Реплика Донецкого: Провокация под ником «Задрали!»

03.12.2020 18:30|ПсковКомментариев: 13

Новость, которая второй день кочует от блога к блогу по социальным сетям: единоросс послал на три буквы жительницу Невеля, которая спросила его о работе инфекционного отделения. Единоросс - это депутат Псковского областного Собрания от «Единой России», главный врач Невельской межрайонной больницы Валерий Василевский. «Посланная» им жительница Невеля, общественница и активистка, мать восьми детей Екатерина Клокова. Диктофонная аудиозапись прилагается к новости в качестве вещественного доказательства. Каждый, при желании, может послушать.

 

Ну что? Послушал и я эту аудиозапись. И вывод у меня один: был бы я на месте невельского главврача, наверняка послал бы эту активистку не шепотом, а громко и трехэтажным. А может, и не послал бы. Удержался бы в последний момент. Но сути дела это не меняет. Потому как для меня совершенно очевидно, точнее, «ухо слышно»: в данном случае мы имеем дело с классической провокацией. Это чувствуется по вопросам, по тому, с какой интонацией они задаются. Замечу, под запись, которая делается тайком, с умыслом: развести человека на какой-нибудь «косяк».

 Именно «выхода из себя», вот этого спонтанного непроизвольного матерка активистка Клокова из Невеля от главврача Валерия Василевского и добивалась, а совсем не информации о судьбе инфекционного отделения. И как же ликует ее голос, когда добилась-таки, достигла своего, выудила из мужика заветный матерок. Пусть скромный, шепотком, но он есть, зафиксировался на смартфон. Хотя в целом врач разговаривал с женщиной вполне пристойно, в очередной раз приводил какие-то аргументы, спорил. Послушайте запись. Но вот в какой-то момент не удержался. «Посланул» слегка, употреблю такой вот «ласкательный» вариант глагола. Произнес устало и всуе: «Катя, иди на…».

Ну и началось: запись мгновенно появилась в соцсетях, и оппозиционных СМИ, а местечковые либералы в телеге запели свою вечную песню: «Вот он, оскал настоящего «едроса», ату его, ату!» Далее - сценарий известный: требования «возмущенной общественности» гнать мужика из главврачей и депутатов вон, наводить «справедливость». Роль так называемой «оппозиции» в аккаунтах истерящих блогеров здесь ясна: отработать номер на полную катушку, пока тема горяча, извлечь максимальный политический гешефт.

{{include_quiz:}}

А вот всех остальных, кто свободен от политических дрязг и разборок, призываю еще раз прослушать запись и сделать собственные выводы. Провокация была? Была. Лично у меня никаких сомнений. И это важное обстоятельство круто меняет дело. Это ведь сюжет не про чиновницу с «макарошками», которые «всегда стоят одинаково». И не про чиновницу с «государством, которое не просило вас рожать». Это история про то, как мужика просто-напросто «задолбали». Если цитировать точно: «Задрали».

Прошу понять нас правильно: мы тут, на «Эхе Москвы» в Пскове всецело за культуру общения, за то, чтобы главврачи разговаривали с активистками и пациентами вежливо. Мы из года в год выступаем против бездумной оптимизации системы здравоохранения, достаточно посмотреть публикации на сайте Псковского «Эха» и Псковской Ленты Новостей, да, собственно, и моя журналистская позиция по этому вопросу хорошо известна. И именно поэтому в данном конкретном случае у нас имеется полное моральное право не присоединяться к истерическому хору: «Ату его, ату».

Не главврач Невельской межрайонной больницы и депутат областного заксобрания Василевский принял решение по невельской инфекционке. Повлиять на решение исполнительной власти он не в силах. Но кто в первую голову отвечает за власть? Он, главврач и депутат. Жители Невеля, естественно, решением не довольны, собирают подписи, устраивают протестные пикеты. И, опять же, первый, кто встречает всю эту волну негатива от земляков, именно он, главврач и депутат. Тут уж точно не позавидуешь. Но понять все-таки можно. И я уверен, что все ВСЁ на самом деле понимают не хуже меня.

Просто случилось то, что случилось: кто хотел «оттоптаться» на главвраче и депутате Василевском, уже с наслаждением оттоптался. А вот у меня язык не повернется. Потому что на весь этот инцидент можно посмотреть и глазами главврача Василевского. Тут КОВИД бушует, заболеваемость бьет очередные антирекорды, конфликт на конфликте, проблемы, нервы, сопли, смерть. А кто-то потирает в фейсбуке и телеге свои потные ручонки, радуясь поводу для маленького хайпа.

Александр Донецкий

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек
ПравилаКомментарии 13
Петр Васильев 03.12.2020 18:40
дриндецкий мог бы в очередной раз не холуить, и так все знают. а к кому ей обращаться? она разговаривает с тем, кто оказывает эти "услуги". или ей спрашивать у господа бога?
24
Федор Ивано 03.12.2020 18:56
На правах рекламы?
4
Alinka Malinka 03.12.2020 19:35
Фуууу,Донецкий,да ты просто подстилка едросовская.
Тебе самому-то не противно писать этот холуйский бред про "тяжелую долю депутата"????Да я пока читала твою задолизскую статейку меня чуть не стошнило.
Депутат обязан уметь держать себя в руках.А если не умеет,то пусть слагает себя полномочия и идёт дворы мести. И тогда пусть кого угодно матом обкладывает.Никто и слова против не скажет
22
Петя 3 03.12.2020 19:39
Что б прославиться на всю облость , надо писать про руководство Псковской археологии которое поймано на не уплате налогов в ПФ РФ , эксплуатации работников без договора трудового, выплаты з/п чорным налом и самое интересное за археологическими работами без спец разрешения "Открытого листа" !
17
А как нас "задрала" эта раздолбанная медицина, Донецкий не хочет написать? Кстати, все эти "оптимизации, реформации, реорганизации" делаются властью, которую представляют члены Единой России.
10
Вячеслав Евдокименко 03.12.2020 20:20
Главврач Невельской межрайонной больницы и депутат Псковского областного собрания депутатов Валерий Василевский должен уйти в отставку с должности руководителя медучреждения и сложить полномочия регионального парламентария.
Человек допустивший хамство в отношении активистки Екатерины Клоковой, которая борется за право жителей Невельского района Псковской области лечиться в шаговой доступности, как это закреплено в законодательстве России, а не ездить для получения лечения за несколько десятков километров, утратил моральное право возглавлять такой социально-значимый объект как больница, не говоря уже о моральном праве быть народным избранником -депутатом.
Кроме того за время пребывания в должности главврача ситуация в больнице стала поистине аховой - словами властей "законсервировано", а на самом деле закрыто родильное отделении, нет условий для оказания грамотной реанимационной помощи, отсутствуют многие врачи необходимых специальностей, а теперь ещё и закрыто ( опять под видом консервации) инфекционное отделение.
И этот человек, разваливший медицину района, ещё смеет посылать граждан на три известные буквы!
Хам должен уйти.
Надеюсь что возглавляющий Псковских ЕР-овцев Александр Козловский и генеральный секретарь ЕР, бывший губернатор Псковщины Андрей Турчак не оставят без внимания этот вопиющий случай и дадут грамотную оценку действиям горе-депутата-единоросса Валерия Василевского и выкинут его вон с политического поля Псковской области.
Иначе на предстоящих менее чем через год выборах в Псковское областное собрание и ГосДуму народ будет знать, от какой партии во власть проходят такие недостойные статуса народного избранника люди!
Секретарь по социальным вопросам Псковского областного отделения партии Коммунисты России, депутат Собрания депутатов Островского района Вячеслав Евдокименко.
17
Иван Воронин 03.12.2020 21:03
", под запись, которая делается тайком, "

Вы из какого века?
Разговаривая по телефону, веди себя так, как-будто тебя записывают.
9
Непрекрытое холуйство. Акценты неверны: не главврач и депутат, а депутат и единорос.
6
PSKOV псков 04.12.2020 05:45
Судя вашим рассуждениям,так же можно послать нашего губернатора всем Псковом.
3
Петр Васильев 04.12.2020 12:50
Вы из какого века?
Разговаривая по телефону, веди себя так, как-будто тебя записывают.

Вообще-то любому чиновнику нужно всегда разговаривать вежливо с посетителями, независимо записывают или нет.
1
Андрей Константинов 04.12.2020 13:29
Саша, тебя теперь лебиралы линчуют. Или люстрируют. Как волки Акелу. А то и чего похуже сотворят. Ты же много лет работал на аудиторию, состоящую по большей части из упоротых психопатов, лил бальзам на их зловонные душевные язвы, и вдруг - такой, простите, пассаж....
2
А ещё Донецкий мог бы рассказать сколько миллионов попилил Василевский на ремонте хирургического отделения, который идёт уже 6 лет как, а не сделано ничего.
И можно было бы рассказать как много усилий Василевский приложил для сохранения инфекционки. Хотя. нет, не мог бы. Не было никаких усилий.
А ещё Донецкий мог бы рассказать, как Василевский голосует за уменьшение затрат на здравоохранение. Настоящий главврач!
А ещё Донецкий мог бы рассказать, как Василевский вместе с Геращенко врут направо и налево, рассказывая, что родильное отделение, реанимация и инфекционка в Невеле работают. А они уж давно как не работают. И что Василевский делает для их восстановления.
А ещё Донецкий мог бы рассказать сколько врачей ушло из Невельской больница после конфликтов с Василевским.

Но Донецкий этого не делает. Лень, наверное.
2
Борис Борисов 04.12.2020 22:17
Ну да: распни его, распни. Да распят будет
0
Рейтинг@Mail.ru