Как в Псковской области др Пушкина праздновали

06.06.2022 15:03|ПсковКомментариев: 6

Дни Пушкинской поэзии и русской культуры в очередной раз отгремели в Псковской области. Новости с мероприятия вполне себе замечательные, если листать информационные ленты в Интернете. Но на деле все было не без замечаний.

 

Пройдемся по первым трем дням. Пятничное шествие уличных театров в Пскове было ярким, многолюдным, хотя и несколько сумбурным. Но народу, кажется, нравилось, дети с интересом смотрели на гигантские фигуры Пушкина, Гоголя и Достоевского, все приплясывали под барабаны. Люди соскучились по массовым мероприятиям, это чувствовалось! Зажечь псковичей и туристов искрой праздника артистам удалось!

Второй день праздника был неоднозначным. По традиции, все главные события происходили в Пушкиногорье. Поляна в Михайловском, радушная и открытая в прежние годы, была огорожена забором, на входе стояли рамки, гостей досматривали. Понятно, что о безопасности нынче заботиться надо особенно, но огороженное живое пространство музея-заповедника выглядело недружелюбно.

Но зато впервые мы увидели прекрасно организованную парковку, которой реально не хватало все эти десятилетия существования праздника.

А вот распределение объектов в Михайловском заслуживает критики! В новостях прозвучало, что в субботу на поляне было порядка 40 тысяч людей. Не знаю, откуда это информация, может быть, так оно и было, но у меня возникло ощущение, что место проведения было полупустым. Проходишь через рамки, по правую руку оказывается Историческая сцена, и надо еще дальше идти почти половину поляны, чтобы тебе попался хотя бы шашлык по 150 рублей, за которым охотились половина гостей (иначе откуда такая очередь?).

Торговые ряды, которые раньше начинались сразу на входе, в тот раз были расположены ближе к главной сцене, где было довольно много народа. Из плюсов – в этот раз сидячими местами зрители были более обеспечены, чем в прошлые годы. Кроме того, можно было смело выбирать, что поесть на обед, ассортимент был широким и в гастрономическом, и в финансовом смысле.

Кстати, духовной пищи тоже было много и разной, даже для самых взыскательных и капризных зрителей. Из минусов – барабанщики курсировали по музею-заповеднику, невзирая на мероприятия, которые были на их пути, и зачастую перекрывали звуками своих музыкальных инструментов выступления на обеих сценах. Площадка в Бугрово, именуемая Литературной сценой, сильно страдала от ветра, который буквально разворачивал микрофон у артистов.

Одно из ярких удивительных впечатлений от праздника – это работа волонтеров. Кажется, главным критерием, по которому их набирали в этот раз, был персональный уровень лени. Захотели бы вы спросить, куда, например, нужно пройти, чтобы попасть в туалет (они были словно спрятаны, клянусь!), а волонтеров за версту не сыщешь... Я лично видела одну организованную кучку студентов в белых футболках фестиваля, которые славно чилили на этом празднике жизни.

В третий день праздника оплошности были столь вопиющими, что о них написали многие псковичи. В Дендропарке Пскова на пруду состоялся показ спектакля «Сны над тёмной водой» по произведениям Пушкина. Пригласительных было явно больше, чем сидячих мест. Предполагалось, что зрители придут со своими пенками и стульями, но ни слова об этом нигде не было сказано. Состоялась славная битва за места! Удивительно, как не утонул понтон? Досадно из года в год наблюдать одну и ту же картину, как крупные события региона, которые смело могли бы формировать календарь событийного туризма, страдают в качестве из-за каких-то нелепых оплошностей.

Организаторам явно есть, куда стремиться. Пожелаем им неспящей совести и порадуемся тому, что мы смогли отметить 223-ую годовщину со дня рождения А.С. Пушкина офлайн.

Эти Дни Пушкинской поэзии и русской культуры, как бы то ни было, останутся в памяти всех гостей как яркий самобытный праздник!

Дина Дабришюте

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 206 человек
ПравилаКомментарии 6
Andrey Kukushkin 06.06.2022 15:25
День русского языка ПЛН отметила очередной безграмотной статьёй.
ПЛН не считает нужным уважать русский язык даже в День русского языка?
0
Ник Иванов 06.06.2022 15:56
Эээ-х вспоминаю Пушкинские праздники где-то 30-35 лет назад,при СССР, гости причём со всех территорий СССР в пятницу на поляны за Тригорским приезжали с палатками, ставились бивуаки на несколько семей с детьми или группами, горели костры, жарились шашлыки, вино было, песни под гитару почти до утра, в мяч играли, утром на поляну в музей, за книгами, послушать именитые музыкальные коллективы, и знаменитых артистов и прочее, настоящее блаженство. В субботу вечером доедали и допивали оставшееся, конечно было весело, детям так вообще полный треш. В воскресенье снова на поляну или в Петровское, а ,вечером домой. Теперь это всё под запретом, заповедник, понимаешь. Но , ведь экосистема не страдала от приезда гостей на праздник один раз в год, всё ,что, там было примято зарастало и уже через месяц не оставалось никаких следов, как буд - то ни чего и не было. Теперь позвольте в хотёл, если на пару дней, да не хочу я в гостинницу, еду теперь только на один день.
0
Винакхаб Ток 06.06.2022 16:48
Да, не так празднуем! Никакой куртуазности. Сплошное грубое папье и маше, а могли бы жевать тщательнее. Будь сейчас жив Пушкин он бы был фанатом гаджетов и вот это совсем не учли организаторы, все так и осталось как в эпоху канделябров и гусиных перьев. И что самое обидное - ни одной дуэли, это не потому что перчатку бросить некому, а просто перчаток нет. А вот как раньше то было... видишь господин в перчатках и сразу смекаешь что с ним надо обходительно.
Одним словом появись Александр Сергеевич на этом празднике так он бы всех и поубивал.
1
Наталья Говорова 06.06.2022 20:32
Не надо ваше личное мнение выставлять на всеообщее обозрение, все было замечательно!
5
Винакхаб Ток 06.06.2022 20:59
Пушкина испортить нельзя!
А вот себя изгадить - запросто.
4
Aleksandr Smirnov 06.06.2022 23:05
Организаторов на мыло - вот как праздновали.
1
Рейтинг@Mail.ru