Сцена / Кинозал

Кинотеатры Псковской области намерены ввести в практику показы для зрителей с нарушениями зрения и слуха

23.08.2018 09:51|ПсковКомментариев: 0

Кинотеатры Псковской области намерены ввести в практику показы для зрителей с нарушениями зрения и слуха. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пункте кинопроката областной Театрально-концертной дирекции.

В действующих районных кинотеатрах Псковской области имеется техническая возможность и желание по мере возможности и загруженности зала осуществлять показы отечественных фильмов с тифлокомментированием и субтитрированием для людей с ограниченными возможностями. 

Заведующий отделом кинопроката ТКД Евгений Левкович отметил, что если для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата необходимо только оборудовать площадки, то для зрителей с нарушениями зрения и слуха необходим еще и адаптированный контент. Посмотреть фильм в кинотеатре - это редкость и большой подарок для людей, лишенных возможности слышать. Практически единственный вариант для них - это показы фильмов с субтитрами.  Да и обычные титры - это не полноценный аналог аудиодескрипции, так как в них отсутствуют необходимые ремарки с полным описанием звукового ряда: музыки, шумов и так далее.

Государственным комитетом Псковской области по культуре кинотеатры были проинформированы о том, что в рамках государственной программы «Доступная среда» на 2011-2020 годы осуществлено субтитрирование и тифлокомментирование 71 фильма из числа наиболее выдающихся отреставрированных полнометражных фильмов прошлых лет. Районные кинозалы выражают заинтересованность к программе «Доступная среда». Они уже выбрали фильмы из списков и в ближайшее время подадут заявки правообладателям на интересующие их и востребованные зрителем проекты.

Также сотрудниками районных кинозалов была проведена работа с местными обществами инвалидов с целью узнать их отношение к предлагаемым мероприятиям. Руководители на местах проявили интерес к проекту, они лично готовы довести информацию о кинопоказах отечественной классики до каждого, кто стоит у них на учете. 

Евгений Левкович также заметил, что  районные кинотеатры делают все, что находится в зоне их компетенции, регулярно предоставляют скидки, устраивают бесплатные социально востребованные показы. «Но нужно понимать, что инвалидам нужна не только финансовая помощь. Часто им требуется внимание и другого плана - удобные заезды и спуски, возможность посмотреть кино на большом экране вместе с друзьями. И в этом плане районы прилагают усилия для привлечения данного зрителя к себе в кинозал. Благодаря этому местный областной кинопрокат обретает довольно многочисленную и отзывчивую аудиторию», - уверен он.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Теги: #кино
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru