Реплика Донецкого: Навальный - узник без совести?

25.02.2021 16:30|ПсковКомментариев: 20

Авторитетная правозащитная организация Amnesty International заявила, что больше не будет использовать термин «узник совести» в отношении оппозиционера Алексея Навального. Вот так! Взяли и лишили человека, который «парится» на нарах «за нашу и вашу свободу», высокого звания, уважаемого всеми людьми с обязательно хорошими лицами. А почему Навальный лицом-то вдруг не вышел? А вот, оказывается, грехи молодости в «либеральный» рай не пускают. Верней, получилось так, что сначала в «узники совести» пустили, а теперь вот передумали и отменили. Это у них называется «культура отмены» или «исключения». Обычная, в общем-то, для Запада история. Много у них таких, исключенных, от «мамы» Гарри Поттера, писательницы Джоан Роулинг, подвергнутой остракизму за то, что якобы не разделяет требований «новой этики», до певицы Ланы Дель Рэй, позволившей себе сомневаться в ценностях современного феминизма. 

А что с  Amnesty International? В организации, дескать, проанализировали высказывания Навального середины нулевых и пришли к выводу, что в них содержится так называемая «риторика ненависти» (hate speech). Тогда Навальный, напомню, позиционировал себя националистом, ходил на «Русские марши», навешивал ярлыки на разные социальные группы, одних называл «грызунами», других - «тараканами» и т. п.

Все эти ролики с «хейтом» до сих пор в интернете. Ну, вот такой он был тогда правый популист, и такая у него была «прекрасная Россия будущего». Без грызунов и тараканов. Сейчас тоже популист, только левый. Левым популистом можно быть, а правым нельзя. Нельзя называть людей «тараканами», не кошерно. И вот эти свои некошерные высказывания, как выясняется, Навальный, не отозвал. За что, повторюсь, и лишился звания «узника совести». 

Тут хочется, конечно, спросить: а что, должен был отозвать? Покаяться? Посыпать голову пеплом? Интересно, как в Amnesty International это себе представляют? Все это я к тому, что если еще кто сомневался в тезисах недавнего манифеста режиссера Богомолова о «Новом этическом рейхе», так вот – пришла вам «ответочка». Не выдуманная, а от самой жизни. Вот он «Новый этический рейх» в действии, во всей красе, цитирую: «…сегодня на Западе исследуется под микроскопом не форма носа и национальная принадлежность, но этическое прошлое каждого успешного индивида: нет ли там, в глубине десятилетий, какого-нибудь хоть небольшого, но харассмента, абьюза или просто высказывания, не соответствующего новой системе ценностей. И если есть — падай на колени и кайся».

Навальный упасть на колени и покаяться не успел. Поцеловать ботинок не сподобился. Как-то не до этого ему было. Боролся с «кровавым режимом», фильмы-расследования на ЮТубе выпускал, занимался «Умным голосованием», был отравлен или сам себя отравил, вернулся в Россию, подвергся аресту, суду, одному, второму… в общем, много чего успел, а вот покаяться – нет. Не удосужился, понимаешь. Ирония тут, быть может, и не совсем уместна, но ведь вовсе не я весь этот абсурд придумал? Мы сегодня в этом абсурде живем. И если вчера еще кто-то думал, что это нас не касается, это где-то далеко, в Евросоюзе или в Америке, то вот вам – пожалуйста. Нате! Жрите свою политкорректность. Получите и распишитесь. «Новый этический рейх» уже здесь и сейчас. С его железобетонной системой «двойных стандартов», против которых не попрешь. Вот, придавили даже Навального.   

Кто-то, опять же, скажет, ну и что? Ну, лишили Навального этого самого звания «узник совести». Не больно-то и надо. Но это, разумеется, те самые «разговоры в пользу бедных». С начала шестидесятых годов прошлого века звание «узник совести» служило знаменем борьбы с тоталитаризмом. Статусом «узник совести» Amnesty International наделялся человек, которого заключили под стражу исключительно за то, что тот выражал свои политические, религиозные или научные взгляды. В СССР «узниками совести», к примеру, были известные советские диссиденты Вазиф Мейланов, Натан Щаранский и Андрей Сахаров. В новой России в разные годы этого высокого звания удостаивались правозащитник Лев Пономарев, политики Михаил Ходорковский и Борис Немцов, писатель Эдуард Лимонов, фигуранты «Болотного дела», участницы панк-группы Pussy Riot и многие другие. 

А вот Навального взяли и исключили. Можно по-разному относиться к Навальному, считать его «героем», «борцом» или, наоборот, «врагом народа», но виноват ли он в том, что когда-то был тем, кем был? И теперь можно долго спорить о том, существует ли срок давности, рассуждая о том, что живые люди, вообще-то, меняются, они могут заблуждаться, переоценивать собственные убеждения, переходить в другую веру, умнеть, эволюционировать, просто взрослеть и видеть мир иначе. Я даже больше скажу – люди имеют право исповедовать взгляды и теории, которые мы можем не разделять, но это как раз и есть дело их «личной совести». Или, по мнению экспертов Amnesty International, в мире есть какая-то правильная «совесть» и неправильная «совесть»? Белая и черная? Что это, как не все те же пресловутые «двойные стандарты»? Увы, типичная ситуация, которую ныне принято описывать мемом: «Вы не понимаете, это - другое!».

Александр Донецкий  

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 258 человек
ПравилаКомментарии 20
Петр Васильев 25.02.2021 16:40
дриндецкий, заглох бы ты. читать тебя и так стрёмно, скурвился совсем. хватит пахать эту тему - ничего на ней не поимеешь, надоел.
28
Эраст Васильев 25.02.2021 16:51
Вор должен сидеть в тюрьме
46
Andrew_S Andrew_S 25.02.2021 17:06
Всё верно в общем-то написал, без воды.
31
Ipse Anacoris 25.02.2021 17:07
Донецкий хоть и по укурке явно пишет, но на этот раз правильную тему зацепил. Но только краешком самым зацепил, тема сисек не раскрыта.
37
Народу давно нас..ать на Анального. По началу он был прикольным челом, а потом занесло совсем не туда. Поэтому кто и куда его включит-исключит всем уже фиолетово. Не тот способ "борьбы" он выбрал, да и "бороться" за счастье народа, набивая народным баблом свои личные карманы, как-то совсем уж западло.
57
Ivan Roshchin 25.02.2021 17:30
Блестящий текст. Под каждым словом готов подписаться, в первую очередь под Новым этическим рейхом
36
да и "бороться" за счастье народа, набивая народным баблом свои личные карманы, как-то совсем уж западло.
____________________
Это только к Навальному относится ? И СКОЛЬКО "набил" может скажешь , "Ванечка" ?
10
Петр Васильев 25.02.2021 18:00
да и "бороться" за счастье народа, набивая народным баблом свои личные карманы, как-то совсем уж западло.

------------------старая тупая карга будка иванова-олькалександрова, ты сегодня не ваня ковалев? на своих хозяев посмотри, которые треть бюджета тырят
8
Да уж, националист, а герб России с Черногорским спутал!
8
"узник совести" просто мелкий аферист, да еще управляемый плохими дядьками.
33
Петр Васильев 25.02.2021 18:19
25.02.2021 17:30
Блестящий текст. Под каждым словом готов подписаться, в первую очередь под Новым этическим рейхом

------------------лучше быть "этическим" рейхом, где этические репрессии в обществе движимы толерантностью, а "Государство в лице полиции и силовиков «очеловечилось» и «гуманизировалось», чем государством, где репрессивная машина работает с помощью дубинок и электрошокеров. почему-то никто не приводит другую цитатку из этого "пророка" - "Наши прогрессисты и западники настаивают: Россия была и есть страна вертухаев и рабов. Это во многом так..."
8
Уверена, что большинство обсуждающих здесь эту тему "Манифест" Богомолова не читали вовсе, потому что читать эти откровения временами трудно, а временами просто противно. Чего стоит только шедевральная мысль - "Мне отвратительны дух насилия и атмосфера страха. Но это не означает, что я приму превращение страны вертухаев и рабов в страну, где стучат не от страха, а от сердца, травят не от дремучести, а от просвещенности..." То есть "стучать" друг на друга от страха - это нормально, это "не рейх", а стучать потому, что ты "ответственный гражданин" и убежден в своей правоте - это плохо. Стучать, в моем понимании, всегда плохо, а стучать под давлением страха - это и есть настоящее насилие над личностью и разрушение её как таковой.
Кстати, некоторые политологи ставят вообще под сомнение авторство Богомолова, а видят за ним тень Суркова, поскольку у Богомоловым нет ни одного текста на столь серьезную тему. Вероятно это заявка Богомолова на то, чтобы стать "главным по культуре".
3
Петр Васильев 25.02.2021 19:31
Никому не известная организация лишила звания Навального, а кто знал об этом звании и какое оно имеет значение? Скребут наши журналисты вскую мелочь по карманам.
4
erikstein100 . 25.02.2021 20:53
человека почти не убили, а этот во вскусовщинском дерьме роется
5
Juri S 25.02.2021 21:07
Комментарии замечательные, искренний деревенский авангардизм. Вслушайтесь в полемику непримиримых Педро и Агуреевой, какой полёт мысли неглубокой, но стараются же, дайте им шанс, не ржите в голос!
Да, Педро и Эраст Васильевы, неплохо ))
26
Петр Васильев 25.02.2021 21:22
25.02.2021 21:07

-------------------самый тупой едробот JURI S , а что можешь сказать по сути? может какие другие аргументы есть кроме тупого пердежа? ведь кроме жалкого писка из твоей глотки ничего не вылетает, тебе два слова связать - это уже непомерный труд. так что не морщи жпоу, не изображай мыслительную деятельность
5
Петр Васильев 25.02.2021 21:35
21:07 - так поделись своими глубокими мыслями по поводу прочитанного, или умная мысль пока тебя не догнала? Зашел просто постучать на клавишах? По одним скобочкам в конце текста сразу видно что ты - гигант мысли
1
Иван Ковалев 25.02.2021 22:00
Слили западники свой неудавшейся проект - Навальный Бабла конечно в него много вкачали, но ожиданий он не оправдал. Протесты сдохли не начавшись, а за освобождение борца за народное счастье народ так и не вышел. Всей России по фиг этот сиделец.
25
Петр Васильев 25.02.2021 22:05
25.02.2021 22:00

--------------------еще один тупой гоблин выполз, ковалев, со своим ежедневным набором абырвалг. это клон JURI S а, баран долли
7
Петр Васильев 25.02.2021 22:42
ИВАН КОВАЛЕВ 25.02.2021 22:00 - осподя, а это еще что за шмудак?
5
Рейтинг@Mail.ru