Сцена / Фестивали

Невский в Кремле: как это было. ФОТО, ВИДЕО

22.07.2021 09:14|ПсковКомментариев: 15

Мощный звук и синие тонкие лучи, рассекающие сумерки. На какой-то момент показалось, что сейчас на фоне величественных древних стен Псковского Кремля и Троицкого собора появится Жан-Мишель Жарр и даст жару этому городу, остывшему от зноя. Но один момент - и Перси Крома озарились яркими линиями, которые сплетались в лица и лики. Так оживала пестрая лента истории Руси, которую делали люди. Такие, как святой благоверный князь Александр Невский, один из небесных покровителей Пскова.

 

Да и музыка оказалась под стать: Римский-Корсаков, Мусоргский, Прокофьев - золотой фонд русской классики лился с колонок, установленных в Довмонтовом городе. Даже самые шустрые дети, которые до начала лазерного шоу метеорами летали по территории, умолкли и завороженно вглядывались в картины разворачивающихся свершений и свержений.

А полюбоваться было на что. Подобное шоу прошло в Пскове впервые. Нет, не напрасно жители города расстраивались в июне, когда этот же показ отменили: как чувствовали, что зрелище должно быть впечатляющим. На южной стене Крома ожила история жизни Александра Невского - от маленького мальчика, слушающего советы мудрого отца, переяславского князя Ярослава, до опытного воина, который сумел поднять людей на битву «за веру православную». Центральными моментами мультимедийного шоу стали Невская битва, освобождение Пскова от псов-рыцарей и Чудское побоище.

Зрители внимали эпизодам, сменяющим друг друга, почти не вступая в дискуссии о том, а правда ли, что Невскому нынче 800 лет и ушли ли рыцари под лед. Жители города воспринимали шоу с живой непосредственностью, бурно переживая и оценивая былое. Особое негодование вызвала история о предателе Твердиле Иванковиче, открывшем ворота Пскова: уж сколько лет прошло, а этот эпизод нашей истории до сих пор вызывает в горожанах бурю возмущения, как если бы это случилось вчера или в прошлом году.

Шоу завершилось торжественным прославлением князя, который «с небес глядючи по сей день хранит Русь великую», и музыкальной записью хорового пения, сопровождаемого колокольным звоном. Сложно передать состояние, которое росло в сердце к финалу анимационной феерии. В соцсетях его принято называть «до слез». Кульминацией этой смеси радости, гордости и восхищения стало появление на экране девиза «Потягнемъ за Отечество». Эти слова украсили герб Пскова, засиявший на древней стене, которая защищала город от врагов. Зрители не удержались от бурных аплодисментов, хотя, в принципе, могли бы просто разойтись по домам. Но восхищение было слишком велико.

«Меня до сих пор трясет, - делится впечатлениями пскович Алексей, пришедший на шоу со всей семьей. - Какой звук! Какая картинка! Такое качество - если честно, не ожидал, что так смогут. Для детей это вообще супер - думаю, завтра во дворе все будут играть в войнушку между Невским и немцами. Наши, конечно, победят».

К его восторгу присоединяется и жена Ирина. «Очень переживала, что будет сложно сориентироваться на территории из-за темноты, - говорит она. - Думала, стоит ли брать детей. Но совершенно не жалею. Наоборот - если бы не взяла, расстроилась бы. Ведь увидеть это стоило того! Красиво, доступно. Все было прекрасно организовано: девушка в красной футболке (на площадке работали волонтеры - от ред.) подсказала, где лучше расположиться, чтобы все увидеть, объяснила про социальную дистанцию, маски - иначе в следующий раз такое мероприятие не разрешили бы».

Пока семейная пара рассказывала о своих впечатлениях, их сыновья по ходу уже начали репетировать завтрашние бои, которые развернутся в каком-нибудь из спальных районов. Так что не удивляйтесь, если проснувшись, прямо с утра услышите: «Ох вы гой еси псы-рыцари окаянные! Валите с земли Русской и никогда боле не вертайтеся».

«Нам очень понравилось, - признается Вера Владимировна, которая пришла на шоу с внуками. - Я коренная псковитянка, очень люблю свой город. У нас такая богатая славная история! Спасибо организаторам за то, что они подготовили этот мультфильм - он вызывает гордость за Псков и Россию. И детям было интересно!»

«Я бы все шоу на телефон записала, чтобы показать своим знакомым, - смеется Лера, показывая фотографии на телефоне. - Это было так классно! Я видела лазерные шоу до этого только в Питере. Даже не верится, что такое показали в нашем Пскове». 

Отзвуки шоу еще долго плыли над центром города, расходясь кругами по Великой во все уголки и закоулки: люди обсуждали увиденное, делились впечатлениями, вспоминали историю родного города («Все эти церкви разрушил Петр I!»), отсылали в мессенджерах красочные фото и видео. И неудивительно: не каждый день удается побывать на княжеском юбилее, да еще 800-летнем! 

Елена Никитина


Повторные показы лазерного шоу состоятся в Пскове в ближайшие дни. Вот расписание:

22 июля: в 23:00;

23 июля: 23:00;

24-27 июля: по два показа в день - в 22:20 и 23:00.

Вход на мероприятие свободный по пригласительным билетам, которые можно получить 21 июля в кассе Псковской областной филармонии. Детям до 12 лет можно посещать мероприятие без пригласительных билетов в сопровождении взрослых (с пригласительными).

Возрастное ограничение:  6+

Организаторы мероприятия обращают внимание, что билеты, купленные на показы лазерного шоу в апреле, необходимо поменять в кассе псковской филармонии на новую дату и время.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 237 человек
ПравилаКомментарии 15
Чушь какая-то, ну может, если дышать через намордник, покажется лучше...
10
Чушь не чушь , иногда и такая лажа приносит больше чем нефтяная скважина ...
7
Чушь не чушь , иногда и такая лажа приносит больше чем нефтяная скважина ...
7
Andrey Kukushkin 22.07.2021 09:49
Еще три вечера нормально не заснуть!
На закон о тишине наплевать!
4
Сказка о несбывшейся мечте князя Ярослава Владимировича создать независимое Псковское государство с наследственной формой правления, которому помешал Александр Невский?
3
Кому - то не знающему историю не понравился мой комментарий?) Так идите в библиотеку или садитесь за парту))) Нельзя с исторической памятью так обходиться.
4
Надо было показать ход событий объективно, мотивацию каждой стороны, со ссылками на источники.
2
Что говорить, если за мощи А. Невского выдают останки неизвестных лиц. Вы же знаете, что никаких мощей князя не существует? Они сгорели в пожаре 23 мая 1491 года во Владимире, и повторно сгорели во время торжественного перенесения их Петром Первым из Владимира в Петербург. А при исследовании останков обнаружили исследователи фрагменты двух правых ног не известного пола и возраста. Вот такая историческая фальсификация. Скоро подложные мощи ожидают в Пскове.
2
А пишу это ради правды и чтобы люди включили критическое мышление к подаваемой информации и делали выводы.
2
Ради правды ...Невский сказал если запустите "один этнос" на Русь - прокляну все поколения - теперь этот этнос составляет 99% олигархов и прочих в правительстве и на тв ...
2
Кто-то не доволен комментарием о "мощах"? Вот вам факты. После Куликовской битвы, накануне которой служителю церкви, в которой был был погребен Александр Невский, случилось явление князя, в 1380/1381 году мощи князя во Владимире были открыты и положены в раке поверх земли. Началось его почитание в чине "блаженного". Со временем культ Александра Невского распространялся по территории раздробленной Руси. А в 1547 году на Московском Соборе его причислили к лику святых. Так вот, к моменту его прославления в 1547 году мощи князя Александра были уничтожены в огне страшного пожара во Владимире 23 мая 1491 года. Об этом сообщают ранние списки Никоновской и Воскресенской летописей, составленных еще в 1530 годах. Чуть позже, после Московского Собора 1547 года, на котором князь Александр Невский был причислен к лику святых, появились поздние списки вышеупомянутых летописей, в которых рассказ о пожаре во Владимире и уничтожены мощей был изменен и стало упоминаться, что мощи Александра были чудесным образом сохранены.
А вот цитата из Московского летописного свода конца 15 века: «Того же месяца маия 23 в понеделник згоре град Володимер весь и с посады, и церковь пречистые Рожество в монастыре внутри града выгоре, и тело великого князя Александра Невского згоре поне же бо в теле лежаще и наверху земли положен». Это документально зафиксированный факт утраты мощей в конце 15 века. Эти летописные свидетельства и объясняют, каким образом среди мощей Александра Невского оказались кости двух правых ног, разных людей не известного пола, личность которых не установить. Позднее, в 1724 году, при торжественном переносе подложных мощей Александра из Владимира в Петербург, мощи вновь сгорели по неосторожности сопровождающих. Т.е. от мощей в принципе ничего не осталось подлинного. Потом в ящике просто хранилась восковая кукла, которую потом выбросили. А чьи кости были положены в ящик с мощами уже не установить.
2
книга Лаланда с его личным факсимиле.
Так чем же не угодила эта книга церкви и почему она в индексе запрещенных книг? Все просто: ее автор исследовал все святые мощи монастырей и пришел к интересному выводу: Оказывается в природе существуют:

— 2 головы, 17 рук и ног и 5 туловищ у  Андрея Первозванного;
— 20 туловищ и 26 голов у святого Юлиана,
— 3 целеньких мумифицированных пророка Илии;
— 9 мумий – апостола Луки,
— 18 голов и 12 рук святого Филиппа,
— 15 рук Иоанна Златоуста;
— 13 рук святого Себастьяна,
— 30 туловищ святого Григория,
— 2 туловища, 8 голов, 6 рук и ног святой Анны,
— 30 туловищ святого Григория;
— 30 туловищ святого Панкратия.
— 11 указательных пальцев, 7 челюстей, 9 рук и 7 голов
Иоанна Крестителя
Что же говорить о второстепенных святых, чьи конечности и мощи существуют в невероятных количествах...
Одна голова Иоанна Златоуста находится в Богоявленском соборе Москвы, а вторая— в монастыре на Афоне.
В Сирии есть монастырь, где хранится детская голова Иоанна Крестителя.

из журнала «Революция и церковь», 1920, №№ 9-12 «Отчет VIII-го Отдела Народного Комиссариата Юстиции Съезду Советов о вскрытии мощей»:
«22-го октября 1918 года, при приеме на учет богослужебного имущества Александро-Свирского монастыря, Петрозаводской губ., в литой раке, весящей более 20-ти пудов, вместо «нетленных» мощей Александра Свирского была обнаружена восковая кукла...
И такие результаты во всем - сионисты оболванили людей ...
1
Andrey Kukushkin 22.07.2021 14:12
Чем чаще нынешняя власть топит за патриотизм, тем чаще я вспоминаю рассказ их главного про то, что в СССР ничего, кроме галош не делали. Мне, вообще-то, до лампочки, что там показывают на этом шоу.
Я о децибелах.
У меня есть одна очень странная привычка: я привык спать по ночам.
А истошные вопли из Кремля долетают со страшной силой даже до площади Победы и спать не дают.
Я уверен, что уменьшить громкость звука так, чтобы он не мешал тем, кто не в Кремле, можно.
Но устроителям, организаторам и властям наплевать на то, что вопли из мощных динамиков кому-то мешают. Как наплевать и на закон о тишине.
4
ANDREY KUKUSHKIN

Когда так сильно пилишь бюджет - создавай как можно больше шума , чтобы было ясно - коронавируса на этой сходке точно нет ...
3
У человека в организме куча вирусов, дауны.
1
Рейтинг@Mail.ru