В России и мире

Пользователям Facebook разрешили призывать к насилию против россиян

11.03.2022 07:47|Псков

Компания Meta Platforms (бывший Facebook) в контексте ситуации на Украине разрешит пользователям социальных сетей Facebook и Instagram в некоторых странах призывать к насилию против россиян и российских военных, а также к смерти президента России Владимира Путина и белорусского лидера Александра Лукашенко. Об этом пишет агентство «Рейтер» со ссылкой на внутренние документы корпорации.

Как сообщает агентство, временное разрешение на призывы к насилию относится к таким странам, как Россия, Украина и Польша, а также Латвия, Литва, Эстония, Венгрия, Румыния и Словакия. Такие электронные письма были направлены модераторам контента, пишет РИА Новости.

«Призывы к смерти лидеров будут разрешены, если они не содержат в качестве целей других людей, а также не указывают местоположение (субъекта) или способ (убийства)», — цитирует агентство одно из писем.

В циркулярах также отмечается, что призывы к насилию против россиян должны быть разрешены, если в сообщении явно говорится о конфликте на Украине. При этом призывы к насилию против российских солдат не относятся к военнопленным.

Пресс-секретарь Meta Энди Стоун заявил в Twitter, что в свете событий на Украине компания временно сняла в своих социальных сетях Facebook и Instagram запрет на призывы к насилию против российских военных, но не против гражданского населения России,

«В результате российского вторжения на Украину мы временно разрешили формы политического самовыражения, которые в обычной ситуации бы нарушали наш запрет на призывы к насилию», – цитирует РИА Новости его заявление.

В связи с этим посольство России в США потребовало от американских властей пресечь экстремистскую деятельность компании Meta, разрешившей публиковать в соцсетях призывы к насилию против российского руководства и российских военных.

«Действия компании — еще одно свидетельство объявленной нашей стране информационной войны без правил. Требуем от американских властей пресечь экстремистскую деятельность Meta и принять меры по привлечению виновных к ответственности», — заявляют российские дипломаты в Telegram-канале.

Они отмечают, что пользователи Facebook и Instagram не наделяли руководителей этих интернет-платформ правом определять критерии истины и стравливать народы

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 240 человек
Рейтинг@Mail.ru