В России и мире

В России утвердили концепцию подготовки педагогов для системы образования до 2030 года

01.07.2022 12:03|ПсковКомментариев: 0

В России планируется внедрить единые подходы к структуре, содержанию и оценке качества подготовки педагогических кадров для всей системы образования, а также увеличить число студентов, обучающихся по педагогическим программам на условиях целевого договора, и преподавателей, ежегодно повышающих свою квалификацию. Эти и другие изменения предусмотрены долгосрочной концепцией, которую утвердил председатель правительства Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабмина.

Сейчас подготовка педагогических кадров в России ведется на базе 229 вузов и 440 колледжей разной ведомственной принадлежности. Университеты самостоятельно определяют содержание образования. В результате модели подготовки педагогов в разных вузах могут отличаться, отметили в правительстве.

«Реализация концепции позволит изменить ситуацию. Документ предусматривает формирование единого образовательного пространства, в том числе с учетом единых содержательных и технологических условий подготовки педагогов. По сути, речь идет о развитии системы непрерывного педагогического образования – от педагогических классов до учреждений повышения квалификации», - пояснили в пресс-службе кабмина.

В ходе реализации концепции также планируется усилить предметную и практическую подготовку педагогов: сделать обязательными такие дисциплины, как «Русский язык и культура речи», «Классное руководство», «Работа с родителями», «Инклюзия», усовершенствовать систему целевого обучения, особенно по наиболее дефицитным педагогическим специальностям, задействовать механизмы закрепления начинающих педагогов в профессии, в том числе черед построение совместно с вузами, колледжами, организациями дополнительного профессионального образования и работодателями индивидуальных маршрутов постдипломного сопровождения.

Будет разработана и внедрена система независимой оценки качества подготовки педагогических кадров (отработаны технологии демонстрационного экзамена), сформирована сеть психолого-педагогических классов во всех регионах страны, создана новая образовательная инфраструктура – современные образовательные пространства.

Отвечать за координацию деятельности по реализации концепции будут Минпросвещения и Минобрнауки.

опрос
Ждете ли вы скорого окончания специальной военной операции?
В опросе приняло участие 289 человек
ПравилаКомментарии 0
Для комментирования войдите с помощью
Рейтинг@Mail.ru