Реплика Донецкого: Неудобоваримые выражения

13.07.2020 19:26|ПсковКомментариев: 9

Иногда наш президент выдает столь сногсшибательные фразы, что и какой-нибудь Пелевин позавидует. Цитирую: «Я не считаю, что, защищая свои интересы, мы должны выглядеть как какие-то придурки, как сумасшедшие, которым в руки попалась бритва, и они бегают и ею размахивают, да еще и поносят всех разными неудобоваримыми выражениями», — сказал президент Путин в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» телеканала «Россия 1».

Сказано круто, и можно только догадываться, кого конкретно нацлидер имел в виду под местоимением «мы», может быть, и себя в первую очередь, а уж потом, допустим, министра иностранных дел Лаврова и все его ведомство, а также иные структуры, отвечающие за оборону и безопасность, но факт остается фактом: Путин как бы от первого лица признал, что на международной арене Россия в последние годы выглядит «не очень», а именно как «придурок» или опасный «сумасшедший» с бритвой.

Все это, понятно, такая развернутая метафора, призванная показать, что Путин «врубается» в реалии актуальной геополитики, как никто другой, и в ближайшее время ситуация изменится. Орава психов с бритвами «перекуется» в команду интеллигентов в цивильных костюмах, и галерка либеральных публицистов истерически захлопает в ладоши: «Браво, Путин!», поскольку только тем и занималась, что создавала из России образ здоровенного троглодита с ядерной дубиной и флакончиком «Новичка» за пазухой. И вот теперь, после провиденциальных слов Путина, все волшебным образом преобразится, озарится элгэбэтэшной радугой, Россия мгновенно поправит имидж и предстанет цивилизованным игроком и миротворцем?

Никто не захлопает, и ничто не озариться, и уж, тем более, не предстанет. Это после голосования-то на пеньках и в коробках? По- моему, фраза Путина – это лишь пожелание, красное словцо. Причем не «городу и миру», а в первую голову подчиненным. Ну, в самом деле, ребята, не стоит выглядеть совсем уж придурками и психами с бритвами в руках. Сдерживаться надо. На то и дипломатия вам дана. А что касается имиджа, так он складывается вовсе не из фраз, а из реальной политики, как на международном уровне, но и внутри страны. И покуда эта политика существенно не изменится, образ России вряд ли станет намного светлей и радужней.

«Россия – жандарм Европы» (карикатура XIX века)

Посмотрите на политические карикатуры в европейской прессе XIX века: как тогда изображалась Россия? Или в виде огромного бурого медведя, или эдакого человекообразного монстра с безумно выпученными глазами и слюной, капающей из оскалившегося рта. Думаете, нынешнюю Россию малюют сегодня как-то иначе? Нет, именно так и малюют. Потому что это – образ врага. В позапрошлом веке это был распоясавшийся жандарм, в прошлом – агрессивный солдафон и все тот же хрестоматийный медведь с автоматом Калашникова. В нынешнем – некий неадекват. Не зря же Путин из всего богатства родного языка выбрал именно эти два слова: «придурки» и «сумасшедшие». Выражения не самые удобоваримые. Но примерно так со стороны, видимо, Россия и выглядит. Нацлидеру лучше знать. В конце концов, кто последние двадцать лет руководит страной? Разве Пушкин?

Александр Донецкий

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
ПравилаКомментарии 9
Пан Професор 2 13.07.2020 20:18
Статья - занятная. Хотя, на мой дилетантский взгляд, если у страны выбор: выглядеть опасным придурком с бритвой или побирушкой с дырявой миской, уж лучше - с бритвой. И лучше не продаваться за ганзейские плюшки. Но вот, что точно: картина не имеет к жандармам отношения. Это картинка из американского журнала "Пак" за 1901 год. По вполне конкретному поводу: великие державы делили Китай и на определенном этапе все прочие сплотились против России. Там на заднем плане, даже, виден улыбающийся китаец. Подпись под картинкой: "Новая Великая Китайская стена". Впрочем, с тем, что Россию на европейских и американских рисунках изображали в зверском виде, не поспоришь. Были, куда и обиднее этой.
26
Сергей Костец 13.07.2020 22:24
Странные заявления нашего Президента. Это ведь всё касается внешнеполитического ведомства, это в их огород камень. А ведь уже 16 лет им руководит не мажор с улицы, а министр С.В. Лавров. 17 марта Путин наградил его звездой Героя труда России, а до этого сделал полным кавалером ордена "За заслуги перед Отчеством". Помимо этого у главы внешнеполитического ведомства ещё одних только орденов разного достоинства 19. Как у такого орденоносца получили работу придурки и сумасшедшие - остаётся загадкой....
3
Для Донецкого "мы" - это он и его собака (если она у него есть).
А для меня "мы" это я и Донецкий с его собакой (если она у него есть), несмотря на то что я на одном гектаре с Донецким и его собакой (если она у него есть) не сяду ...


20
13.07.2020 20:18
Статья - занятная. Хотя, на мой дилетантский взгляд, если у страны выбор: выглядеть опасным придурком с бритвой или побирушкой с дырявой миской, уж лучше - с бритвой.

А когда побирушка пытается выглядеть, как опасный придурок с бритвой? Или когда страна с уровнем жизни населения в шестом десятке и школами с печным отоплением претендует на сверхдержаву? Тогда это не столько пугающее, сколь жалкое зрелище.
4
Хотя, на мой дилетантский взгляд, если у страны выбор: выглядеть опасным придурком с бритвой или побирушкой с дырявой миской, уж лучше - с бритвой.

И потом, с чего вы взяли, "Пан профессор", что у России столь скудный выбор? Дружелюбие и спокойствие - это признак силы и уверенности в себе, признак самодостаточности, а агрессия - признак неуверенности и комплексов.
2
Пан Професор 2 14.07.2020 09:06
Алина. Я Вам отвечу коротко. Не люблю пацифистов и терпеть не могу космополитов.
10
Я тоже вам отвечу коротко, "Пан профессор" - терпеть не могу милитаристов и гопников
6
Глеб Глызин 14.07.2020 19:30
Не будем брать современный этап истории... Россия всегда почти должна была заботиться о своей военной мощи... В противном случае нас просто бы давно "сожрали" - слишком много "охотников " на Россию
0
А с подложной картинкой ловко ПЛН выявили. Шулера-с.
0
Рейтинг@Mail.ru