Псковский технопарк: а нужен ли нам вечный двигатель?

26.02.2014 07:11|ПсковКомментариев: 13

Часть 2

После предыдущего материала «А не воскресить ли нам идею псковского технопарка?» у многих читателей возник примерно такой вопрос: в чём суть технопарка? Можно, конечно, заглянуть в справочники, чтобы разобраться. Но живой пример, конечно, интереснее. Как же устроен и чем занимается технопарк, какие проблемы и вопросы решает – попробуем разобраться, в том числе и на примере той же Хермиа, - финского технопарка, построенного вблизи города Тампере, о котором речь шла в прошлом моём материале.

Финский опыт прежде всего доказывает, что и в чистом поле может вырасти технически современный мини-город и стать успешным в новой экономической схеме. На месте нынешней Хермиа был сплошной лес. Правда, помимо большой работы, специалистов, контроля над средствами, подготовки площадки – требуются еще и некие генераторы - двигатели всего процесса. Как правило, в этом случае ими становятся сильные университеты. Вот в Хермиа таким двигателем стал Технологический университет Тампере (TUT). Почему университет? Потому что для успеха технопарка – нужны новые знания, исследования, разработки, технологии и самое главное – толковые, образованные люди... А всё это появляется именно в активной университетской среде. И не случайно многие компании, которые сегодня работают здесь – вышли из студенческих проектов. И сам технопарк создает много различных преференций для бывших студентов и поддерживает начинания в бизнесе молодых компаний. Поэтому и университет, и технопарк рассматривают здесь как единое целое.

Стоит только какому-то умненькому студенту или группе придумать что-то стоящее, даже просто выдать идею в передовых технологических сферах: программировании, создание умных машинах, прохождение сигнала, энергетике, биохимии – перечислять можно долго, и им помогут с бизнесом, начав с оформления бумаг, счетов, контактов, предоставления организационной базы и т.д. Не случайно многие из успешных уже бизнесов изначально создаются студентами или молодыми специалистами дома, в квартире, буквально сэкономленные на завтраках и отпусках деньги. Именно так начинал свое дело, например, Пасси Раутианен, выпускник Технологического университета в Хермиа, а ныне владелец небольшой компании по разработке электронных приспособлений для автомобилей, которая уже имеет партнеров в других странах.

К слову, в самом технологическом университете есть команда из пяти человек, которая занимается коммерциализацией изобретений. Они помогают авторам, в том числе из числа студентов, продвигать изобретения на рынке. Обеспечивают разработку, регистрацию и защиту авторских прав, то есть: патенты, доменные имена, торговые наименования, торговые знаки, копирайты, дизайн логотипов и стиль компании. Роль университета здесь не только научить студента и сделать из него специалиста и разработчика, но и помочь ему придумать что-то такое, что бывшего студента может кормить долгие годы. Придумать, оформить и поддержать на первых порах, включив затем в выстроенную схему технопарка. Ведь без серьёзной помощи, в том числе финансовой, ни одна даже самая гениальная разработка не сможет появиться и тем более закрепиться на рынке, если только её не купят или не украдут у авторов-изобретателей. Еще проще это сделать, если авторы студенты, либо молодые специалисты, не имеющие больших средств на защиту и продвижение идеи или изобретения.

К примеру, несколько лет назад практически на всю Россию разнеслась новость, что в Пскове придумали вечный двигатель. Это оказалось вовсе не шуткой – группа разработчиков из Псковского политехнического института действительно придумала совершенно новую модель двигателя – РЛДВПТ – то есть роторно-лопастной двигатель с внешним подводом тепла. По предварительным данным эта разработка должна была совершить техническую революцию. Научно-исследовательские работы были практически завершены, начался этап ОКР – опытно-контрольная разработка. Проще говоря, по чертежам и расчётам начали сооружать модель из железа. Сделали. Начались испытания. Параллельно своими силами оформляли патент на изобретение. Но вот уже несколько лет о работе неслышно… Могу, конечно, ошибаться, но смею предположить, что у института просто не было денег, чтобы работать над разработкой дальше, внося необходимые конструкторские изменения. То есть настал тот этап, когда проекту нужен был сильный инвестор, который мог бы в него вложить средства. Но частные инвесторы – хотят чётко знать: во что они вкладываются и когда получат прибыль. Естественно, что желательно побыстрее. А в таких случаях, на столь ранних этапах разработки гарантировать даже 50 процентов успеха невозможно. Частные инвесторы так рисковать деньгами не будут. А потом и вовсе стало не до того: пришли времена объединения вузов в один университет, и вечный двигатель отложили до лучших времен. Вот здесь бы и мог пригодиться технопарк, который смог бы привлекать государственные деньги для поддержки и продвижения подобных изобретений, помогать с применением новых технологий, с подбором производств и многое другое. При этом заблуждение думать, что технопарки – это какие-то монстры и гиганты. Это вчерашний день. Сегодня они могут быть совсем небольшими по размерам.

Конечно, технопарк – это отчасти бизнес, даже если он финансируется государством или муниципалитетом, и поддерживать разработки просто «в подарок» не может. Но и тут есть нормальные отработанные механизмы, которые работают уже не первый год, и все стороны остаются довольны... Хермиа помогает в финансировании бизнеса, если разработчик берёт её в партнеры и просит помощи деньгами. Если изобретение делается на деньги государства, то есть финансируется полностью через университет, то права принадлежат универу и потом он официально продает, и права на «start up», и сам бизнес, а сумма от реализации делится 50 на 50 с исследователем, который притащил идею. Если внедрение разработки идёт на деньги компании-инвестора, то права принадлежат компании. Если оно делается исключительно на ресурсах самого изобретателя – то автору права и принадлежат. А дальше уже включается миссия технопарка, который может помочь быстро передать изобретение в экономику, соблюдая при этом и права автора, и тех, кто будет воплощать задуманное.

В общем, Тампере: и муниципальная власть, и сами жители теперь весьма довольны сотрудничеством города, технологического университета и технопарка, и вовсе не слышно, чтобы кто-то из горожан жалел, что когда-то, годы назад, город, сильно рискуя, вложил в Хермиа довольно большие деньги, правда, строго контролируя их использование. Теперь ситуация такова: Тампере - совсем нестоличный город – но по уровню доходов, инвестиций, и наполненности казны не уступает даже Хельсинки. Во многом Тампере даже выигрывает. Многие жители страны, в том числе и столицы Хельсинки, когда им задают вопрос: где бы вы хотели жить, если бы у вас была возможность выбирать? Отвечают: в Тампере. И это неудивительно. Так стоит ли Пскову навсегда прощаться с идеей технопарка?

Игорь Докучаев

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 244 человека
ПравилаКомментарии 13
вуглускр 26.02.2014 08:20
Все что с приставкой Хер в России не работает
0
26.02.2014 08:29
Фантомный Технопарк сравнить с вечным двигателем для Пскова- это маразм крепчает?
0
26.02.2014 08:33
Бред не имеющий ничего общего с российской действительностью.
0
26.02.2014 09:30
Докучай, роторно-лопастной двигатель в Политехе изобретают уже лет тридцать, и с периодичностью в лет пять выдают эту идею за ноу-хау...
1
26.02.2014 09:38
Как заманчиво и круто всё звучит...эххх
Но а смогут ли это нормально реализовать, если у нас то что есть нормально делать не могут?
тот же УАЗ - отличные,говорят, машины. Только судя по отзывам после покупки с конвейера его надо полностью разобрать и собрать заново уже нормально. Потому что собирают его там чёрт те как.
Конечно, стоило бы попробовать: есть у нас толковые студенты, перспективные идеи.....но всё же остаётся какое то нездоровое чувство что в итоге мы опять получим производство чего-то вроде бы качественного, но отчего то быстро ломающегося.......
0
26.02.2014 09:44
Налоги, проверки и т.д. задушат любой технопарк.
Нужна крыша, как, например, была у Псковалко.
Но, где крыша там откаты, а где откаты, там идет лесом предприниматель. :(
0
Ага 26.02.2014 10:26
Взятки, воровство, бюрократия. Это я только последний абзац и прочитал.
0
26.02.2014 10:55
Да, можно говорить,что у нас все плохо,ничего не заработает,ничего не получится, все и всех задушат в зародыше и напиши автор именно так он бы встал в ряду пессимистов,все бы одобрили очередной плач))): Но это хорошо,что кто-то верит, что у нас все может получится. Я знаю псковских умников, которых с руками рвут за рубеж и то,что у нас не готовы им что-то предложить очень печально)))
0
26.02.2014 12:53
Проблема Докучаева заключается в том, что он очень плохо смыслит в экономике. И при этом смело рассуждает о каких-то фантастических студентах, которые вдруг начнут что-то изобретать и разбраться в экономике лучше, чем он. Никакой институт не поможет, если молодежь не хочет учиться, а хочет нахаляву получить какой попало диплом. И технопарк здесь вообще не при чем. Пока в прессе такие люди, как Докучаев пишут статьи на экономические темы, ловить нам нечего. Ничего, кроме бардака в мозгах у людей, такие статьи не дадут
2
Уже не студент 26.02.2014 13:04
Тема,на самом деле, очень интересная и хорошо подана (спасибо автору). Эта пустота в звене превращения идеи в бизнес очень заметна. Многие интересные вещи, которые появляются у нас в той же студенческой среде, или среди молодых учёных, или изобретателей и различных придумщиков, так никогда и не дойдут до стадии внедрения - авторам нужно либо уезжать куда-то, либо притихнуть в каком-нибудь офисе. Но вопрос требует решения. Не случайно в университете недавно запустили бизнес-инкубатор. Это пока всё, на что хватает сил.
1
26.02.2014 18:06
Сейчас это никому не будет интересно, все внимание заберёт Украина, какая уж тут экономика
0
26.02.2014 22:44
Автору
Вы уже просто зациклились на призрачной идее виртуального технопарка в колхозном поле возле Псковской деревни Моглино. Думайте прежде всего о том, идея реализации технопарка аналогичного ВИРТУАЛЬНОМУ проекту Моглино возможна только при условии того, если он расположен вблизи мощной работающей инфраструктуры. На сегодняшний дени в Псковской области РАБОЧАА ИНФРАСТРУКТУРА практически ОТСУТСТВУЕТ. Не верите мне - вот вам выдержки из статьи профессора Н. М. Межевич;
Важно отметить то, что новое геопо-
литическое положение округа в целом, а в
особенности Ленинградской, Псковской об-
ластей и Карелии, признается всеми, но за
прошедшие двадцать лет практических вы-
водов сделано не много. Так, для Псковской
области по-прежнему актуальны следующие
задачи по совершенствованию транспортной
инфраструктуры:
— формирование нового внутреннего
трансрегионального транспортного коридора
«Каспий–Черноземье–Балтийское море»;
— создание межрегионального авто-
дорожного маршрута путём реконструкции
и модернизации автодороги Псков-Гдов-
Сланцы-Кингисепп — порт Усть-Луга и ав-
тотрассы по направлению Невель-Усвяты-
Велиж-Смоленск с выходом на федеральную
автодорогу А-141 Брянск-Смоленск-Рудня —
граница с Белоруссией;
— строительство магистральной же-
лезнодорожной линии Пыталово-Красно-
городск-Опочка-Невель-Усвяты-Велиж-
Смоленск и последующее её включение в
трансрегиональный коридор «Каспий-Чер-
ноземье-Балтийское море»;
_______________________
Очевидно не только экономическое,
но и политическое значение планируемых
магистралей. Половина перечисленных про-
ектов — это классические рокадные дороги,
идущие параллельно линии государственной
границы. Вместе с тем, для Псковской об-
ласти очевидно то, что эти проекты в случае
их реализации будут обеспечивать единство
экономического пространства по линии
«Север-Юг».
_____________
Без системы транс-
портной инфраструктуры, которая делает
центры экономической активности точками
взаимного притяжения, экономика СЗФО су-
ществовать не сможет.

Это только отдельные моменты, но тем не менее остальные. Если интересно, то почитайте сами статью. Вот как ни странно, но я это очень хорошо понимаю. А попробуйте написать, что вы об этом думаете, вместо того, чтобы забивать голову людям бесполезной идеей строительства ТЕХНОПАРКА, к тому же ещё виртуального, который в отсутствии инфраструктуры может существовать только В ВИДЕ ПАМЯТНИКА.
0
Наденька. 26.02.2014 23:47
ЖУРналюга достал, воскрещай свой сперматозоид, но тока после стока выпитого тобою, нихуйукина получитися мурод и только, охота опосля прочитанного до блевотинки сходить и блевотинку выдать. Журналюга стопай до камчатки оттуда прекрасно видно область псковскую, всю засранную и зассаную, тобою журналюга, клювотворчество у тебя, а не перо.
1
Рейтинг@Mail.ru