Реплика Донецкого: Закрыть гештальт Четырех углов

27.10.2020 18:31|ПсковКомментариев: 0

Сегодня начался демонтаж известного всем псковичам мини-рынка на Четырех углах. В общей сложности, согласно постановлению администрации города, будут снесены 24 нестационарных торговых объекта, в просторечии именуемых «ларьки».

Скажем прямо: какая градостроительная судьба ждет освободившийся земельный участок на Четрырех углах, пока неизвестно. Зато прекрасно известно и даже где-то было ожидаемо, чем сопровождается долгожданный снос быдлостроений вроде закусочной «Два капитана». Да, очередным хайпом в соцсетях под лозунгом: «Городские власти уничтожают рабочие места». Находятся даже индивиды, которые заявляют, что «привет из лихих 90-х» на Четырех углах был очень милым и удобным местом, чуть ли не «достопримечательностью» Пскова, где можно было отовариться мясом, дешевыми труселями или какой-то необходимой в быту мелочью, заодно и обмыть покупку в тех же «Двух капитанах», закусив вяленым лещом. А теперь вот, понимаешь, построят незнамо что и будут торговать втридорога. Никаких тебе труселей и паленой водки из-под прилавка под свежее пиво.

В этом смысле случай Четырех углов – типично псковская история, можно сказать, наш неистребимый скобарский гештальт. Пока весь этот отвратительный «шанхай» успешно «фунциклировал», озабоченные внешним обликом города и его туристическим реноме общественники всячески ругали «помойку» на Четырех углах, справедливо указывая городским властям, что «ларьки» позорят Псков и, мягко говоря, ничего кроме неприятного изумления вызвать не способны: это и есть хваленый Псков, жемчужина в «Серебряном кольце» Северо-Запада России?

Мы-то ладно, привыкли, а представьте себе первые и незабываемые впечатления туриста, двигающегося по Рижскому проспекту в центр. Неслучайно, бывший глава Пскова Иван Цецерский накануне Ганзы-2019 обещал навести на Четырех углах «гламур и порядок». Как мы знаем, не навел, выказал себя конченым балаболом, но вот, наконец, что-то реально сдвинулось с многолетней мертвой точки. Чиновники в кои-то веки приняли принципиальное решение. И что же? Все та же банальная, надоевшая, набившая оскомину песня: «ничего не делали, мяли десятилетия килу, – плохо, начали шевелиться – еще хуже».

Собственно, какой из этого следует вывод? А такой, что городским властям нужно закрывать гештальты, подобные Четырем углам. Лучше раньше, чем позже. Невзирая на. Потому что у нас этих гештальтов вообще позорно много для туристического центра.

Перечисляю навскидку, что сразу приходит в голову: Дом Батова, кинотеатр «Октябрь», заброшенный квартал на пересечении улиц Герцена и Поземского, пешеходный мост через Пскову.

Все это зависшие в неопределенности, длящиеся годами, градостроительные закавыки. Градостроительные ошибки, ждущие, пока их исправят. Вот почему-то не сомневаюсь: если каким-то неисповедимым чудом начнется вдруг реконструкция другого позорища Пскова – Дома Батова, - сразу же найдутся десятки диванных экспертов, не довольных переменами; как сформулировал бессмертный Станислав Ежи Лец, - «эскимосов, объясняющих папуасам, как им жить в ужасной жаре».

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru