В России и мире

NASA впервые протестирует защиту Земли от опасных астероидов

07.10.2021 05:00|ПсковКомментариев: 0

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) впервые протестирует защиту Земли от потенциально опасных астероидов. Об этом сообщил представитель американского космического ведомства Джошуа Хэндал,

Четырнадцать последовательных радиолокационных изображений астероида Дидим и его спутника. Источник: Arecibo Observatory/NASA

В сторону двойного астероида Дидим-Диморф направится космический зонд DART. На скорости около 25 тысяч км/ч аппарат врежется в Диморф, в результате чего орбита астероида должна будет сместиться: на несколько минут сократится время, за которое он делает один оборот вокруг Дидима, а также уменьшится само расстояние между двумя парными астероидами.

«Столкновение с Диморфом в настоящий момент ожидается в промежутке между 26 сентября и 2 октября 2022 года», - цитирует ТАСС Джошуа Хэндала.

Отмечается, что отклонение орбиты будет не слишком значительным, но этого будет достаточно для того, чтобы астероид смогли зафиксировать с помощью телескопов с Земли.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 244 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru