В России и мире

Появление пыльцы может предсказать окончание сезона коронавируса

14.07.2020 07:19|ПсковКомментариев: 4

Ученые из Открытого университета Нидерландов и Медицинского центра Эразмус опубликовали препринт статьи, в которой описали связь между появлением пыльцы в воздухе и быстрым уменьшением количества случаев заражения гриппом. Они полагают, что эта тенденция распространяется и на новый коронавирус, пишет газета «Известия».

Исследователи сопоставили графики заболеваемостью гриппом и пыления в 2016-2020 годах, а также заболеваемости COVID-19 в Нидерландах. И сделали вывод, что появление пыльцы в сочетании с данными о солнечной активности могут быть предиктором сезонности гриппоподобных эпидемий, включая коронавирус.

Появление в воздухе большого количества пыльцы действительно может приводить к связыванию микрокапель, содержащих вирус, что замедляет его распространение, сообщил доцент кафедры биофизики МФТИ (вуз-участник проекта «5-100») Олег Батищев.

«С другой стороны, цветение начинается при определенных температурах воздуха и солнечной активности, которые также влияют на вирус — высокие температуры и ультрафиолет снижают распространение вирусов — так что это может быть и простым совпадением», — отметил эксперт.

Сами авторы препринта утверждают, что, судя по их моделям, SARS-CoV-2 вместе с другими вирусами, похожими на грипп, может быть более активным в сезон, когда в северном полушарии заканчивается сезон пыльцы — осенью и зимой.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 188 человек
ПравилаКомментарии 4
... эта тенденция распространяется и на новый коронавирус...
Во, о чем мы и говорили, теперь каждый сезон будет новый, выгодно тупо. Запустите кампанию по ещё большему запугиванию населения, точнее по зомбированию)
4
М м 14.07.2020 08:40
Ученые из Открытого университета Нидерландов и Медицинского центра Эразмус
а что говорят ученые с Гондураса.
6
Alinka Malinka 14.07.2020 13:14
Да вообще коронавирус пришёл к нам в 2002 году и никуда не уходил(SARS -COV-2 ,где 2 означает 2002 год).Только вот все эти годы не было никакого зондирования,не заставляли носить маски и не делали из людей паранойиков,боящихся заразиться.Пока до
миллиардеров и властьимущих не дошло,что на этом можно делать бизнес
Вот в этом году из коронавируса,который с нами с 2002 года задумали сделать бизнес и заодно из людей задумали сделать стадо масочных зомби,ведь дебилами легче управлять
0
John Designes 14.07.2020 15:52
Появление пыльцы может предсказать окончание сезона коронавируса

Когда появляется аллергия становится невозможно отличить ее от ковида?
Это уже прикол.
0
Рейтинг@Mail.ru