А не воскресить ли нам идею псковского технопарка?

11.02.2014 18:05|ПсковКомментариев: 31

Я познакомился с понятием технопарк совершенно случайно. До этого все представления о нем были, как и у многих непосвященных, на уровне воображения: если технопарк, значит, много-много какой-то техники, или вовсе, развлекательный парк типа Диснейленда. Потом в 2008 году в Псковской области задумали создать свой технопарк, который должен был разместиться возле деревни Моглино в Псковском районе. И название создаваемому технопарку перешло именно от этой деревни. Сразу прошу не путать понятие «Технопарк «Моглино» и особую экономическую зону с таким же названием, проект которой сейчас активно продвигает руководство Псковской области.

Тогда же в структуре нового псковского предприятия стал работать мой хороший знакомый с высокими экономическими познаниями. И в результате стало понятно, что современный технопарк - это вовсе не большая машинно-тракторная станция, и не парк развлечений… А площадка с комплексами зданий, где разместятся высокотехнологичные фирмы и предприятия, и которым на этой площадке будут созданы все условия для комфортной и эффективной работы. Но тогда в Пскове с проектом не "срослось". Предприятие ликвидировали, знакомый уволился, как и все остальные немногочисленные сотрудники. И идея технопарка в Пскове исчезла, кажется, навсегда. Но желание посмотреть и узнать: что же скрывается за этим понятием на самом деле – осталось. И когда совсем недавно представилась возможность побывать там, где все получилось, с удовольствием туда отправился.

Финский город Тампере можно проехать с небольшой экскурсией за 15-20 минут, в нём много интересных мест и объектов. Но сейчас нам сам город не нужен. Мы едем в Хермиа – местечко в десяти километрах от Тампере. Здесь, укрываясь среди леса, раскинулся мини-город, состоящий из корпусов технологического университета, в котором учатся десять тысяч студентов, и целого комплекса зданий самого технопарка. Университет по всем меркам совсем молодой – за его плечами чуть более сорока лет истории. Первое здание вуза построили в 1972 году совершенно в чистом поле - чем Хермиа невероятно близка псковскому Моглино. А сам Хермиа-технопарк и вовсе юнец – начало ему положили в 1996 году. Дело, конечно, не в истории, не за этим я заостряю внимание, а в сроках, и в результатах, которых за это время удалось добиться тем, кто не совершил ошибок на первом этапе. 

То, что Хермиа (Hermia) стала символом финских технопарков, имеющих высокий рейтинг и авторитет в мире себе подобных, связано исключительно с технологическим университетом, рядом с которым технопарк и вырос. И это - одно из главных правил. Начинался технопарк со ста маленьких компаний, которые организовывали и постепенно пополняли выпускники этого вуза. И самый большой «житель», «клиент», «резидент» технопарка – знаменитая Nokia пришла сюда именно из-за успехов технологического университета, в котором выросло поколение грамотных специалистов и появились интересные разработки. Nokia открыла тут крупнейший исследовательский центр, и это стало началом настоящего успеха. Здесь работают два подразделения известной мировой марки: мобильных устройств и сетей, причем только мозг - лаборатории и исследовательские площадки, а все производственные линии расположены в других местах.

Глядя на лидера, сюда пришли работать многие фирмы и компании – ведь пример оказался весьма убедительным. Более 20 тысяч специалистов теперь живут и работают здесь. А сама Хермиа превратилась в современный город, где выросли не только университетские корпуса, но и многочисленные здания технопарка: жилые дома, торговый центр, спортивные залы и другие социальные объекты.

Стеклянные витрины, оригинальные современные фасады и новые разработки не только в высоких технологиях, но и в организации труда и рабочего пространства. Мы, например, долго старались понять, как устроено недавно построенное офисное здание, в котором, как нам объяснили, нет внутренних перегородок: часть занимает одна компания, другую часть – вторая. В здании есть специальное общее пространство, где все сотрудники обеих компаний пересекаются – это сделано намеренно, с неким философским и психологическим смыслом, как говорят представители технопарка: чтобы дать людям возможность общения, которого так недостает современному высокотехнологичному обществу. Кстати, мест для общения в небольшой Хермиа хватает: например, здесь только ресторанов восемь штук…

В результате в Финляндии вот уже десяток лет не боятся технопарков, как таковых - практически все университетские города после успеха Хермиа уже имеют подобные. Хотя в Тампере сорок лет назад было много сомнений и на этапе идеи, и при создании, и проектировании университета и технопарка. Тогда руководство города и жители пошли на большие риски, став основным спонсором строительства в чистом поле среди глухого леса будущего экономического чуда. Но риск оказался оправданным. Сотрудничество технопарка и Тампере стало очень доходным – сейчас город получает огромные доходы от этого проекта. И это второе правило для того чтобы все "срослось" – поддержка муниципалитета и общества.

Глядя на успех первого технопарка, в Тампере несколько лет назад начали создавать второй, он называется Finnmedia и занимается медицинскими исследованиями и лекарственными средствами. Здесь работают как государственные, так и частные компании. Есть и большая университетская больница, которая участвует во внедрении новых современных технологий и оказании высокотехнологичной помощи гражданам страны. В этом проекте город Тампере также несет главные финансовые расходы.

Так, навсегда ли Псков распрощался с идеей технопарка? Еще пару лет назад можно было подумать, что да, задача эта нам не по плечу. Но после создания объединённого университета, с появлением проекта особой экономической зоны, можно предположить, что к идее технопарка в Пскове вновь вернутся. К тому же в городе продолжают в буквальном смысле простаивать большие промышленные площадки заводов. Кстати, владелец одного из крупных псковских предприятий в минувшие дни уже заявил, что хочет сделать на базе завода именно технопарк. Такие планы явно будут появляться и дальше, поскольку технопарки в век высокотехнологичных производств продолжают оставаться эффективной схемой. Всё, конечно, может получиться, если организаторы не будут проходить мимо ошибок недавнего прошлого.

А как устроен и чем занимается технопарк, какие проблемы и вопросы решает – попробуем разобраться на примере той же Хермиа, но в следующем материале на эту тему.

Игорь Докучаев

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 241 человек
ПравилаКомментарии 31
11.02.2014 18:21
А не воскресить ли нам идею псковского технопарка?


хехе, афонские четки в помощь.
1
11.02.2014 18:30
а не является ли статья попыткой прозондировать общественное мнение на предмет отказаться от дальнейшего развития зоны Моглино, как провального проектам, и отдать приоритет развитию технопарка с попыткой оправдаться? это ж сколько можно еще денег наотмывать!
1
11.02.2014 18:31
Моглино уже есть...
Давай. жарь дальше.
1
11.02.2014 18:38
Моглино и псковГУ- БЛИЗНЕЦЫ БРАТЬЯ!!!!!
1
сидаравна 11.02.2014 18:46
А не воскресить ли нам
=
можа адразу пахаранить усё нахрян дыи ня мучацца?
усяравно усё украдуть
1
11.02.2014 18:50
Придется призвать управленцев от Батьки на Псковский трон.
Хватит Турчаку пороть горячку.
1
О Росгострахе 11.02.2014 18:51
Вы когда-нибудь слышали про граждан Панамы Юргена Моссака и Диву Архелиса Патиньо де Донадо? Вряд ли. Зато их имена отлично знакомы управляющим крупными частными состояниями и нескольким российским бизнесменам. Эти панамцы, например, оказались формальными владельцами финансового холдинга «Росгосстрах» (несколько страховых компаний и банк).
1
сидаравна-О Росгострахе 11.02.2014 18:54
жуляки вопчым
1
Автору 11.02.2014 19:22
Ваша идея - просто "мечтательная идея".
Сразу видно, что от вопросов техники Вы далеки!
Поздно, очень поздно....... уничтожено пром. производство полностью (к сожалению.)
И ЧТО в этом технопарке будет из отечественного? - топоры, вилы... (остальное Китай и супостаты делают за газ и нефть)
О оо , простите =Дети у нас красивые!!!, а всё остальное делаем руками!
1
11.02.2014 19:49
За чьи денежки воплошать то думаешь?
1
мымра 11.02.2014 19:50
афтор, отринь в себе ложную экономику!
вернись к созерцанию своих недостижимых студенточек!
1
11.02.2014 19:52
Ужасть скоко народу умом тронулось.Ещё один воскреситель объявился.
1
Автору 11.02.2014 20:18
Что б вернутся в Российскую действительность попробуйте проанализировать например: - "воскресить для школьников "судомодельные кружки" водоёмов много, доски, щепки не перестрогать, и т.д.
- Школьники - интересы - торгашеские (за редким исключением)
Руководители этих кружков..... (????) да губернатор первым на рельсы ляжет, что б не давать НИ КОПЕЙКИ!, потому, что ЭТО будет противоречить задумки Путина - превратить страну в стадо дибилов!
1
11.02.2014 20:26
Что технопарк, что Моглино - только повод для распила.
1
11.02.2014 20:27
В России всё - повод для распила - олимпиады, технопарки, дороги, космос, армия...
1
11.02.2014 20:30
Сравнил хрен с пальцем: Россию и Финляндию. Там у власти нет партии жуликов и воров, так что у них и с техникой, и с головой, и с совестью всё в порядке. Они о будущем думают, а наши только об одном: стащить и отвалить!
1
к 20 18 11.02.2014 20:40
В 60х годах мальчишки делали буеры на коньках с парусом и гоняли по льду!
Участковый милиционер приходил тоже посмотреть и подзатыльник отвешивал своему сыну; - "смотри и бери пример, а то, растёшь оболтусом".
А сейчас = за этим пацаном будет пущен в догонку ВЕСЬ состав полиции и ОПОНа, а налоговики пересчитают парус на лошадинные силы, что б УРВАТЬ и доложить, что герои.
0
11.02.2014 20:40
11.02.2014 20:30 Ну, не всегда же будет так: "Стащить и отвалить" -когданибудь должно это закончиться.И писать только о том, что у нас кругом дерьмо))) тоже не вариант)))Надо бы думать как жить-то дальше будем. Вот автор и пытается не писать только о том "что кругом дерьмо", а хоть на что-то позитивное повернуть.
4
11.02.2014 20:42
Сравнивать надо!!!!!Обязательно надо! Если там это уже сделано, зачем нам что-то выдумывать. Если в Финляндии механиизм работает, значит, это возможно!!!!!!!!!
1
11.02.2014 20:49
А не воскресить ли нам Сталина ,тогда многие проблемы Псковичей отпадут
сразу?
1
Что занакуй? 11.02.2014 21:10
.....Под Псковом дан старт строительству газопровода индустриального парка "Моглино" протяженностью полтора километра. Достроить его планируют уже к концу 2012 года. По словам заместителя губернатора Псковской области Сергея Перникова, газопровод станет первым шагом к созданию инфраструктуры будущего технопарка, которая будет готова к концу 2013 года.
В начале следующего года в "Моглино" построят газораспределительную станцию, а также начнется прокладка силовых кабелей. После этого администрация Псковской области сможет пригласить в технопарк первых резидентов. Через несколько дней в Пскове состоится заседание экспертного совета, на котором будут рассмотрены заявки двух первых резидентов индустриального парка "Моглино"....
"Российская газета 13.12.2012"

Это такая попытка подмены понятий, чтоб сокрыть попиленное баблецо?
Очевидно, статейка заказана АПО, журнашлюха готовит почву для замыливания первоначального плана, ибо деньги попилены, а результатов нет.
1
11.02.2014 21:23
Я только не понял, чем по сути отличается технопарк от ОЭЗ. Такие же заводы и рабочие места, и тоже все современно и красиво. Только ОЭЗ правительство поддержало и денег выделило, а технопарк был нужен только Кузнецову. по одной простой причине - ОЭЗ имеет намного больше законных возможностей привлечь реальных инвесторов.
1
11.02.2014 21:27
какая разница между технопарком и моглино?
1
11.02.2014 22:20
Сажайте картошку граждане и перестаньте мечтать.
0
11.02.2014 22:49
Да-да ПсковГУ и технопарк... Да там никому ничего не нужно. Деньги только давайте и речи наливайте.
1
12.02.2014 09:04
это у финнов Хермиа (Hermia). А у нас получится xepня.
Потому что распил, везде распил, и головой думают далеко не все, а если руководство думает отлично от экспертов - эксперты идут куда подальше...

Хотя что касается воплей что всё загублено и нечего ту пытаться дёргаться - так делать хоть что то лучше, чем орать как всё плохо не пытаясь исправить.
1
12.02.2014 09:16
Исправить можно только в виде наказания - лишения свободы с полной конфискацией
1
12.02.2014 11:56
Только не при нынешнем губере и его пилилщиков...
0
12.02.2014 12:26
Интересно. Только поддерживаю мнение, что в Пскове ничего передового не приживётся.
0
13.02.2014 14:22
Не уж, померла так померла.
0
15.02.2014 21:59
При нынешнем губернаторе и его пилильщиках уже построено и отремонтировано больше, чем при всех предыдущих вместе взятых
0
Рейтинг@Mail.ru