В России и мире

В России зафиксировали резкий рост спроса на противовирусные препараты

21.09.2023 09:00|ПсковКомментариев: 0

Спрос на противовирусные препараты вырос в России за две недели сентября почти вдвое относительно предшествующего периода, увеличился интерес и к маскам, а также антисептикам, подсчитали для РИА Новости в интернет-сервисе сравнения цен.

При этом рост спроса на биологически активные добавки к пище (БАДы) для укрепления иммунитета замедлился (+9% против +40% в период 21 августа по 3 сентября), а вот БАДы для детей становятся более востребованными – эксперты предполагают, что это, вероятно, связано с началом учебного года. Витаминами же россияне стали интересоваться чаще на 15%, на 64% увеличилось число запросов, касающихся заказа лекарств онлайн.

«Российские интернет-пользователи все чаще ищут в интернете санитайзеры (+24%), медицинские маски (+32%), в том числе трехслойные (+36%). Онлайн-спрос на перчатки растет, но не так активно – на 8%. Число поисковых запросов по тестам на COVID выросло еще на 40% (ранее оно увеличилось на 28%)», — добавили в сервисе.

Пресс-служба кабмина проинформировала, что в Доме правительства в связи с сезонным ростом заболеваемости ОРВИ, гриппом и COVID-19 временно вводятся дополнительные профилактические меры, включая масочный режим.

Также помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов сообщил, что эпидемиологическая обстановка по ОРВИ на сегодня в стране стабильная, несмотря на определенный рост заболеваемости. А в Роспотребнадзоре рассказали, что вводить масочный режим в РФ не планируется, если не будет серьёзных оснований, но в учреждениях могут быть локальные ограничения.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 246 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru