Капризы и деньги

18.10.2021 16:38|ПсковКомментариев: 1

Псковская Лента Новых представляет очередной выпуск программы «Реплика», выходящей в эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове. Свое мнение высказывает псковский журналист Дина Дабришюте.

 



Дайте человеку рыбу, и он будет сыт день, дайте ему леща, и он пойдет на работу. Каждый пятый житель Северо-Запада России недоволен местом заработка и деятельности не получает удовольствия от своей работы. Причем молодежь меньше остальных рада своей работе. Ощущение, что вчерашние выпускники школ, вузов и ссузов, просто жизни не знают, но уверены, что им все что-то должны.

{{include_quiz:}}

Предлагаю посмотреть на ситуацию с позиции трендов Тик-тока и Инстраграма. В среде думающей молодежи сегодня модно работать с психологом, идти по пути самосовершенствования, быть осознанным и находиться в ресурсе. Конечно, можно относиться ко всему этому иронично. Но зачем, если такой метод договориться с миром для кого-то работает?

Однако такой подход к жизни имеет и некие минусы. Вот несчастные неосознанные и страдают. Большинству тех, кому за 35, преисполняться в своем познании тоже, конечно, не поздно, но многим надо кормить уже не только себя, но и семью, помогать материально детям и/или родителям. Работа для таких людей, в первую очередь, - способ заработка.

Если зарплата приходит вовремя, то можно перетерпеть и неудобный график, и рутинные обязанности, и даже прессинг начальства. На работу ходят работать, а не наслаждаться жизнью. Интернет-статьи по психологии рассказывают, что с возрастом менять деятельность все сложнее, вырабатывается привычка и какая-никакая зона комфорта. Говоря словами классика, ко всему подлец-человек привыкает. Другой классик в своей время отмечал, что привычка - вторая натура.

Посмотрите на лица коллег по работе, что там с их натурой? Практически в каждом коллективе есть человек, который начинает утро не с кофе, а с пламенной речи, что больше не может и не хочет работать, что уже устал, и все кругом - полные идиоты. Сколько лет такой человек здесь? А точно ли рабочие обязанности его так раздражают?

Но вернемся к опросу, который послужил пищей всем этим размышлениям. Больше других удовольствий от работы получают юристы, работники искусства и масс-медиа и строители. Меньше остальных довольны педагоги и работники научной сферы.

Очевидный вывод: рады или те, кому платят, или те, кому позарез надо самовыразиться.

Когда же у тебя куча ответственности, ты всем должен, а получаешь втык и / или копейки, какое уж там счастье на рабочем месте. Никаких психоэнергетических ресурсов не хватит, если нет ни денег, ни вдохновения на то, чтобы они были.

Дина Дабришюте

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек
ПравилаКомментарии 1
Иван Иванович 19.10.2021 09:53
"Дать леща" надо всем псевдо блохерам плн.
В большинстве никчёмные статьи, ангажированная апо информация.
И твёрдый уверенный путь "вылизывания" одной партии за 30 серебреников.
0
Рейтинг@Mail.ru