Реплика Донецкого: Сенсация, которой не было

07.10.2020 18:29|ПсковКомментариев: 6

В понедельник, 5 октября, в Псковской области взорвалась настоящая информационная бомба. Телеграм-каналы запустили в онлайн, а федеральные СМИ подхватили и разнесли по городам и весям стремительную новость: на торжественной линейке в великолукской школе №7 потеряли сознание и были срочно госпитализированы 13 школьников. Симптомы: озноб, слабость, тошнота, у кого-то рвота, - свидетельствовали об отравлении.

 
Линейка в средней школе №7 в Великих Луках 5 октября. Фото: пресс-служба администрации Псковской области

Сенсационный сюжет рос, как дьявольский снежный ком, цепляя одну за другой тревожные подробности: трое в реанимации, остальные - в состоянии средней тяжести, к вечеру в больницу поступил четырнадцатый ребенок. Как? Чем отравились? Сообщалось, что рассматриваются все версии, даже «неправдоподобные». Кто-то уже тупо и мерзко шутил в сети: «Может быть, это «новичок»? На следующий день Следственный комитет России направил в Великие Луки бригаду оперативников. Врачи обещали скорый токсикологический анализ.

К сегодняшнему дню сенсация сдулась, и стало окончательно понятно, что вся история была, мягко говоря, сильно преувеличена. «А был ли мальчик (то бишь массовая потеря сознания детей на линейке)? Может, мальчика-то и не было?». А что тогда было? По последним данным, ничего особенного. Одной девочке действительно стало плохо. Но ни в какой обморок она не падала. Собственными ногами дошла до машины скорой помощи. Несколько детей пожаловались на самочувствие. Но никакого отравления, судя по всему, тоже не случилось. А как же госпитализация? А вот госпитализация была. По крайней мере, нам об этом сообщили. Но какая-то странная госпитализация. Как реакция педагогов и врачей на жуткую новость. Что называется, «у страха глаза велики», «перестраховались». Раздули сенсацию на пустом месте. На самом деле все хорошо. Вот это явление современности, собственно, и называется англицизмом «фейкньюз». В переводе буквально - «поддельные, ложные новости».

«А как же теперь следователи СК, оперативно посланные самим генералом Бастрыкиным? Им-то что теперь делать? О чем отчеты писать?» - задастся уместным вопросом проницательный радиослушатель. Не знаю, наверное, что-нибудь все-таки раскопают. Зря они, что ли, из столицы в город на Ловати неслись, время и казенные деньги тратили? Это я, понятно, так шучу, хотя на самом деле не до шуток. Кого-то ведь обязательно назначат «ответственным стрелочником». Врачей, администрацию школы? Непонятно только, в чем эти люди виноваты. Что живут в информационную эпоху и невольно стали заложниками несостоявшейся сенсации?

Тут трудно давать какие-то советы, можно только констатировать факт: мы давно живем в мире, в котором виртуальная повестка дня, вспучившееся медийное пространство определяют реальность, данную нам в ощущениях.

Можно сказать, что медиа управляют действительностью, как бы режиссируют ее, и случай в Великих Луках - тут самый наглядный и показательный пример. Повод к новости абсолютно не соответствует эффекту, который она производит.

«Фейкнюз» - это самопорождающаяся, живущая по своим законам, практически неуправляемая штука. Она возникает (не без участия людей, разумеется), пухнет в геометрической прогрессии, достигает степени абсурда (то есть полного несоответствия фактам) и лопается, как наполненный водой презерватив, сброшенный на мостовую с балкона глупыми озорниками. Хорошо, если никому из случайных прохожих не попало такой «с ног сшибающей»  новостью по голове. А если, все-таки, зацепило? Народ-то простой в чем виноват?

Здесь самое время всерьез и подробно говорить о той особой ответственности, которую несут за содержание информации (сообщений, постов) держатели разнообразных новостных ресурсов - тех же телеграм-каналов, анонимных или сотрудничающих с госорганами, официальных и неофициальных сайтов, соцсетей и, разумеется, традиционных медиа, бездумно тиражирующих не проверенные новости. Дело не только в том, что «фейкньюз» зачастую усугубляют, то есть заметно ухудшают, ненормальную психическую атмосферу (нынче и так-то непомерно разогретую КОВИДом и прочими «плохими новостями»). Проблема заключается еще и в том, все мы, потребители таких новостей, оказываемся в искаженной до неузнаваемости реальности, в королевстве кривых зеркал, в дурной прорехе между тем, что случилось на самом деле, и тем, как это представлено в СМИ. Вы хотите жить в бесконечных, поставленных на конвейер, «случаях так называемого вранья»? Я - нет! И стараюсь фильтровать новостной поток. Увы, понимая, что отличать лицо от личины, факт от бреда сегодня как никогда трудно.              

Александр Донецкий

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
ПравилаКомментарии 6
Юрий Ф 07.10.2020 21:01
Давайте тогда имена героев в студию. Кто первый эту ность опубликовал, с чьих слов.. Там звучали и имена директора школы которая говорила что дети упали от перегрева, и интервью с врачами которые детей госпитализировали и в интенсивной терапии держали. Да и Бастрыкин явно не после интернет публикаций шум поднял. Так что тут не все так однозначно как говорится
3
Alinka Malinka 07.10.2020 21:39
Саша ,фейкньюз,это твоя статья,так что тебя привлекать надо.Твое счастье если родители этих детей твою бредовую статью не читали,а то порвали бы на британский флаг.И твоё счастье,если твой бред .Бастрыкин не прочитал,а то ты же его каким то лохом выставил.
5
Интересно, Дриндецкий часто видел в своей жизни, чтоб кому-то на линейке стало плохо? И чтоб дети на торжественной линейке массово жаловались на самочувствие? В наших школах не принято "преувеличивать", г-н щелкопер, наоборот, принято замалчивать проблемы, беречь репутацию заведения. И уж если это стало достоянием СМИ, а тем более с задействованием медиков, то значит скрыть этот эпизод было нельзя!
5
И еще, г-н Донецкий, - ребенок пожалуется на плохое самочувствие на торжественной линейке только в самом крайнем случае, когда ему действительно плохо, потому что каждый осознает торжественность и ответственность момента. Там не просто класс стоял на линейке, а избранные представители разных классов, поэтому намекать на какую-то симуляцию или пустяковость этого происшествия просто сволочизм.
3
Дети просто решили сорвать уроки?
1
Ничего не было, ни повышения пенсионного возраста, ни обнуления,ни роста НДС.Даже статью писан не Донецкий а Ник с Майком попутно обсуждая отравление Лёхи.
2
Рейтинг@Mail.ru