Реплика Донецкого: Почему не вопит ВООПИиК?

03.12.2019 20:45|ПсковКомментариев: 22

Планы по строительству АЗС неподалеку от Мирожского монастыря, Спасо-Преображенский собор которого включен в список ЮНЕСКО, разделили Псков. Одни говорят, что ничего страшного в новой автозаправке вблизи памятника древнерусской архитектуры двенадцатого века нет. Другие, включая городские власти, выступают резко против. Мол, негоже рядом с объектом культурного наследия мирового значения строить банальную бензоколонку. Компания «Псковнефтепродукт» отстаивает свою правоту в судах. В общем, в богоспасаемом граде Пскове очередная движуха и хайп: кто на этот раз победит? «Бензиновые короли» или защитники псковской старины? АЗС или ОКН? Тема предельно резонансная и общественно значимая.

Но вот что странно и даже загадочно: почему-то совершенно не слышно в хоре противников автозаправки наших славных общественников? Всех этих шлосбергов, шуляковских, лебедевых, голубевых, нуколовых и прочих членов ВООПИиК - местного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Куда они все подевались и попрятались? В более безобидных ситуациях мы обычно слышим из их благородных аккаунтов настоящий инфразвук: «Остановить! Отменить! Отставить». А тут вдруг непривычная тишина. Как так? Где же вопли ВООПИиК?

Помнится, год назад эти же самые товарищи подняли такой хайп и медиа-срач вокруг светящихся букв на набережной Великой, что мама не горюй. Создавалось впечатление, что нет в Пскове проблемы острее, чем изгнание ненавистной надписи «Россия начинается здесь» от стен Кремля! Притом, что, согласно интернет-опросам, большинству псковичей туристский арт-объект ничуть не мешал. Раздражают и возмущают буквы только наших легендарных градозащитников. Казалось бы, такой удачный повод пошуметь - автозаправка, ночью сияющая, как дискотека, возле храма с фресками домонгольской Руси… Однако, повторюсь, - в ответ тишина. С каких это пор скромность украшает псковского общественника? 

В поисках ответа пошел на «Фейсбук», где тусуются и высказываются наши общественники, в группу «Защитим исторический Псков». Поглядел, и стекловидные тела моих глаз чуть не выдавили линзы очков. Лучше бы, действительно, помалкивали. Оказывается, они вовсе не молчат - они в большинстве своем «за». Известная и заслуженная градозащитница Голубева назвала АЗС «нейтральной заправкой». Архитектор Нуколова накатала целую «простыню» с обоснованием, почему строить АЗС можно и даже нужно. Архитектор Шуляковский, часто выступающий в местных СМИ в роли эксперта, оставил примечательную реплику, цитирую: «Ну и пусть строят. Заправка сама по себе, монастырь сам по себе. Никто никому не мешает. Скандал на пустом месте».

Сказать, что я в ахтунге, значит, ничего не сказать. При чем тут, вообще, охранные зоны или отсутствие оных? Ну, не уместна там автозаправка по всем понятиям - эстетическим, этическим, прагматическим. Вроде бы это очевидно всем. Но только не нашим градозащитникам! Более того, кроме одобрения стройки, славные наши общественники еще и не стесняются обсуждать тех, кто выступает против АЗС. Мол, акции протеста проходят не просто так, а кем-то заказаны. Цитировать не стану, зайдите на «Фейсбук». Убедитесь сами. Сообщество называется «Защитим исторический Псков». Вот так они, оказывается, Псков и «защищают».

И как-то сразу стало неприятно, и невольно подумалось: «Интересно бабки пляшут! По себе, что ли, судят? Ааа… Стало быть, знают, о чем говорят…».

Я ни на что не намекаю. Чур-чур меня! Я просто пытаюсь мыслить в их же, знатных общественников, логике. Любопытная, согласитесь, вырисовывается «ситуевина». Народ и власть в лице Елены Полонской «против» автозаправки рядом с памятником ЮНЕСКО, а псковские общественники, получается, «за»?

Не хотелось бы обобщать. Я знаю, что многие члены ВООПИиК на самом деле против этой несчастной бензоколонки близ Мирожки. Но и они почему-то предпочитают помалкивать в тряпочку. Засунули языки в одно место. Почему?..

Александр Донецкий

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
ПравилаКомментарии 22
Майк Вазовски 03.12.2019 20:52
"..стекловидные тела моих глаз чуть не выдавили линзы моих очков.."
Вот это приход!
8
Правда жизни 03.12.2019 21:27
Я лично против строительства заправки. Но вопрос поставим по другому: каким образом появились права на этот участок земли у господ заправщиков. А на Полонской клейма ставить негде, как на любом едроссе. Одно напоминание о лесопарковой зоне в Корытовском лесу чего стоит, где Полонская присматривала себе участок... Память людская всё помнит.
9
Петя 3 03.12.2019 22:01
трусливые члены воопик ссут язык свой сувать куда опасно ))
этож ни об Пупкина пытаться ноги вытирать , этож мафия бензиновая )) факел в очко если чо ))
19
Правда жизни 03.12.2019 22:16
Немного размышлений о "борцах за справедливость". Я конечно про справедливоросцев под предводительством Брячака. Фамилия Брячак на Псковщине это всё что угодно,но никак не ассоциируется со справедливостью. И если команда Брячака вышла и машет флагами,значит здесь какой то интерес у Брячаков. Мы все помним как этот господин вёл свою борьбу за уничтожение стадиона Электрон и прилегающей к нему территории . Он как хамелион приспосабливается под новые обстоятельства. Меня всегда удивляли те, кто может искренне надеяться,что подобные личности могут думать о благе других. И его лизоблюдство перед Ведерниковым ни делает его лучше или хуже. Он как все.... Плывёт по течению. А это бывает только у дохлой рыбы....И его верноподнические чувства к Полонской,как к креатуре едроссов, говорят только об одном- одного поля ягоды...
10
Виктор Крутиков 03.12.2019 23:24
«Всех этих шлосбергов, шуляковских, лебедевых, голубевых, нуколовых и прочих членов ВООПИиК»

Александр, Вы хотели сказать: различных активистов, иных политиков, упомянутых граждан, и персонажей?!
6
Правда жизни 03.12.2019 23:31
Только тот кто не смог себя проявить в созидании и творчестве лезет через "общественников^ во власть. По русски говоря люди никчёмные,но с подвешенным языком. Человеку САМОДОСТАТОЧНОМУ там делать нечего... Он и так себя кормит...
13
Мое мнение следующее: проблема с АЗС абсолютно надуманная и она город не разделила на сторонников и противников. Не надо манипулировать. Вы лучше расскажите о другом районе на Завеличье из-за которого вдруг возникла история с АЗС для отвлечения внимания.
21
Правда жизни 03.12.2019 23:40
%&@*&#$ проблем в городе много и не надо переводить с одного на другое. Это хорошо,что Брячак преследуя свои интересы поднял эту проблему. Ответьте по существу,если знаете: кто выделил землю под заправку на кместе где должен был быть парк?
32
Сергей Сергеев 04.12.2019 00:24
Сразу видно когда чел за бабло пишет, а когда от души))) Спасибо! И бабки освоил и статейку сваял, которая типо против, но в тоже время хочется выйти с плакатом, что ЗА!!!! ты гениален))
24
Qwa Nt 04.12.2019 09:43
Раз пошла такая пьянка, то выскажу свое мнение и я
Не буду писать очевидное, что будто будущая заправка с противоположной стороны улицы, которая вовсе не будет буквально соседствовать с монастырем, наносит вред этому монастырю, это то же самое, что заявлять, будто эта же заправка навредит Троицкому собору или любому другому месту города. При этом, мы не будем даже вспоминать, как канализационные стоки монастыря реально, а не словоблудно загрязняют соседние водоемы. Вопить об отсутствии там очистных сооружений не будем, правда, Донецкий? Разве не об этом давно и жизненно необходимо громко вопить? И не только ради города.
Но данного пеЙсателя почему-то больше беспокоит то, что заправка ярко озарит данный квартал. Когда светло это же беда, правда? То ли дело - сплошной мрак и темень! Особенно, если вспомнить, сколько преступлений совершено в дендрарии благодаря тамошней темноте.
Я чаще всего соглашаюсь с материалами данного автора, но иногда он как ляпнет, как ляпнет!...
26
Но данного пеЙсателя почему-то больше беспокоит то, что заправка ярко озарит данный квартал. Когда светло это же беда, правда? То ли дело - сплошной мрак и темень! Особенно, если вспомнить, сколько преступлений совершено в дендрарии благодаря тамошней темноте.


Ну так давайте навешаем гирлянды и неоновые вывески на все исторические места. будет очень светло и красиво.
33
22:16 Немного размышлений о "борцах за справедливость". Я конечно про справедливоросцев под предводительством Брячака. Фамилия Брячак на Псковщине это всё что угодно,но никак не ассоциируется со справедливостью. И если команда Брячака вышла и машет флагами,значит здесь какой то интерес у Брячаков.
--------------

Если интересы Брячаков или Савицкого совпадают в каких-то случаях с интересами города и населения, то мне наплевать, что инициатива идет от них.Не надо зацикливаться на именах!
27
Марция Мела 04.12.2019 11:31
...А на обочине бензозаправки находится знаменитый Мирожский монастырь, жемчужина Пскова... Неплохо звучит? Или плохо? А вот градозащитникам нравится! Впрочем, какие они защитники! Предатели!
19
Неправильно пишите! Они АЗС строят возле Троицкого собора! Да, рядом с собором, чуть дальше от монастыря, но всё равно это рядом с собором, можно сказать возле Псковского кремля! Брячак - организовывай митинг! НЕТ АЗС в Псковском кремле!
2
Qwa Nt 04.12.2019 12:18
Алина Агуреева, как же ты глуп. Ты даже не способен видеть, что, как ты выразился, исторические места итак по ночам подсвечены, И Троицкий собор, и тот же Мирожский монастырь, и многие строения и другие памятники. Я понимаю, что тебе из твоего захлустья это не видно, но, тогда поверь на слово: они очень ярко освещены. Погугли картинки, в конце концов.
И прекрати заниматься своим любимым делом, то есть набивать лайки/дизлайки, а лучше включай мозги и не считай свое мнение истиной в последней инстанции. Научись уважать чужое мнение
2
Алекс Немо 04.12.2019 12:19
Да неоднократно писал на форуме, что проблема высосана из пальца.Никакой охранной зоны там нет!!!Просто кому-то хотелось освоить данный участок под коттеджи друзей.Почему до сих пор не разобрались с автосервисом около моста 50-летия Октября за синим забором из металлопрофиля?Или онздоров украшает вид на Мирожский монастырь.Ну а про фекальные сбросы монахов, живущих в монастыре Донецкий не поинтересовался?
2
А вообще это достало - ДОСТАЛО, когда отвлекают внимание от действительно важных и насущных проблем!! Брячак - сейчас в Пскове идёт интенсивный ремонт дорожного покрытия - ты не обратил на это внимание??!! Да, именно сейчас - когда начались заморозки, вода на дорогах и прочие погодные условия при которых в нормальных странах дороги не ремонтируют, а у нас именно сейчас идёт интенсивный ремонт! Знаешь почему - ТАК ДЕНЬГИ ВОРОВАТЬ ЛЕГЧЕ! Да, на это типа есть отмазка - они осваивают средства, но НЕЛЬЗЯ делать ремонт в такую погоду, дороги через год посыпятся! БРЯЧАК - ГДЕ ТВОЙ МИТИНГ НА ЭТУ ТЕМУ! ПОЧЕМУ НЕ КРИЧИШЬ, ЧТО У ВСЕГО НАРОДА ПОД НОСОМ ВОРУЮТ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА??! Тебе не интересно, на АЗС виды имеешь и поэтому двух бабушек позвал...
3
Петя 3 04.12.2019 12:49
воопик продажная структура дармаедская
не любит нород истинный этих дармаедаев на горбу своем и правильно делает
закрывать стоит данные банд формирования
5
А почему этот Донецкий не пишет про гигантский торгов-туристический комплекс, который собираются строить рядом с заправкой, и который в ДЕСЯТЬ раз её больше?
Почему не пишет, что вся эта буча - это лишь отвлечения внимания от застройки Электрона?
2
Qwa Nt 04.12.2019 13:29
Самое удивительное, что сравнение современной АЗС, услуги которой, разумеется, будет пользоваться спросом у населения, и которая будет нести налоговые денежки в бюджет, не сравниваются со строительством ядовитого Полимер-Титана, который ни копейки в бюджет города еще долго не принесет. Боюсь, что мало желающих будет посещать наш отравленный город после того, как заработает химдым. Ведь и в этой истории и ВООПиК не вопит, и Брячаку по-барабану, и Александр возмущается
4
Боря Рыжий 04.12.2019 14:27
Саша отрабатывает денежку, которую ему занесли строители Электрона или огромного комплекса позади планируемой АЗС? ВООПИК нисколько не возражает против заправки, потому что этот вопрос несколько раз обсуждался на Методическом совете и застройщик учел все пожелания, сводящие к минимуму влияние новой стройки на панораму монастыря. А вот вопросов к новому строительству на Электроне очень много: почему проект согласовывает Епархия, а не город? Где представление архитектурных решений, кто будет содержать этот огромный комплекс, на чьем балансе все будет стоять и за чей счет банкет?
2
Рейтинг@Mail.ru