В России и мире

Специалист заявил о необходимости разработки правил космического движения

27.12.2022 09:33|ПсковКомментариев: 1

Число космических аппаратов уже настолько велико, что пора вводить правила их движения. Такое мнение высказал начальник ЦУП АО «ЦНИИмаш» (входит в госкорпорацию «Роскосмос») Максим Матюшин.

«В начале ХХ века, на заре авиации, вопросов регулирования движения самолетов, необходимости предупреждения аварийных ситуаций, связанных со столкновениями в воздухе, не возникало. Но уже в 1920–1930-е годы в Великобритании, США и СССР в связи со взрывным ростом количества авиатехники начали создавать службы управления воздушным движением, вырабатывать идеологию, методики и принципы работы. Аналогично сейчас обстоят дела и в космическом пространстве», — приводят слова Матюшина «Известия».

Он подчеркнул: нынешнее количество космических аппаратов требует организации процесса их движения, причем на основании принципов и правил, общих для всех участников.

«Возвращаясь к аналогиям с авиацией, в итоге появится международная система, представляющая собой национальные системы управления космическим движением, объединенные в общую международную сеть. Созданные средства базового ЦУПа вполне могут быть первым приближением к созданию национальной системы управления космическим движением», — заключил специалист.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 242 человека
Теги: #космос
ПравилаКомментарии 1
Alexey Rumyantsev 27.12.2022 11:55
Не перестаю удивляться разным "специалистам", которые абсолютно не в теме, но толкают электорату "умную" ботву высоконаучными фразами. Этот чувак со своей идеей-фикс носится уже 2 года! Какие правила движения для космического мусора, который не управляем? Маневры уклонения от опасного сближения можно рассчитать при условии, соответствующей разрешающей способности средства контроля. Пример - радиатор Союза22. Шеф ЦУПа "под тему" в очередной раз просит государственное бабло, которое вбухнут в тупой "прожект".
0
Рейтинг@Mail.ru