2014 14:09
А я с автором согласна)) Если сейчас разведут народы по разные стороны,научат ненавидеть,потом будет ещё печальнее. И "объективность мышления" из человеческих голов уходит именно в результате пропаганды, когда даже нормальные образованные люди перестают мыслить на этом уровне.
2
30.07.2014 16:00
Народы развели-развалив СССР!
Ну,а журналисты-они и Путину Героя просят.
Вторая древняя профессия-немногим отличается от первой.
0
30.07.2014 17:42
Как бы эту "Наденьку" в дурдом вернуть...
1
30.07.2014 17:54
Ну,зря уж так нападаете на Докучаева-он всё-так один из самых ВМЕНЯЕМЫХ журналистов.Многие его статьи-очень актуальны ,в Псковской провинции ведёт колонку-очень бывают РАДУЮЩИЕ строки.
Ну,а здесь-не всегда же напечатают то,что журналист думает на самом деле...
1
Наденька. 01.08.2014 00:04
прочла 11:22, для тебя я то русская, и по рождению и т.д., а вот ты напоминаешь роды крепостных, малограмотных червей, РФ заняла позиции не признания и лжи, делает вид, это не верная позиция, над этой позицией угорает США, делает вид что не видит, для США важно савсем другое, другие ценности, РФ с её властями и позицией не видения и создания лжи, погибнет, что и предречено ей. Русские именно русские всегда выживут. РФ а именно власти виновны в особо тяжких преступлениях, они не признают свою вину не раскаются, и дальше будут вести политику смерти и зла, особенно против своих граждан. Скока бы меня не называли то этой то оттуда то от туда мнимо русские всегда ошибались, власти РФ заняли позицию совершать особо тяжкие преступления показывать всем свое могущество лукавство и зла, в ответ они видят нет не видим и не слышим. Любое слово властей РФ это вранье и ты им сподобляешься, отсюда начинается достойно ли РФ жизни, нет говорят провидцы, рф это зло. Правде в глаза трудно смотреть, вот власти РФ от ребенка что хотят, вот наверное смерти, потому что так поступают.
3
01.08.2014 00:38
На народы и их чуйства кукловодам наплевать. Россия обладает несметными богатствами. На них глаз давно положен.Остальное подгоняется под то, чтобы ручонки протянуть и схапать то, что не очень хорошо охраняется, как кому-то показалось.
0
Сосед 01.08.2014 06:04
''Да, и в магазинах, на рынке ничего не дешевеет'' - да и не дорожает...
А про газ ваш вообще никто не говорит, будет дороже - заплатим,
не дадите - ну и не надо!
Не впервой.
А Прибалтика - это Калининград?
1
Рейтинг@Mail.ru