Все по одному рублю…

03.04.2014 13:12|ПсковКомментариев: 11

В первый день апреля в Пскове обнаружили взрывоопасный предмет времён Великой Отечественной войны. Случилось всё по многострадальному адресу Герцена, 5. Думаю, неужто злоумышленники решили добить не сгоревшее до конца в середине марта здание, относящееся к объектам культурного наследия федерального значения, одним махом - взорвать то есть…

А сотрудники Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия днём раньше, то есть в последний день марта, осуществили внеплановое контрольное мероприятие по этому адресу, и составили карту осмотра, в которой значится: «Здание производственного назначения», XVII вв., расположенного по адресу: Псковская область, г. Псков, ул. Герцена, 5. Состояние объекта оценено как аварийное». То есть пожар, а до этого длительное нахождение этого оригинального исторического здания без должного присмотра сделали всё-таки своё чёрное дело… Теперь оно аварийное, а отсюда и выводы - соответствующие. Какая судьба ждёт Дом Седельщикова после этого вердикта специалистов, становится совсем непонятно. Известно лишь одно – в возможное восстановление объекта придётся вкладывать значительно больше средств, чем до пожара.

Хотя ещё совсем недавно все могло сложиться куда как удачнее для всего города. В июне минувшего года с официальной просьбой об аренде этого здания по Герцена, 5, во все соответствующие инстанции обратилось руководство автономной некоммерческой организации Национальный культурно-исторический центр имени Максимилиана Волошина с ходатайством об аренде здания для размещения в нём постоянно действующей экспозиции музея Славы Русского оружия. Кстати, организация с таким громким названием пришла к нам вовсе не из Москвы, не из Питера, как мы привыкли за последние годы – это именно псковский проект. Он ставит перед собой весьма амбициозные задачи: открытие музея Славы русского оружия, картинной галереи, электронной библиотеки редких книг, творческих мастерских… Вот и хотели они взять в аренду, отреставрировать и разметить в Доме Седельщикова интересную коллекцию оружия и другие свои не менее интересные культурные задумки. Почему «хотели» в прошедшем времени? Да, потому что их желание угасло. Сначала из комитета по управлению муниципальным имуществом города Пскова пришёл ответ, в котором значилось: «Рассмотрение вопроса о передаче здания по адресу: г. Псков, ул. Герцена, д. 5, в аренду в настоящее время не представляется возможным, так как указанный объект включен в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Пскова на 2014 год. Принятие решения об исключении объекта из Прогнозного плана приватизации относится к полномочиям Псковской городской Думы». Заглядывая в этот самый Прогнозный план с приложением от 24 декабря прошлого года, видим, что, действительно здание было включено в список приватизируемых объектов под номером 6 и сроком приватизации в четвёртом квартале текущего года. Сумма продажи объекта – 8 млн 241 тысяча рублей. Кажется, вот оно – покупайте здание, ремонтируйте и несите культуру и историю в массы. Но на деле всё оказывается совсем иначе. Здание выставляется на аукцион – а это лотерея, и кто окажется победителем – это вопрос...

Истины ради надо сказать, что администрация Пскова на обращение руководства Центра имени Волошина ответила о возможности исключения этого объекта из Прогнозного плана приватизации и планах проведения аукциона на право заключения договора аренды… Но в этом случае, по закону может быть аренда стен и крыши, а вот аренда земли под этим зданием и вокруг него – увы в аренду не сдается… Вложившим деньги помимо аренды в проектные и разрешительные документы, потом в реставрацию, в обустройство, в ежегодное страхование и т.д., и в результате через пару лет после приведения здания в порядок, этим же арендаторам могут предложить забрать здание с собой и очистить занимаемый ими чужой участок земли. На долгосрочную аренду здания и земли в одном пакете в Центре имени Волошина могли бы пойти, но этого варианта не предусмотрено. Как и того, чтобы в городе Пскове все же был действенный механизм по передаче тех или иных пустующих зданий организациям, которые собираются их использовать во благо Пскова и его жителей. Ведь пример волошинцев не единственный. Некоторое время назад тот же Дом Седельщикова родители детей, занимающихся в спортивной школе по гребле «Ника», просили передать для занятий детей, но получили отказ.

Дом же Седельщикова, помимо легенд из своего исторического прошлого, преподнёс своей современной судьбой новые загадки: например, почему он несколько лет стоял пустынным, после спешного выселения оттуда образовательного центра «Подросток»? Как его так охраняли, что он остался без окон и дверей, с разобранной кирпичной кладкой? И как мог оказаться объект культурного наследия федеральной собственности в муниципальном подчинении?

В Пскове в списке объектов, числящихся культурным и историческим наследием, довольно много домов и зданий. Тех самых, что растворяются без пригляда под умелыми руками разбиральщиков, разваливаются, горят, о которых подумывают, как бы снести «без шума и пыли», и до которых средства из госказны, вряд ли, когда доберутся. Неужели за столько лет не придумать эффективного, и самое главное, простого и быстрого способа передачи таких исторических строений, несомненно, с пакетом охранных обязательств и обременений, тем организациям, творческим коллективам, предпринимателям, которые могли бы их отреставрировать и использовать с пользой для горожан и Пскова. Да отдавали бы хоть по символической плате в один рубль, как это делают в некоторых странах – больше было бы пользы. Ведь всем ясно, что через дорогостоящую приватизацию или аренду – мало кто хочет ввязываться в сложные процессы восстановления и реконструкции исторических зданий, находящихся под охранными грамотами. Так они и будут стоять на псковских улицах с чёрными провалами окон, пока не сгорят и не развалятся.

…А взрывоопасный предмет времён Великой Отечественной войны по адресу: улица Герцена, 5, действительно был. Как мне рассказали сотрудники Главного управления МЧС России по Псковской области, граждане обнаружили 82-мм мину времен войны не у самого дома, а на берегу реки Псковы и сразу позвонили в полицию, а оттуда уже известили спасателей.

Игорь Докучаев

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 243 человека
ПравилаКомментарии 11
нуф-нуф 03.04.2014 13:52
вот что интересно, про Крым наши власти неделю верещали, даже пятую колонну "организовали", а до своего города им и дела нет...как жалко старый Псков!
0
03.04.2014 14:00
Да, ну, там и взрывчатку нашли?
0
03.04.2014 14:55
Тут даже за рубль все эти старые постройки вряд ли кто купит, дарить надо,ибо кроме проблем такие приобретения ничего не принесут.
0
03.04.2014 15:02
видимо приглядел кто-то, восемь лямов-смешная цена, для кого-то придерживают
0
03.04.2014 17:46
Будет как с баней на Гагарина. Продадут за рубль риэлтору, а потом там многоэтажка вырастет.
0
Витек 03.04.2014 21:32
Ну,почему у нас такая лажа в городе творится? Отремонтировали бы, да отдали бы детям, тем же гребцам юным,или тот же Подросток туда вернули
0
Наденька. 03.04.2014 21:37
На самом деле если должностное лицо сказало здание аварийное без геодезии то должностное лицо уходит в отставку и под статью причинение ущерба государству и/или частному лицу. Всё просто если знать науку геодезия. Без неё никто не может сказать какое здание и чему оно подлежит. Это закон такой без геодезических изысканий никуда, так как это начало всему.
0
04.04.2014 09:39
Наденька, с головой-то дружите.Что такое геодезия вы явно не знаете.
0
Горожнка 04.04.2014 10:31
Вот пишут-пишут)А что изменится от этого)))? Да, здравые мысли) Но кто прислушался? Хоть что-нибудь поменялось?
0
04.04.2014 15:20
Если бы у нас была предусмотрена ответственность городских властей за сохранность разрушающихся памятников архитектуры, я думаю, что порядка было бы больше ! Кроме того удручает пассивность и равнодушие нашей общественности, создается впечатление, что всем наплевать на родной город, город наших отцов и дедов, которые проливали за него свою кровь в годы Великой отечественной войны ! ПОЗОР НАМ ВСЕМ!
0
04.04.2014 17:41
Наденька - мой любимый тролль.
0
Рейтинг@Mail.ru