В России и мире

Российский ученый спрогнозировал глобальную катастрофу в ближайшие годы

16.01.2022 22:00|ПсковКомментариев: 2

Если в ближайшие 30 лет средняя температура на планете повысится больше чем на полтора градуса, человечество ждут катастрофические природные изменения. Об этом заявил в эфире радио «Спутник в Крыму» климатолог, доцент Агротехнологической академии КФУ имени Вернадского Владимир Рябов.

Как сообщает РИА Новости, по словам ученого, глобальное потепление происходит не только из-за деятельности человека: основной причиной являются природные процессы. Люди же могут ускорить или замедлить некоторые изменения.

Владимир Рябов объяснил, что за последние 40 лет потепление на планете оказалось сильнее, чем когда-либо - средняя температура выросла на два градуса. «И следствием стремительного изменения климата будут стихийные бедствия. Чем глобальнее изменения, тем опаснее бедствия», — предупредил он.

Ученый напомнил, что в Парижском соглашении по климату было предупреждение: если за ближайшие 30 лет на планете потеплеет больше чем на полтора градуса, начнется катастрофа. И участившиеся стихийные бедствия, в частности, ураганы и ливни, окажутся лишь вступлением, добавил он.

"Началом колоссальных бедствий может стать таяние льдов в океанах, а позже — на вершинах гор. В таком случае 30% суши будет затоплено", — уточнил Владимир Рябов. Климатолог подчеркнул, что под водой окажутся густонаселенные территории.

Ученые регулярно выступают с предупреждениями об опасности глобального потепления. Для сдерживания процесса в 2015 году более 190 стран подписали Парижское соглашение по климату, цель которого — снижение выбросов, технологическое перевооружение и адаптация к происходящим изменениям. Также предполагается увеличить долю возобновляемых источников энергии.

В России разрабатываются и внедряются меры по снижению выбросов углекислого газа и защите экологии. Так, в ноябре президент Владимир Путин поручил правительству обеспечить к 2030 году сокращение выбросов парниковых газов до 70 процентов относительно уровня 1990-го и создать стратегию развития страны с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 253 человека
ПравилаКомментарии 2
Ros Sia 16.01.2022 22:20
Демагоги. Только болтать и умеют, а на самом деле им плевать, что тут будет через 30 лет.
Снизить выбросы? Может проще снизить количество этого самого углекислого газа? Для этого всего лишь надо ввести повсеместный запрет на вырубка лесов. Именно лес поглощает улекислый газ. Лес, кустарники, вообще зелень. Они им питаются и выделяют кислород. В школе на ботанике это проходят.
Хочешь заготавливать древесину? Тогда одновременно с заготовки посади саженцы новых деревьев раз в пять в большем количестве, чем получишь квоту на заготовку. И не просто посади, а лет десять неси ответственность за их здоровье.
Понятно, что это мои пустые мечты. Что там говорить о целой планете или о стране, если даже в городе ведётся варварское безнаказанно уничтожение здоровых деревьев и никто не поднимает голос в их защиту. Вот опять на прошлой неделе эти варвары спилили совершенно здоровый дуб у автобусной остановки около дома 11 по Коммунальной. Дубу было лет 60-70 (для дуба это не возраст) и он был прекрасен, давал шикарную тень в жару и защищал от дождей.
Теперь дерева нет, а какие-то трепачи получают гранты за бумажные «экологические» прожекты
0
John Designes 16.01.2022 23:09
В таком случае 30% суши будет затоплено

Элитка на яхтах будет жить,поэтому заранее и закупают.А климатологи на воздушных шарах.
0
Рейтинг@Mail.ru