Сцена / Кинозал

Псковская ТКД предлагает к просмотру документальные проекты Фонда им. Н.Н.Миклухо-Маклая

15.05.2020 12:24|ПсковКомментариев: 0

Театрально-концертная дирекция Псковской области предлагает посмотреть всем любителям истории и географии уникальные документальные фильмы Фонда им. Н.Н. Миклухо- Маклая.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в учреждении, посмотреть документальные фильмы Фонда можно на сайте ТКД в разделе «Видео».

Основатель Фонда – Николай Миклухо-Маклай – потомок и полный тезка выдающегося этнографа и путешественника XIX века Николая Николаевича Миклухо- Маклая, заслуги которого огромны: он во многом опередил свое время, выдвинув теорию о равенстве рас, доказал, что папуасы и другие народы Океании стоят не ниже европейцев. В Новой Гвинее, в которой он проводил работу на протяжении 4 лет, в его честь названы гора, река и значительная часть побережья.

Николай Миклухо-Маклай младший в 2017 году организовал и провел экспедицию по следам нашего соотечественника в Папуа — Новую Гвинею и Австралию. Собрав значительный материал, он совместно с учёными Российской академии наук создал образовательно-просветительский проект «Россия и Океания XIX-XXI вв.», рассказывающий о путешествиях россиян в Океанию.

Благодаря исследованиям появился фильм «Русские названия географических объектов в Океании». История изучения этого региона отечественными мореплавателями начинается из Санкт-Петербурга и поражает своей величественностью и масштабом.
Только в одной Океании было открыто свыше 70 географических объектов, получивших русские названия. Работа, проделанная командой Н.Н. Миклухо-Маклая-младшего по выявлению русских географических названий на карте Океании, – это еще один шаг к возрождению преемственности исследований Океании российскими учёными, к сохранению бесценных памятников мирового исторического, культурного и географического наследия, восстановлению русских названий географических объектов на карте мира. Ссылка на просмотр http://tkd-pskov.ru/video/5290

Следующий фильм «Путешествие папуасов в Россию» никого не оставит равнодушным и расскажет про удивительное путешествие островных жителей по Санкт-Петербургу и Москве в сопровождении Николая Миклухо-Маклая-младшего. Зрители увидят настоящие эмоции гостей, впечатленных красивейшими историческими достопримечательностями Санкт-Петербурга и Москвы. Узнают, чем похожа русская кухня на традиционную кухню Папуа-Новой Гвинеи. Прогуляются вместе с гостями по улицам двух столиц, побывают с ними в Исаакиевском соборе, Эрмитаже, на Красной площади, в МГУ, где у группы была возможность пообщаться с российскими студентами. В фильме показано, насколько эмоционально и радушно встречают гостей России простые люди на улицах, – все это совсем новый мир для островитян, который открывается перед ними в новом свете и о котором они имели совсем другое представление. Ссылка на просмотр http://tkd-pskov.ru/video/5289

Еще один проект Фонда - «Человек с Луны» - это документальное повествование о самом великом русском путешественнике, гуманисте, учёном – Николае Николаевиче Миклухо-Маклае. О его удивительных открытиях в Новой Гвинее, жизни в России и Австралии, о наследии, которое он оставил как этнограф и антрополог в фильме рассказывают потомки местных жителей — папуасов, которые впервые увидели белого человека — «Человека с Луны». В фильме лейтмотивом стала современная экспедиция на Берег Маклая, которую, уже в XXI веке возглавил Николай Миклухо- Маклай младший. Исключительно точное повествование на основе архивных документов при совместной работе с экспертами из РАН дает полную картину о том, какой созидательный подвиг во имя науки и человечества сделал великий путешественник. Ссылка на просмотр http://tkd-pskov.ru/video/5291

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Теги: #ТКД
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru