В России и мире

Сергей Лавров ответил на заявления западных стран по делу Навального

01.09.2020 13:15|ПсковКомментариев: 7

Глава МИД России Сергей Лавров отверг утверждения, что российская сторона не ведет расследование инцидента с оппозиционером Алексеем Навальным.

«Вот вы знаете, нам сейчас выдвигают требования, чтобы врачи в Омске немедленно представили свои заключения, чтобы мы провели расследование по поводу того, что Навальный попал в кому. Помните, в Омске он пролежал чуть более суток, и уже все наши западные коллеги подняли шум, почему нет никакой информации?» - сказал министр, выступая в МГИМО, пишет РИА Новости.

По его словам, никакой информации сейчас не дают и в ФРГ. «Вот он наконец уже неделю как находится в Германии, немецкие врачи тоже никакой информации не дают, значит, требуется дополнительное время, но к ним почему-то никто никаких требований не выдвигает, не осуждает за то, что они пытаются скрыть истину», - добавил глава МИД.

«Нас обвиняют, что мы не расследуем эту ситуацию, это неправда. Начиная с того же дня, когда все это произошло, наше министерство внутренних дел запустило доследственную проверку, следствие может начаться, когда будет уставлено, что произошло, что, повторяю, пока не ясно, и немецкие врачи пока не могут соответствующую информацию нам передать. Наша генеральная прокуратура обратилась к коллегам в Германии с просьбой задействовать соглашение об оказании взаимной правовой помощи», - отметил Сергей Лавров.

Навальному стало плохо 20 августа в полете из Томска в Москву. Самолет совершил экстренную посадку в аэропорту Омска. Оппозиционер был госпитализирован в коме в реанимацию омской больницы. Утром 22 августа его перевезли на лечение в Германию и доставили в берлинскую университетскую клинику Charite.

Транспортировку организовал фонд Cinema for Peace. 24 августа основатель фонда Яка Бизиль заявил, что Навального пытались отравить.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 197 человек
ПравилаКомментарии 7
Из серии"А вы докажите"
0
Из серии"А вы докажите"
0
Его отравили в самолёте летевшего из Омска в Берлин,это же всем известно
3
А вам гоподин Лавров и не надо иметь информацию, иначе ещё чего нибуть сотворите!
1
Хотя бы извинились за "диагноз" - нарушение обмена питательных веществ.
0
Сергей Костец 01.09.2020 18:03
Лавров - самый орденоносный из министров. Даром ордена не дают, их надо заСЛУЖИТЬ!
2
Петр Васильев 01.09.2020 18:50
этот унылый верблюд привык врать не морщась
1
Рейтинг@Mail.ru