В России и мире

Семейство из пяти амурских тигрят впервые в мире зафиксировали в дикой природе. ВИДЕО

02.09.2022 10:48|ПсковКомментариев: 0

Впервые в мире сразу шесть краснокнижных амурских тигров – мать и ее котята – попали в объектив фотоловушки в дикой природе, в национальном парке «Земля леопарда» в Приморском крае. Об этом сообщается на сайте нацпарка «Земля леопарда».

Видео: национальный парк «Земля леопарда»

«Тигрица проявила "суперспособности", вырастив такой большой, рекордный выводок: все детеныши на снимках выглядят здоровыми. В среднем тигриный выводок насчитывает не более трех котят. Науке известны редкие случаи появления на свет пяти котят амурского тигра в неволе, где ухаживать за новорожденными помогают люди, значительно повышая уровень выживаемости малышей», - говорится в сообщении.

Как уточнили специалисты, приносить до пяти тигрят эти большие кошки могут и в природе, однако ученые наблюдают детенышей по следам или изображениям с фотоловушек только, когда те покидают логово и начинают следовать за матерью через три месяца после рождения. До этого момента доживают не все котята, заметили в нацпарке.

На весенних снимках с одной из фотоловушек нацпарка, установленной для мониторинга популяций диких животных, оказалась самка под номером T48F с котятами в возрасте 4-5 месяцев. Сейчас хищнице около 7 лет.

Включая этот выводок, она подарила жизнь уже семи тиграм: ранее она фиксировалась с двумя молодыми дочками, которые начали самостоятельную жизнь в начале 2021 года. С рекордным приплодом тигрица отметилась через год после этого, отметили сотрудники нацпарка.

«Это действительно сенсация в деле изучения этого подвида тигров – по имеющимся данным больше четырех тигрят в России никогда не отмечалось. На "Земле леопарда" за все время постоянного фотомониторинга – более 8 лет – было отмечено всего четыре выводка из четырех тигрят. Таким образом T48F проявила выдающиеся материнские качества, которые позволили ей вырастить своих многочисленных детенышей до возраста, когда они могут активно следовать за ней», – старший научный сотрудник нацпарка «Земля леопарда» Дина Матюхина.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 218 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru