Сцена / Фестивали

О Пушкине изящном и не только

06.02.2015 08:31|ПсковКомментариев: 14

Актерский дневник XXII фестиваля. День первый

Александру Сергеичу, с глубоким предпочтением и всяческим уважением - Псковский XXII фестиваль.  Поехали!

Завсегдатаи фестиваля сравнивают: что было, что есть, потом еще вздохнут и спросят, что будет и будет ли вообще. Вот и мы с Валентином Курбатовым, пока открывалась выставка в галерее «Цех», перемолвились о том, что Псковский фестиваль отличался от других единственным в своем роде симбиозом  творчества Пушкина, науки о Пушкине, практикующего театра и театральной критики. Таков был замысел «отца» фестиваля Владимира Рецептера - замысел, целью и сверхзадачей которого было создание Пушкинского театра в России. Ведь существуют же понятия театра Шекспира, театра Мольера, Островского, Чехова… Пушкину как-то «повезло» меньше. Вот и на лабораториях двадцати фестивалей то и дело вставал вопрос: а существует ли он, театр Пушкина? Может, оттого, что Пушкин, в отличие от вышеназванных, не отдавался театру всецело? Ведь никогда, ни в какие периоды жизни театр для него не был для Пушкина единственной любовью…

- И ведь самое удивительное, что театр Пушкина уже начинал звучать! - Восклицает Валентин Яковлевич. - Уже появилась своя интонация фестивальных спектаклей!..

И - нет теперь ни Рецептера, ни его Лаборатории… В эти фестивальные дни мы всегда поздравляли Владимира Эммануиловича с днем рождения. Пять лет назад, в первый год своего губернаторства, Андрей Турчак поздравил его с 75-летием. Известно, что сейчас, в канун 80-летия, продюсер XXII фестиваля Дмитрий Месхиев старался уговорить Рецептера приехать на фестиваль, но он отказался, сославшись на нездоровье.

Тем не менее, Пушкина не отменишь! И вошел он к нам сегодня под руку с Александром Стройло, замечательным нашим художником, представившим в галерее «Цех» выставку иллюстраций к «Анекдотам из жизни Пушкина» Даниила Хармса.  «Наша память хранит с малолетства веселое имя: Пушкин», - заметил как-то Блок. Именно веселое – в отличие бесконечного ряда других исторических имен, - веселое, раскрепощающее, всегда готовое к импровизации, к игривой шутке, готовой соседствовать с глубоким смыслом и ничуть не мешающей этому смыслу присутствовать.

У Хармса:

«Однажды Пушкин стрелялся с Гоголем. Пушкин говорит: 
- Стреляй первый ты. 
- Как я? Нет ты! 
- Ах я? Нет ты! 
Так и не стали стреляться».

Эдакая легкомысленность по душе далеко не всем. Досталось в свое время за эти анекдоты Даниилу Хармсу, - за непочтение, дескать, к классику. Как потом Абраму Терцу (Андрею Синявскому) за «Прогулки с Пушкиным». Что же касается Александра Стройло, то я просто не представляю, у кого язык повернется бранить его изумительную серию силуэтов. Именно благодаря избранной художником технике силуэта, родившейся некогда во Франции и ставшей особенно популярной в России в XIXвеке, Хармс в исполнении Стройло выглядит на редкость изысканным, изящным и, не побоюсь этого слова, целомудренным. А если учесть, что силуэты в прозрачных рамах размещены и освещены так, что возникает некий театр теней, - то и театрально-завораживающим. Хочется от души поздравить давнего своего товарища и друга с этой на редкость удачной выставкой!

А вечером спектакль театра «Школа Драматического искусства» (Москва) «Рыбак и его душа» по мистической сказке Оскара Уайльда в постановке Игоря Яцко, - этакое эстетствующее, яркое, праздничное и опять же изящное действо в атмосфере салонной богемы. Перед началом режиссер обратился к зрителям  с неким оправданием своего в этот раз НЕ пушкинского спектакля. Оправдание состояло в том, что, мол, Пушкин и Уайльд близки эстетством, «дендизмом» и любовью к красоте. Оправдание, мне думается, было излишним: за предыдущие восемь приездов на фестиваль псковский зритель так полюбил «Школу драматического искусства», что готов смотреть, слушать и любоваться блестящей техникой актеров Школы в любом их качестве.

Пока рано говорить, чем запомнится именно этот фестиваль, но можно сказать, что такого изысканного начала еще не было.

Вик. Яковлев 

опрос
Смотрите ли вы российское телевидение?
В опросе приняло участие 249 человек
Сюжет: XXII Пушкинский фестиваль Более 4-х тысяч зрителей посетили XXII Пушкинский театральный фестиваль Вениамин Смехов: Антракт нам только снится Пушкинский театральный фестиваль: Как псковичи Мамонова напугали... Виктор Ерофеев: Любая пропаганда оболванивает Пушкиниана Камы Гинкаса Петр Мамонов представит сегодня в Пскове свой моноспектакль «Дед Петр и зайцы» Пушкинский театральный фестиваль: Все наше Кама Гинкас и Генриетта Яновская покажут сегодня псковичам «Золотого петушка» «Нет лет - для всех Ромео и Джульетт!..» Вениамин Смехов даст сегодня в Пскове спектакль «Нет лет» и прочтет лекцию «Поэтический разговор» Пушкинский фестиваль: кинематографично, необходимо, просто смешно Андрей Турчак стал слушателем лекции Льва Лурье «Псковские крестьяне в старом Петербурге» на Пушкинском фестивале 70 подопечных «Ростка» бесплатно посмотрели «Сказку о золотой рыбке» в Псковском драмтеатре О разнице идеалов бабушек и внучек «Рыбак и его душа»: «Как посмел ты красавицу эту...» «Вы про Пушкина мне не рассказывайте, я похабщины не люблю...» О Пушкине изящном и не только В Пскове открылся XXII Пушкинский театральный фестиваль На XXII Пушкинском фестивале впервые опробуют новый формат спектакля В Пскове сегодня откроется XXII Пушкинский театральный фестиваль Александр Стройло представит в Пскове «Анекдоты из жизни Пушкина» Спектакль «Жизнь за царя» покажут в фойе псковского театра в исторической части здания Писатель Виктор Ерофеев и актер Вениамин Смехов прочитают лекции в рамках Пушкинского фестиваля в Пскове Оргкомитет Пушкинского театрального фестиваля ведет переговоры об участии в нем Владимира Рецептера Билеты на Пушкинский театральный фестиваль будут дешевле, чем на Стаса Михайлова Новое пространство будет задействовано в псковском драмтеатре для проведения Пушкинского театрального фестиваля Дмитрий Месхиев назвал программу XXII Пушкинского театрального фестиваля беспрецедентной Жанна Малышева пожелала, чтобы XXII Пушкинский театральный фестиваль стал новой ступенью роста для всех его участников Программа XXII Пушкинского фестиваля В Пскове пройдет XXII Международный Пушкинский театральный фестиваль
ПравилаКомментарии 14
06.02.2015 09:01
"Александру Сергеичу, с глубоким предпочтением и всяческим уважением - Псковский XXII фестиваль. " - как полагается имя можно было написать? А то уважением и не пахнет...
9
06.02.2015 09:47
Это все верно и написано верно. Вот на банеры и нужно было эти дивные работы Стройло и разместить, а то в город въезжаешь со стороны Рижского, а на банерах Петр Мамотов и Венимами Смехов, что это? Главные символы нашего Пушкинского фестиваля? При всем уважении к этим двум артистам, при таком подходе их можно пристегнуть к любому фестивалю,хот к Пушкину, хоть к Шишкину.
3
06.02.2015 11:40
Свежо, ново, не избито! Ай да Стройло, ай да с...н сын!!! Воскликнул бы великий классик! Думаю Пушкину пондравилось бы!!!
3
06.02.2015 11:42
Обязательно посмотрите! Не пожалеете! Молодец Стройло! Есть еще порох в пороховницах!!!
3
06.02.2015 11:43
Патриарх он и есть Патриарх!!! Голова!!! Долгих лет жизни и успехов в творчестве!!!
1
06.02.2015 13:21
Стройло -умница, чего не скажешь о нынешних хозяевах фестиваля. Спасибо губернатору, что на открытиии сказал о фестивале. А Сенин говорил опять о себе любимом, о том, что прошел уже год, как он открыл театр и поставил " графа Нулина". После его выступления создалось впечатлнние, что мы пришли на годовщину работы Сенина.
3
06.02.2015 13:29
Кто скажет почему репертуар фестиваля отдали на откуп Сенину? Он какое отношение имеет к фестевалю? Помнится Радун никогда не лез диктовать кому приехать в Псков, а наравне с другими режисерами ставил к фестивалю пушкинские спектакли, на которых был полный аншлаг.
1
06.02.2015 13:33
И то правда. Работал оргкомитет, который утверждал афишу. А рабочую группу по отбору театров и спектаклей возглавлял Рецептор. Он имеет на это право, т.к. сама идея фестиваля принадлежит ему.
1
06.02.2015 19:46
Когда доставалось хармсам и терцам- была не просто -ИНТОНАЦИЯ!Был-Пушкин!
И правильно написали,что Рецептер не приехал-СОСЛАВШИСЬ на нездоровье!
С этими уайлдовскими изврашениями-на ПУШКИНСКОМ фестивале-здоровье точно потеряешь!
Особенно-духовное!
1
06.02.2015 21:34
А зачем Уальд? Глубые погубили Пушкина. Уальд же псал следующие проникновенные строки: "Она светла, она прекрасна, благородством своим она превосходит все иные формы человеческой привязанности. В ней нет ничего противоестественного. Она интеллектуальна, и раз за разом она вспыхивает между старшим и младшим мужчинами, из которых старший обладает развитым умом, а младший переполнен радостью, ожиданием и волшебством лежащей впереди жизни. Так и должно быть, но мир этого не понимает. Мир издевается над этой привязанностью и порой ставит за неё человека к позорному столбу. ". На здоровье, живите с кем хот ите, но на Пушкинский фестиваль приволочь гомосятину - это какой-то тонкий
0
06.02.2015 21:35
издевательский ход.
0
06.02.2015 21:36
Или,наоборот, толстый.
0
ага, щаз 06.02.2015 21:48
Уайльд :"В наших глазах законы Искусства не совпадают с законами морали». А у Пушкина - "Береги честь смолоду".Налицо"единодушие" двух творцов.
0
07.02.2015 03:15
"Маленькие трагедии" Пушкина - это ведь не записки из "Палаты N 6"! Кто отбирал спектакли на фестиваль?! Удмурты у себя пусть такое показывают!
1
Рейтинг@Mail.ru